Гражданское дело №2-337/2014г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    06 августа 2014 года                                                                    пос. Прямицыно     
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи                 Гузенкова Д.А.,
 

    с участием представителей истца- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области ФИО5и ФИО6,
 

    ответчика индивидуального предпринимателя Велицян О.В.,
 

    при секретаре                            Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области к ИП Велицян О.В. о защите прав потребителей,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области обратилось в суд с иском к ИП Велицян О.В. о защите прав потребителей, указав, что Управление Роспотребнадзора по Курской области, в соответствии с п.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012г. №730, является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, т.е. является территориальным органом уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей.
 

    Специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области в ходе плановой проверки, проведенной на основании распоряжения № от 21.04.2014г. в магазине ИП ФИО3 по фактическому адресу: <адрес>, по отсутствию необходимой и достоверной информации для потребителей снимались с продажи продукты, изготовленные ИП Велицян О.В. (адрес производства: <адрес>; <адрес>):
 

    -слойка с мясом, упакованная в полиэтиленовую пленку, масса нетто 100г. - без информации об условиях хранения, часе выработки; в информации о составе отсутствует тип муки;
 

    -пирожное «Песочное глазированное помадой», упакованное в полиэтиленовую пленку, масса нетто 100г. - без информации об условиях хранения, дате и часе выработки;
 

    - хлеб белый формовой, упакованный в полиэтиленовую пленку, масса нетто 500г. - без информации об условиях хранения, дате упаковывания, сроке годности (указано срок реализации 36 часов); дата выработки не читаема; в информации о составе отсутствует тип муки.
 

    Изготовителем заведомо доведена неполная информация, что дает основание считать данную продукцию фальсифицированной. Установлен факт нарушения индивидуальным предпринимателем Велицян О.В. требований п.п.3.5.13; 4.8.1 ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». В соответствии с требованиями п.3.5.13, п.4.8.1 ГОСТ дату изготовления и упаковывания указывают словами: «изготовлен(о).. . (дата)», а дату упаковывания - «упакован(о).. . (дата)». Если упаковщиком является изготовитель, который одновременно изготовляет и упаковывает пищевой продукт, или изготовителем в соответствии с п.3.5.2 считается упаковщик, то дату изготовления и упаковывания указывают словами: «изготовлен(о) и «упакован(о).. . (дата)».
 

    В соответствии с п.4.8.1 ГОСТ на этикетке хлебобулочных изделий, упакованных в потребительскую упаковку должна быть информация о сроке годности.
 

    В соответствии с ч.5 ст.5 вышеназванного Закона, продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.
 

    Из-за отсутствия даты изготовления, часа и даты упаковывания, установить конечный срок годности продукта не представляется возможным.
 

    В соответствии с требованиями п.4.8.1 ГОСТ в информации о составе продукта должны быть сведения о муке, соответствующие ее наименованию с указанием сорта или типа.
 

    Согласно ГОСТ Р 51074-2003 изготовитель обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора; информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе - вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
 

    Никаким другим способом недостающая информация на вышеуказанные изделия не представлена и до потребителя не доведена.
 

    Указанное нарушает со стороны ответчика предусмотренные ст.ст.7, 10 Закона «О защите прав потребителей» права неопределенного круга потребителей:
 

    - на приобретение качественного товара, соответствующего установленным законодательством обязательным требованиям;
 

    - на своевременное предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора;
 

    - на обязательную информацию о часе и дате изготовления продукта для установления периода, в течение которого продукт считается пригодным для использования».
 

    На основании изложенного, истец просит суд обязать индивидуального предпринимателя Велицян О.В. прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей - непредставление полной и достоверной информации для потребителей:
 

    - о часе изготовления, условиях хранения, типе используемой муки в составе слойки с мясом, массой 100г., упакованной изготовителем в полиэтиленовую пленку;
 

    - о дате упаковывания, сроке годности, условиях хранения, типе используемой муки в составе хлеба белого формового, массой 500г., упакованного изготовителем в полиэтиленовую пленку;
 

    - о дате и часе выработки, условия хранения пирожного «Песочное глазированное помадой», упакованного в полиэтиленовую пленку, масса нетто 100г.;
 

    - нанесение нечеткой и нечитаемой маркировки о дате изготовления и упаковывания продуктов.
 

    Обязать ответчика в установленный судом срок через средства массовой информации (еженедельная городская газета) или сайте организации (при наличии) довести до сведения потребителей решение суда.
 

    В судебном заседании представители истца Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области ФИО5 и ФИО6, каждая в отдельности, заявленные исковые требования поддержали и просили их удовлетворить в полном объеме, а также пояснили, что выявленные в ходе проверки нарушения действительно имели место.
 

    Индивидуальный предприниматель Велицян О.В. в судебном заседании исковые требования признала, факт наличия выявленных нарушений не оспаривала.
 

    Изучив материалы дела, выслушав явившихся сторон, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на предоставление ему необходимой и достоверной информации об изготовителе (продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах. Данная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.
 

    Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", п. 11 "Правил продаж отдельных видов товаров" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, а также информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг).
 

    Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: сведения об условиях применения и хранения продуктов питания, сроке службы и сроке годности товаров; адрес (место нахождения), фирменное название (наименование) изготовителя.
 

    В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, предъявляемым требованиям и пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется (в редакции Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ).
 

    В силу п. п. 4, 5 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
 

    Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
 

    В силу ч. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
 

    В соответствии с ч. 2 указанной статьи информация о товарах, работах, услугах в обязательном порядке должна, в том числе содержать: срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли.
 

    Согласно п. 24 "Правил продажи отдельных видов товаров" товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.
 

    Согласно ГОСТ Р 51074-2003 изготовитель обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора; информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе - вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
 

    В соответствии со ст. 46 Закона "О защите прав потребителей" орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.
          Как следует из материалов дела, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области в ходе плановой выездной проверки в магазине ИП ФИО3 по адресу: <адрес> по отсутствию необходимой и достоверной информации для потребителей снимались с продажи продукты, изготовленные ИП Велицян О.В., были выявлены нарушения законодательства РФ "О защите прав потребителей", а именно: -слойка с мясом, упакованная в полиэтиленовую пленку, масса нетто 100г. - без информации об условиях хранения, часе выработки; в информации о составе отсутствует тип муки; -пирожное «Песочное глазированное помадой», упакованное в полиэтиленовую пленку, масса нетто 100г. - без информации об условиях хранения, дате и часе выработки; - хлеб белый формовой, упакованный в полиэтиленовую пленку, масса нетто 500г. - без информации об условиях хранения, дате упаковывания, сроке годности (указано срок реализации 36 часов); дата выработки нечитаемая; в информации о составе отсутствует тип муки.
 

    Факт выявленных нарушений оформлен в виде акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ года, протокола осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и протокола изъятий вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Указанные факты нарушений подтверждаются также представленными в суд копиями этикеток, сделанными в ходе проверки, на которых зафиксированы выявленные нарушения.
 

    Кроме того, выявленные нарушения также подтверждаются показаниями представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области ФИО5 и ФИО6, которые в судебном заседании дали пояснения, что указанные нарушения действительно были выявлены в ходе проверки. Так, в продаже находились товары с отсутствием соответствующей информации- информации об условиях хранения, часе выработки, типе муки, сроке годности, дате упаковывания.
 

    Объяснения представителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области согласуются с другими доказательствами по делу.
 

    Доказательств отсутствия нарушений на момент проведения проверки, ответчиком суду не представлено.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что выявленные специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области нарушения при осуществлении предпринимательской деятельности ИП Велицян О.В. существенно нарушают права и законные интересы неопределенного круга потребителей на надлежащие качество и безопасность товаров, а в итоге, могут оказать отрицательное воздействие на организм человека.
 

    Помимо этого, суд при вынесении решения полагает возможным применить положения ст. 173 ГПК РФ, оснований для непринятия признания иска ответчиком суд не находит.
 

    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что не доведение до сведения потребителей информации: об изготовителе, составе продукта, сроке годности, условиях хранения, являются противоправными действиями в отношении неопределенного круга потребителей, в связи с чем, в соответствии со ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области к ИП Велицян О.В. о защите прав потребителей удовлетворить полностью.
 

    Обязать индивидуального предпринимателя Велицян О.В. прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей - непредставление полной и достоверной информации для потребителей: - о часе изготовления, условиях хранения, типе используемой муки в составе слойки с мясом, массой 100г., упакованной изготовителем в полиэтиленовую пленку; - о дате упаковывания, сроке годности, условиях хранения, типе используемой муки в составе хлеба белого формового, массой 500г., упакованного изготовителем в полиэтиленовую пленку; - о дате и часе выработки, условиях хранения пирожного «Песочное глазированное помадой», упакованного в полиэтиленовую пленку, масса нетто 100г.; - нанесение нечеткой и нечитаемой маркировки о дате изготовления и упаковывания продуктов.
 

    Обязать ИП Велицян О.В. довести до сведения потребителей решение суда в течение 20 дней со дня вступления настоящего решения суда в законную силу через средства массовой информации в г.Курске или на сайте индивидуального предпринимателя.
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья       Д.А. Гузенков
 

    Секретарь      Е.А. Сазонова