Гражданское дело № 2-341/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    08 августа 2014 года                                                                           п. Прямицыно                                                                                 
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи           Гузенкова Д.А.,
 

    с участием истца                    Долженкова Н.Ф.,
 

    ответчика                                               Киреевой Л.Н.,
 

    представителя третьего лица администрации Старковского сельсовета Октябрьского района Курской области                                   ФИО12,
 

    при секретаре                                        Ковалевой В.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Долженкова Н.Ф. к Киреевой Л.Н., Долженкову И.Н.. Долженкову А.Н., Стариковой Н.Н., Шилиной Е.Н.
 

    о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Долженков Н.Ф. обратился в суд с иском к Киреевой Л.Н., Долженкову И.Н.. Долженкову А.Н., Стариковой Н.Н., Шилиной Е.Н. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону, указав, что 07.06.1994г. его жене ФИО3 было выдано свидетельство на право собственности на землю (пай) № на земельный участок, расположенный в <адрес>. Данная земельная доля находится в аренде у ФИО11
 

    14.08.2006г. ФИО11 по доверенности от имени его жены ФИО3 зарегистрировала право на данный земельный участок в Управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области, о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права серия №
 

    10.10.2013г. его жена ФИО3. умерла. На момент смерти жены он проживал совместно с ней.
 

    После смерти жены открылось наследство в виде 1/184 доли земельного участка, общей площадью 7737942 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>
 

    После смерти жены ФИО3 для принятия наследства, он обратился к нотариусу. 03.07.2014г. ему было выдан свидетельство о праве на наследство по закону на денежные средства, а в принятии наследства на земельную долю (пай) отказали, пояснив, что в свидетельстве о праве собственности на землю и в свидетельстве о государственной регистрации права неверно указано имя жены «Пелагея» вместо «Пелогея», по этой причине он вынужден обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
 

    На основании изложенного просит суд признать за ним Долженковым Н.Ф. право собственности на 1/184 долю земельного участка общей площадью 7737942 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании истец Долженков Н.Ф. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Киреева Л.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования истца Долженкова Н.Ф. признала полностью, заявила об отказе от своей части наследства после смерти матери в пользу отца Долженкова Н.Ф.
 

    Ответчики Долженков А.Н., Долженков И.Н., Старикова Н.Н., Шилина Е.Н. надлежаще извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, предоставив в адрес суда заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, заявленные исковые требования истца Долженкова Н.Ф. признали полностью и отказались от своей части наследства после смерти матери в пользу Долженкова Н.Ф.
 

    Представитель третьего лица - межрайонного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, надлежаще извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал относительно удовлетворения заявленных исковых требований.
 

    Представитель третьего лица администрации Старковского сельсовета Октябрьского района Курской области- ФИО12, в судебное заседание полагала необходимым заявленные исковые требования удовлетворить.
 

    Третье лицо ИП ФИО11 надлежаще извещённая о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, предоставив в адрес суда заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований Долженкова Н.Ф.
 

    Выслушав объяснения истца, ответчика, представителя третьего лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу п.18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № земельные паи подлежат включению в наследственную массу.
 

    В судебном заседании установлено, что жене Долженкова Н.Ф. - ФИО3. принадлежит на праве общей долевой собственности 1/184 доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 7737942 кв.м., кадастровый номер №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия № (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Однако в указанном свидетельстве о государственной регистрации права, имя собственника указано неправильно- «Пелагея», вместо правильного «Пелогея», что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельством о браке № от ДД.ММ.ГГГГ года, в которых правильно указано имя жены истца- ФИО3. Указанное обстоятельство подтверждается также показаниями истца Долженкова Н.Ф. и ответчика Киреевой Л.Н.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что выше названная земельная доля принадлежала ФИО30 на законных основаниях.
 

    Жена истца ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно показаниям истца Долженкова Н.Ф., ответчика Киреевой Л.Н., справки Старковского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ года, наследодатель ФИО3. постоянно и на день смерти проживала по адресу: <адрес>. Совместно с ней проживал ее муж Долженков Н.Ф.
 

    После ее смерти открылось наследство, в состав которого входит 1/184 доля земельного участка, площадью 7737942 кв.м., кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес>
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    На основании ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
 

           В судебном заседании установлено, что ФИО3 являлась женой Долженкова Н.Ф., что подтверждается свидетельством о браке № от ДД.ММ.ГГГГ
 

           Наследниками после смерти ФИО3 являются ее муж Долженков Н.Ф. и ее дети- ФИО21 Долженков И.Н., Долженков А.Н., Старикова Н.Н. (Стариковой Н.Н. Шилина Е.Н. Стариковой Н.Н.
 

           ФИО3 при жизни не распорядилась принадлежащим имуществом. Наследство по закону фактически принял ее муж Долженков Н.Ф., что подтверждается объяснениями истца, ответчика, свидетельствами о праве на наследство по закону №, №, зарегистрированы в реестре за №, № (наследственное дело № года).
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования Долженкова Н.Ф. подлежат удовлетворению и за ним надлежит признать право собственности на 1/184 долю земельного участка общей площадью 7737942 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти жены ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Долженкова Н.Ф. к Киреевой Л.Н., Долженкову И.Н.. Долженкову А.Н., Стариковой Н.Н., Шилиной Е.Н. о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по закону удовлетворить полностью.
 

    Признать за Долженковым Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/184 долю земельного участка общей площадью 7737942 кв.м., с кадастровым номером: № расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти жены ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

         Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

            Судья                                                  Д.А. Гузенков