Гражданское дело № 2-345/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    13 августа 2014 года                                                                                        п. Прямицыно                                          
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гузенкова Д.А.,
 

    с участием истца Кореневой Н.Н.,
 

    ответчика Волобуевой Н.Н.,
 

    при секретаре       Сазоновой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кореневой Н.Н. к Волобуевой Н.Н., Башкиревой Л.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Коренева Н.Н. обратилась в суд с иском к Волобуевой Н.Н., Башкиревой Л.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования, указав, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. умерла ее мать - ФИО1. Мать оставила при жизни завещание (удостоверено 26.03.2001г. администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района), которым завещала все принадлежавшее ей имущество, в т.ч. домовладение и земельный участок по адресу: <адрес>, ей - Кореневой Н.Н.
 

    Наследниками первой очереди по закону являются, кроме нее, ее сестры - Волобуева Н.Н. и Башкирева Л.Н. (ответчики по иску), которые за оформлением своих наследственных прав по закону не обращались, и наследство не принимали.
 

    Других наследников первой очереди по закону, а также наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания (в силу ст. 1149 ГК РФ), не имеется.
 

    На день смерти мать проживала одна, она, как наследник по завещанию, фактически приняла наследство (вступила во владение и управление наследственным имуществом, принимала меры по его сохранению, содержала имущество и т.д.).
 

    После смерти матери она, решив оформить свои наследственные права как наследник по закону, обратилась к нотариусу Октябрьского нотариального округа Курской области ФИО10, нотариусом было открыто наследственное дело.
 

    ФИО1 принадлежало следующее имущество: земельный участок площадью 0,35 га и 1/6 доля в домовладении, находящемся на этом земельном участке, по адресу: <адрес>.
 

    При оформлении наследственных прав она собрала и предоставила нотариусу документы, подтверждающие права матери на вышеуказанное имущество.
 

    Нотариус ей разъяснил, что она имеет право обратиться для оформления наследства на имущество (по завещанию) по истечение 6 месяцев (поскольку у нее имеется документальное подтверждение фактического принятия наследства - справка сельсовета о фактическом принятии), но в любом случае, оформить наследственные права на имущество у нее не получится в связи со следующим: - в Решении Исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ., которым произведена правовая регистрация домовладения, собственниками домовладения значатся ФИО1, ФИО4, Волобуева Н.Н., ФИО5, ФИО6, ФИО6, без расшифровки имен и отчеств собственников, в том числе и матери.
 

    На основании Решения органом БТИ, производившим до 1998г. государственную регистрацию прав, было оформлено регистрационное удостоверение от 16.08.1989г., где собственниками домовладения значатся ФИО1, ФИО4, Волобуева Н.Н., ФИО5, ФИО6, ФИО7, уже с полным указанием имен и отчеств собственников, в т.ч. и матери.
 

    Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной Курчатовским отделением Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», подтверждается, что домовладение зарегистрировано за ФИО1, ФИО4, Волобуевой Н.Н., ФИО5, ФИО6, ФИО7, на основании регистрационного удостоверения от 16.08.1989г.
 

    Вместе с тем, правоустанавливающим документом, подтверждающим возникновение прав на домовладение ФИО1 является именно Решение Исполкома № от ДД.ММ.ГГГГ., но из буквального содержания Решения невозможно идентифицировать личности лиц, указанных в данном документе в качестве собственников, и установить, что именно ФИО1 являлась собственником домовладения (в 1/6 доле).
 

    Согласно дубликату Регистрационного удостоверения от 16.08.1989г., выданному 30.06.2014г. органом БТИ, документом-основанием регистрации указано Решение № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ. органом БТИ подтверждена правовая регистрация домовладения за ФИО1, в 1/6 доле, на основании Регистрационного удостоверения от 16.08.1989г.
 

    Регистрация права на домовладение произведена в 1989г. на основании подворных списков Дьяконовского сельсовета Исполнительным комитетом Октябрьского районного совета народных депутатов (Решение № от ДД.ММ.ГГГГ.), на момент правовой регистрации домовладение имело статус колхозного двора, и право собственности регистрировалось за всеми проживающими в нем членами семьи.
 

    На момент правовой регистрации все собственники были зарегистрированы и постоянно проживали в жилом доме: ФИО1 (глава), ФИО4 (дочь), Волобуева Н.Н. (дочь) ФИО8 (внук), ФИО6 (внучка), ФИО7 (внук), что подтверждается копиями лицевых счетов из похозяйственных книг Дьяконовского сельсовета по домовладению, при этом, ФИО1 являлась главой семьи и хозяйства.
 

    Правильное написание имени и отчества ФИО1 подтверждается свидетельством о смерти, выданным на основании паспорта.
 

    В органе БТИ предоставили разъяснения, что БТИ не имеет правомочий на внесение изменений в правоустанавливающий документ - Решение Исполкома в части полного написания имени собственника.
 

    Исполнительного органа государственной власти, выдавшего правоустанавливающий документ, на сегодняшний день, не существует, что исключает внесение исправлений самим органом, выдавшим документ.
 

    Подтвердить, что правоустанавливающий документ - Решение Исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ., был выдан и принадлежит ФИО1, не представляется возможным.
 

    Кроме того, в процессе сбора документов, подтверждающих права матери на имущество выяснилось, что отсутствует документ, подтверждающий право собственности матери на земельный участок по адресу: <адрес>,на котором расположено принадлежавшее ей домовладение.
 

    Принадлежность матери земельного участка подтверждена выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района.
 

    Свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, которые выдавались в 90-х г.г. администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района на земельные участки по Дьяконовскому сельсовету, на руках у матери никогда не было, а в архиве администрации Дьяконовского сельсовета второго экземпляра не найдено.
 

    Земельный участок 0,35 га (под жилым домом) был выделен ее матери администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района в 60-х г.г., она пользовалась участком, на этом земельном участке родители собственными силами произвели строительство жилого дома.
 

    По результатам проведенных в июне 2014г. землеустроительных работ, выполненных кадастровым инженером ФИО11 установлено, что участок является двухконтурным, общей площадью 2722 кв.м. (1 контур - 1940 кв.м., 2 контур- 782 кв.м.).
 

    На основании изложенного, истица просит суд признать за ней, Кореневой Н.Н. право собственности на 1/6 долю домовладения с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней, Кореневой Н.Н. право собственности на земельный участок площадью 2722 кв.м., в том числе контур 1- 1940 кв.м., контур 2- 782 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    В судебном заседании истица Коренева Н.Н. поддержала свои исковые требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Башкирева Л.Н., надлежаще извещённая о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, предоставив в адрес суда заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные исковые требования истицы Кореневой Н.Н. признала полностью и отказывается от своей части наследства после смерти матери в пользу Кореневой Н.Н.
 

    Ответчик Волобуева Н.Н. в судебном заседании заявленные исковые требования признала полностью, заявила об отказе от своей доли в наследстве в пользу истицы.
 

    Представители третьего лица - Курчатовского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.
 

    Представители третьего лица - администрации Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области, надлежаще извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.
 

    Выслушав объяснения истца, ответчика, изучив материалы дела, суд считает необходимым исковые требования Кореневой Н.Н. удовлетворить в связи со следующим.
 

    Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Из материалов дела видно, что согласно решения Исполнительного комитета Октябрьского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации жилых домов» домовладение № по <адрес> в <адрес> зарегистрировано за ФИО1, ФИО4, Волобуевой Н.Н., ФИО5, ФИО6, ФИО6 в равных долях, то есть по 1/6 доле за каждым. Однако имена и отчества собственников в решении Исполнительного комитета Октябрьского районного совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации жилых домов» указаны сокращенно, инициалами, без полной расшифровки.
 

    В судебном заседании установлено, что домовладение принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/6 доле ФИО1, ФИО4, Волобуевой Н.Н., ФИО8, ФИО6, ФИО7. Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца Кореневой Н.Н., регистрационным удостоверением, в котором изначально указаны собственники домовладения с полной расшифровкой имен и отчеств. Кроме того, указанное обстоятельство подтверждается также справкой Курчатовского отделения Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, где собственниками домовладения значатся именно ФИО1, ФИО4, Волобуева Н.Н., ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также паспортными данными, свидетельством о смерти ФИО1, выписками из похозяйственных книг на домовладение ФИО1.
 

    Кроме того, из материалов дела видно, что ФИО1 принадлежал земельный участок 0,35га, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги администрации Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области.
 

    По результатам проведенных в июне 2014г. землеустроительных работ, выполненных кадастровым инженером ФИО11 (квалификационный аттестат №) установлено, что участок является двухконтурным, общей площадью 2722 кв.м. (1 контур - 1940 кв.м., 2 контур- 782 кв.м.).
 

    ФИО1 умерла 25.11.2010г. (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно показаниям истца Кореневой Н.Н., справки Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 постоянно и на день смерти проживала по <адрес>, одна.
 

    После смерти ФИО1 открылось наследство, в состав которого входит 1/6 доля домовладения №, и двухконтурный земельный участок общей площадью 2722 кв.м. (1 контур - 1940 кв.м., 2 контур- 782 кв.м.), расположенные по адресу: <адрес>. Все свое имущество она завещала дочери Кореневой Н.Н. что подтверждается завещанием, удостоверенным 26.03.2001г. администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    В силу ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что Коренева Н.Н. является родной дочерью ФИО1 Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении Кореневой Н.Н. II -ЭВ № от ДД.ММ.ГГГГ года, где в графе мать указано- ФИО1.
 

                Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются ее дети - Кореневой Н.Н.., Волобуева Н.Н., Башкирева Л.Н.
 

    Ответчики Волобуева Н.Н., Башкирева Л.Н. на наследство, открывшееся после смерти ФИО1 не претендуют и отказываются от своей части наследства в пользу Кореневой Н.Н.
 

    ФИО1 при жизни распорядилась принадлежащим ей имуществом: 1/6 долей домовладения № 42, и двухконтурный земельный участок общей площадью 2722 кв.м. (1 контур - 1940 кв.м., 2 контур- 782 кв.м.), расположенные по адресу: <адрес>. Все свое имущество она завещала дочери Кореневой Н.Н.., что подтверждается завещанием, удостоверенным 26.03.2001г. администрацией Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области.
 

    В силу того, что ответчики Волобуева Н.Н., Башкирева Л.Н. полностью признают исковые требования Кореневой Н.Н., не желают принимать наследство после смерти ФИО1 в виде 1/6 доли домовладения и двухконтурного земельного участка общей площадью 2722 кв.м. (1 контур - 1940 кв.м., 2 контур- 782 кв.м.), расположенных по адресу: <адрес>, суд при вынесении решения полагает возможным применить положения ст. 173 ГПК РФ.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования Кореневой Н.Н. подлежат удовлетворению, и за ней надлежит признать право собственности на 1/6 долю домовладения с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. и признать за ней, Кореневой Н.Н. право собственности на земельный участок площадью 2722 кв.м., в том числе контур 1- 1940 кв.м., контур 2- 782 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Кореневой Н.Н. к Волобуевой Н.Н., Башкиревой Л.Н. о признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за Кореневой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/6 долю домовладения с хозяйственными строениями и сооружениями, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

    Признать за Кореневой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на земельный участок общей площадью 2722 кв.м., в том числе контур 1- 1940 кв.м., контур 2- 782 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня оглашения.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья       Д.А. Гузенков
 

    Секретарь     Е.А. Сазонова