гр.дело № 2-383/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    07 августа 2014 года                                                                                   пос. Прямицыно
 

    Октябрьский районный суд Курской области в составе
 

    председательствующего судьи                                                              Гузенкова Д.А.,
 

    с участием помощника прокурора Октябрьского района
 

    Курской области                                                                                     Минаковой И.В.
 

    представителя заявителя - ст. инспектора УФМС России
 

    по Курской области                                                                                ФИО5,
 

    заинтересованного лица                                                                         Ализаде Р.Г.
 

    представителя заинтересованного лица                                адвоката Ломакина И.И.,
 

    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 07.08.2014г.,
 

    при секретаре                                                                                 Ковалёвой В.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника УФМС России по Курской области о временном размещении гражданина республики Азербайджан Ализаде Р.Г. в отделе специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Курской области до исполнения решения о депортации,
 

установил:
 

    Начальник УФМС России по Курской области ФИО6 обратился в Октябрьский районный суд Курской области о временном размещении гражданина республики Азербайджан Ализаде Р.Г. в отделе специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Курской области до исполнения решения о депортации, мотивируя тем, что Ализаде Р.Г., гражданин Азербайджана осужден <данные изъяты>     Министерством юстиции Российской Федерации в отношении Ализаде Р.Г. принято решение № о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ года. На основании п.11 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о депортации гражданина р. Азербайджана Ализаде Р.Г. за пределы Российской Федерации. Личность и поведение Ализаде Р.Г. дают основания полагать, что он, узнав о принятии решения о депортации, может скрыться, представляет повышенную опасность для окружающих.
 

    Представитель заявителя в судебном заседании поддержал ходатайство о размещении гражданина Азербайджана Ализаде Р.Г. до исполнения решения о депортации в специальное учреждение по основаниям указанным в заявлении, а также пояснил, что возможности самостоятельно покинуть территорию РФ Ализаде Р.Г. не имеет, поскольку не имеет документа удостоверяющего личность- паспорта, принятыми мерами местонахождение паспорта установить не представилось возможным.
 

    Заинтересованное лицо Ализаде Р.Г. в судебном заседании против удовлетворения заявления возражал, пояснил, что он готов самостоятельно выехать в Азербайджан. О принятых решениях о его нежелательном пребывании и о депортации ему известно, решения он не обжаловал. Местонахождение его паспорта ему не известно.
 

    Представитель заинтересованного лица Ломакин И.И. просил в удовлетворении заявления отказать, указав на то, что оставаться на территории РФ Ализаде Р.Г. не намерен и готов выехать самостоятельно.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, заинтересованное лицо, его представителя, а также помощника прокурора, полагавшей удовлетворить заявление, суд приходит к следующему.
 

    Суд считает возможным на основании ч.4 ст.1 ГПК РФ применить к данным правоотношениям аналогию закона, т.е. норму права, регулирующую сходные отношения, какой является глава 26.1 ГПК РФ, регламентирующая временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение.
 

    В соответствии со ст.261.4 ГПК РФ суд, рассмотрев по существу заявление о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет заявление. Решение суда об удовлетворении указанного в части первой настоящей статьи заявления является основанием для временного размещения иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении на необходимый для осуществления его реадмиссии срок или продление срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении.
 

    Ализаде Р.Г., <данные изъяты>     
 

    Срок отбытия наказания закончился ДД.ММ.ГГГГ (справка об освобождении от ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    Согласно ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав или законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.11 и п.12 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиcсии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
 

    В соответствии с распоряжением за подписью первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о нежелательности пребывания Ализаде Р.Г. в Российской Федерации. Срок нежелательности пребывания определен до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, УФМС России в Курской области, принято решение о депортации иностранного гражданина.
 

    В соответствии с п.9 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
 

    При наличии Распоряжения Министерства Юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности пребывания Ализаде Р.Г., его пребывание на территории Российской Федерации нельзя признать законным.
 

    Учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении Ализаде Р.Г. решения о депортации за пределы Российской Федерации, а также то, что он не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления начальника УФМС России по Курской области о временном размещении гражданина республики Азербайджана Ализаде Р.Г. в отделе специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Курской области.
 

    При этом суд критически относится к доводам Ализаде Р.Г. и его представителя об отсутствии оснований для его помещения в отдел специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Курской области, ввиду того, что он намерен самостоятельно выехать за пределы РФ, поскольку Ализаде Р.Г.. не имеет документа, удостоверяющего его личность, позволяющего ему легально пересечь границу РФ, доказательств наличия у Ализаде Р.Г. документа, удостоверяющего личность, в судебном заседании не добыто.
 

    При этом суд считает, руководствуясь частью 1 статьи 6 ГК РФ, устанавливающей, что в случаях, когда предусмотренные п.п.1 и 2 ст.2 указанного Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогию закона), считает возможным применить к рассматриваемым правоотношениям положения ст.ст.22 и 55 Конституции Российской Федерации, исходя из разъяснений содержащихся в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 1998 года №П-6 «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 31 Закона СССР от 24.06.1981 года «О правовом положении иностранных граждан в СССР» в связи с жалобой Яхья Дашти Гафура.»
 

    В пункте 6 Постановления указывается на то, что из ст.22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права. Поэтому оспариваемое заявителем положение Закона о задержании на срок, необходимый для выдворения, не должно рассматриваться как основание для задержания на неопределенный срок даже тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться в силу того, что ни одно государство не соглашается принять выдворяемое лицо. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
 

    В судебном заседании установлено, что Ализаде Р.Г. является гражданином Республики Азербайджан, не имеет документа удостоверяющего личность - паспорта, каких- либо законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, не имеет.
 

    Управлением Федеральной миграционной службы по Курской области в Посольство Азербайджанской республики в РФ было направлено письмо с просьбой оказания содействия в оформлении свидетельства на возвращение в Азербайджанскую республику гражданина Ализаде Р.Г., до настоящее времени, ответа не поступило.
 

    Исходя из пояснений участников процесса и представленных доказательств, суд считает необходимым установить срок размещения до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При этом, суд учитывает, что применительно к положениям части 2 статьи 261.2 ГПК РФ УФМС России по Курской области не лишено возможности впоследствии в связи с истечением указанного срока обратиться в суд с заявлением о продлении срока пребывания Ализаде Р.Г. в специальном учреждении.
 

    В силу ст.212 ч.1 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечение поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.9 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 194-198 ГПК РФ, ст.261.1 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника УФМС России по Курской области о временном размещении гражданина р. Азербайджан Ализаде Р.Г. в отделе специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Курской области - удовлетворить.
 

    Поместить гражданина республики Азербайджан Ализаде Р.Г., <данные изъяты> в отдел специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Курской области, расположенного по адресу: <адрес> для исполнения решения о депортации, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение обратить к немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение одного месяца.
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья        Д.А. Гузенков
 

    Секретарь       В.И. Ковалева