Дело № 2-233/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу
 

    Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) М.Н. Аргунова,
 

    при секретаре Атласовой Ю.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Усть-Нера
 

28 августа 2014 года
 

    гражданское дело по иску заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Муниципальному казенному образовательному учреждению для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Усть-Нерский детский дом» о возложении обязанности по переоформлению вклада несовершеннолетнего на банковский вклад с более высокой процентной ставкой,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Заместитель прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия), в интересах несовершеннолетнего ФИО1 обратился в суд с иском к МКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Усть-Нерский детский дом» о возложении обязанности по переоформлению вклада несовершеннолетнего на банковский вклад с более высокой процентной ставкой. Как указал истец, в ходе прокурорской проверки было установлено, что несовершеннолетний ФИО1 получает алиментные платежи, которые перечисляются на его банковский счет, открытый в ОАО «Сбербанк России». Денежные средства внесены на вклад с процентной ставкой 0, 01% годовых. Вместе с тем, ответчик имеет возможность открыть на имя несовершеннолетнего вклад «пополняй», с процентной ставкой 4,6%, что позволит извлекать доход из имущества подопечного. На основании изложенного, заместитель прокурора просит суд обязать МКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Усть-Нерский детский дом» переоформить вклад несовершеннолетнего ФИО1 на банковский вклад с более высокой процентной ставкой.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Оймяконского района РС (Я) от иска отказался. Суду пояснил, что ответчиком добровольно исполнены требования прокурора. В подтверждение своих доводов, истец суду представил договор банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на имя несовершеннолетнего ФИО1 в банке открыт вклад «пополняй» с процентной ставкой 6% годовых, сроком на три года.
 

    Рассмотрев заявление заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) об отказе от иска, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым принять отказ заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) от заявленных требований, поскольку отказ в данном случае не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    По правилам абзаца 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу требований, установленных ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) от заявленных исковых требований.
 

    Производство по гражданскому делу по иску заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) в интересах несовершеннолетнего ФИО1 к Муниципальному казенному образовательному учреждению для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Усть-Нерский детский дом» о возложении обязанности по переоформлению вклада несовершеннолетнего на банковский вклад с более высокой процентной ставкой – прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что в силу требований, установленных ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На настоящее определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья Оймяконского
 

    районного суда РС (Я): М.Н. Аргунова