Дело №12-9/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    15 сентября 2014 г. г.Новосиль
 

    Судья Новосильского районного суда Орловской области Зубаков С.А.,
 

    с участием Сигачева Д.П.,
 

    помощника прокурора Новосильского района Орловской области Глазкова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда жалобу Сигачева Д.П. на постановление от ДД.ММ.ГГГГ и.о.заместителя руководителя УФАС по Орловской области о назначении административного наказания должностному лицу Сигачеву Д.П. и дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, в отношении
 

    Сигачева Д.П., 20.02.1957 г.р., уроженца дер.Малые Озерки Новосильского района Орловской области, гражданина РФ, женатого, никого на иждивении не имеющего, работающего главой <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района, проживающего по адресу: Орловская область Новосильский район, с.Воротынцево, ул.Образцовая д.50, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением и.о.заместителя руководителя УФАС по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, должностному лицу Сигачеву Д.П. назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.
 

    На данное постановление Сигачевым Д.П. подана жалоба, в обоснование которой указано, что решением Новосильского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ на администрацию <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района была возложена обязанность обеспечить организацию водоснабжения населения путем передачи артезианских скважин лицам, являющимся лицензионными пользователями недр. В Новосильском районе имеется единственная организация – <данные изъяты>, имеющая лицензию на пользование недрами. По вопросу передачи водозаборных сооружений указанному обществу были проведены сходы граждан, на которых было принято решение о передаче водозаборных сооружений <данные изъяты> в безвозмездное пользование, были сохранены все льготы для населения, проведен текущий ремонт объектов. В связи с передачей администрацией <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> водозаборных объектов и заключения с указанной организацией договора аренды без проведения конкурсов или аукционов на основании обращения прокуратуры Новосильского района УФАС по Орловской области в отношении администрации <данные изъяты> сельского поселения было возбуждено дело об административном правонарушении по признакам нарушения ч.1 ст.17 Закона «О защите конкуренции». На момент рассмотрения дела в УФАС договор аренды был расторгнут. При вынесении постановления УФАС по Орловской области были учтены смягчающие обстоятельства, штраф был назначен в пределах санкции ч.1 ст.14.9 КоАП РФ в размере <данные изъяты>, но Сигачев Д.П. полагает, что в данной конкретной ситуации возможно применение критерия малозначительности к совершенному им правонарушению, поскольку его действия по передаче водозаборного имущества были продиктованы, прежде всего, признанием, соблюдением и защитой прав граждан, проживающих в сельском поселении, обязанностью исполнить решение суда. Малозначительность может быть применена к правонарушениям, предусмотренным Главой 14 КоАП РФ при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным интересам применительно к каждому конкретному делу с учетом анализа всех имеющих значение для дела обстоятельств, в связи с чем Сигачев Д.П. просил постановление о назначении ему штрафа отменить, производство по делу прекратить.
 

    В судебном заседании Сигачев Д.П. жалобу поддержал, обосновывая ее вышеизложенными доводами, и пояснил, что вопрос о передаче водозаборных сооружений <данные изъяты> для обеспечения водоснабжения населения был принят не им единолично, а на сессии депутатов поселения. Для <данные изъяты> были установлены тарифы службой по ценам и тарифам Орловской области, сохранены льготы для населения, которыми в настоящее время население не может пользоваться, так как после расторжения договора аренды с <данные изъяты> был проведен конкурс, на который ни одна организация заявок не подала. Допущенное в интересах поселения Сигачевым Д.П. нарушение антимонопольного законодательства является малозначительным.
 

    Представитель УФАС по Орловской области, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения жалобы Сигачева Д.П., в суд не явился, в письменном ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть жалобу в отсутствие представителя Управления ФАС по Орловской области.
 

    Помощник прокурора Новосильского района Глазков А.Н. в судебном заседании полагал, что оснований для признания совершенного Сигачевым Д.П. правонарушения малозначительным, отмены постановления УФАС по Орловской области о назначении Сигачеву Д.П. административного наказания в виде штрафа не имеется.
 

    Проверив в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, прихожу к следующему.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, заключается в действии (бездействии) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса.
 

    Согласно части 1 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
 

    Решением антимонопольного органа от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт нарушения администрацией <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района Орловской области части 1 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».
 

    Выявленный в ходе рассмотрения указанного дела факт нарушения послужил основанием для вынесения прокурором Новосильского района Орловской области в отношении должностного лица <данные изъяты> сельского поселения – Главы поселения Сигачева Д.П. постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении, согласно которому в отношении должностного лица – главы администрации <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района Орловской области Сигачева Д.П. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.9 КоАП РФ в связи с тем, что в нарушение части 1 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции» ДД.ММ.ГГГГ администрацией <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района Орловской области, в лице главы <данные изъяты> сельского поселения Сигачева Д.П. и <данные изъяты> без проведения конкурса, без проведения экономического расчета и обоснования суммы арендной платы заключен договор аренды муниципального имущества – водонапорных сетей протяженностью <данные изъяты>, <данные изъяты> водонапорных башен, <данные изъяты> скважин, <данные изъяты> насосов. Решением по делу № Комиссии УФАС по Орловской области признан факт нарушения администрацией <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района Орловской области антимонопольного законодательства.
 

    Постановлением и.о.заместителя руководителя УФАС по Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо – глава администрации <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района Орловской области Сигачев Д.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, в связи с тем, что Глава администрации <данные изъяты> сельского поселения Новосильского района Орловской области Сигачев Д.П. в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей, в нарушение требований части 1 статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции» заключил без проведения конкурсов или аукционов с <данные изъяты> договор аренды муниципального имущества -водонапорных сетей протяженностью <данные изъяты>, <данные изъяты> водонапорных башен, <данные изъяты> скважин, <данные изъяты> насосов с установлением арендной платы в размере <данные изъяты> в год без осуществления экономического расчета и обоснования установления указанной суммы арендной платы.
 

    Вина Сигачева Д.П. подтверждена материалами дела №, №, объяснениями Сигачева Д.П., признавшего факт нарушения антимонопольного законодательства.
 

    Действия Сигачева Д.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, постановление о назначении Сигачеву Д.П. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Орловской области с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел. При рассмотрении дела было учтено, что на момент рассмотрения дела договор аренды расторгнут и администрацией поселения проводятся торги по передаче в аренду муниципального имущества.
 

    Административное наказание Сигачеву Д.П. назначено с учетом смягчающих обстоятельств минимальное в пределах санкции части 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Доводы Сигачева Д.П. о малозначительности совершенного правонарушения являются несостоятельными по следующим основаниям.
 

    Такие обстоятельства как добровольное устранение последствий правонарушения, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения, в связи с чем оснований для признания совершенного Сигачевым Д.П. правонарушения малозначительным и применения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
 

    Учитывая вышеизложенное, жалоба Сигачева Д.П. удовлетворению не подлежит, оснований для изменения или отмены постановления не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

    РЕШИЛ:
 

    Постановление от ДД.ММ.ГГГГ и.о.заместителя руководителя УФАС по Орловской области о назначении административного наказания должностному лицу Сигачеву Д.П. в виде штрафа в размере <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.9 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Сигачева Д.П. без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья С.А.Зубаков