Дело № 5-66/2014
 

Постановление
 

о прекращении производства по делу
 

об административном правонарушении
 

    р.п. Новониколаевский                                                    08 сентября 2014 года
 

    Федеральный судья Новониколаевского районного суда Волгоградской области Королев М.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении Лысенко Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з/с <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не нуждающегося в услугах защитника, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Установил:
 

         По протоколу серии ПР № №, составленному ДД.ММ.ГГГГ начальником филиала по Новониколаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Кузнецовой Е.В., осуждённый Лысенко В.В. не выполнил законные требования сотрудника уголовно-исполнительной инспекции, а именно не явился по вызову ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин, будучи ДД.ММ.ГГГГ ознакомлен с порядком отбытия условного осуждения.
 

         В соответствии с протоколом об административном правонарушении, осуждённый Лысенко В.В. допустил неповиновение законному требованию сотрудника уголовно-исполнительной инспекции, что воспрепятствовало исполнению обязанностей сотрудником инспекции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.     
 

         В судебном заседании начальник филиала по Новониколаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Кузнецова Е.В., поддержала содержание административного протокола и пояснила, что Лысенко В.В. является условно осуждённым, находится на учёте в уголовно-исполнительной инспекции. По доводам Кузнецовой Е.В., Лысенко В.В. неоднократно не являлся по вызовам инспекции. Представление по факту неявки Лысенко В.В. в инспекцию ДД.ММ.ГГГГ года, в суд не направлялось, решено привлечь его к административной ответственности с целью повлиять на его неправомерное поведение. По мнению Кузнецовой Е.В., Лысенко В.В. неповиновался требованию сотрудника инспекции, не явился по вызову, а значит, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.      
 

         В судебном заседании Лысенко В.В., вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что не явился по вызову инспекции, так как злоупотреблял спиртными напитками и не проживал по месту жительства.            
 

         Из представленных с административным протоколом материалов следует следующее.
 

         Приговором Новониколаевского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Лысенко В.В. осуждён по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком восемь месяцев.
 

         ДД.ММ.ГГГГ начальником филиала по Новониколаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Кузнецовой Е.В., осуждённому Лысенко В.В. разъяснён порядок отбытия условного осуждения.
 

         Согласно уведомлению начальника филиала по Новониколаевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области Кузнецовой Е.В. на имя осуждённого Лысенко В.В., осуждённый приглашён в уголовно-исполнительную инспекцию ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам.
 

         По письменным объяснениям Лысенко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он получил уведомление о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию, однако, в инспекцию не явился без уважительных причин.       
 

         Согласно ст.24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

         В силу ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

         Из положений ч.4 ст.188 УИК РФ следует, что условно осуждённые обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своём поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осуждённый может быть подвергнут приводу.
 

         В ч.2 ст.190 УИК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения условно осуждённым указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осуждённого других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.
 

         Таким образом, со стороны Лысенко В.В. усматривается нарушение порядка и условий отбытия условного осуждения, ответственность за которое регламентирована нормами Уголовно-исполнительного кодекса РФ, но не Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

         Кроме того, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ содержит два состава административного правонарушения: неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности; воспрепятствование исполнению служебных обязанностей указанными лицами.
 

         В протоколе по делу об административном правонарушении в отношении Лысенко В.В. указано, что он совершил неповиновение путём неявки по вызову инспекции, что воспрепятствовало исполнению обязанностей сотрудником уголовно-исполнительной инспекции.
 

         Таким образом, в протоколе не конкретизирована объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, что совершил Лысенко В.В. неповиновение или воспрепятствование, а также в чём выразилось воспрепятствование со стороны осуждённого Лысенко В.В.
 

         В протоколе не указано на обязательные признаки правонарушения, в виде неповиновения в связи с исполнением перечисленными в статье сотрудниками обязанностей по охране общественного порядка                            и общественной безопасности, доказательства наличия таких признаков в действиях Лысенко В.В., суду не предоставлены. В деле нет сведений и доказательств, что сотрудники инспекции исполняли обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, неявка по вызову сотрудника инспекции не является воспрепятствованием исполнению служебных обязанностей.        
 

         Учитывая изложенное, в действиях Лысенко В.В., отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

         Из положений п.2 ч.1, п.1 ч.1.1 ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьёй 24.5 настоящего Кодекса.
 

         В силу п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения.
 

         Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении Лысенко В.В. подлежит прекращению, в связи с отсутствием в его деянии состава административного правонарушения.
 

         На основании 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

Постановил:
 

          Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Лысенко Владимира Васильевича, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с отсутствием в его деянии состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение десяти суток со дня его вручения.     
 

Судья: