Дело №12-80/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление об административном правонарушении
 

    город Муравленко Ямало-Ненецкого             11 августа 2014 года
 

    автономного округа                        
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Матюшенко А.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шевелева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шевелева А. А. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шевелева А. А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко от 01 июля 2014 года Шевелев А. А. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Шевелев А.А. обратился в суд с жалобой на постановление и.о. мирового судьи, просит его отменить по тем основаниям, что дело об административном правонарушении рассмотрено без его участия, будучи не извещенным о времени и месте судебного заседания. В связи с чем, просит отменить постановление и.о. мирового судьи №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2014 года.
 

    В судебном заседании Шевелев А.А. доводы жалобы поддержал, пояснив, что дал согласие на СМС-оповещение о дне судебного заседания, однако таким образом не был извещён. На почту письмо также не приходило. На месте инспектор ДПС ему сообщил, что 01 июля 2014 года будет судебное заседание в мировом суде. Далее у него отобрали обязательство о явке, где указан день и время судебного заседания.
 

    Заслушав мнение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела и доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, рассматривающий жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

    В силу части 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Согласно части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как следует из материалов дела, Шевелев А.А. ДД.ММ.ГГ в 06 часов 40 минут, управляя транспортным средством марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <адрес>, нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами, исследованными мировым судьёй и судом при проверке доводов жалобы:
 

    - протоколом об административном правонарушении №, составленным ДД.ММ.ГГ старшим инспектором ДПС ГИБДД по г. Муравленко Т.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГ, составленным в присутствии двух понятых;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № Шевелева А.А.;,
 

    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому в организме Шевелева А.А. обнаружен алкоголь в концентрации 0,49 мг/л, что выше установленной примечанием к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суммарной погрешности измерений;
 

    - рапортом инспектора ДПС ГИБДД по г. Муравленко Т., согласно которому им был оставлен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № регион под управлением Шевелева А.А. ДД.ММ.ГГ в 06 часов 40 минут на <адрес> с признаками алкогольного опьянения, в результате чего Шевелев А.А. был направлен на медицинское освидетельствование в больницу.
 

    Действиям Шевелева А.А. дана правильная квалификация по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Процедура привлечения Шевелева А.А. к административной ответственности соблюдена.
 

    Проверив доводы жалобы Шевелева А.А. о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, суд считает их не состоятельными.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В силу пункта 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины их неявки и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
 

    При извещении лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, могут использоваться любые средства связи, позволяющие контролировать получение информации соответствующим лицом.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении, Шевелев А.А. о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него был извещен надлежащим образом, о чём свидетельствует имеющееся в материалах дела обязательство о явке на судебное заседание, назначенное на 01 июля 2014 года, которое Шевелев А.А. лично под роспись получил на руки (л.д.10). Судебное заседание проведено в указанном в обязательстве о явке месте и время.
 

    В материалах дела нет сведений о ходатайстве Шевелева А.А. об отложении рассмотрения дела.
 

    При таких обстоятельствах, оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что установленный порядок привлечения Шевелева А.А. к административной ответственности соблюден, оснований для отмены постановления и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Муравленко от 01 июля 2014 года в отношении Шевелева А.А. по доводам жалобы или по иным основаниям, не имеется.
 

    Выводы мирового судьи, изложенные в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
 

    Доводы жалобы новых обстоятельств и доказательств, не исследованных мировым судьей, которые могли бы повлиять на существо принятого решения, не содержат.
 

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2014 года подлежит оставлению без изменения, жалоба Шевелева А.А. без удовлетворения.
 

    Руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление и.о. мирового судьи судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2014 года оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно после его оглашения.
 

    Судья                (подпись)                 А.Н. Матюшенко
 

    Копия верна:
 

    Судья Муравленковского городского суда             А.Н. Матюшенко
 

    Подлинный документ подшит в деле об административном правонарушении №5-500/2014 в томе №1 судебного участка №1 города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа