Дело №5-101/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Муравленко Ямало-Ненецкого 06 августа 2014 года
 

    автономного округа
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Матюшенко А.Н., с участием привлекаемого к административной ответственности Гузина А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Гузина А. М., <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ДД.ММ.ГГ в 23 часа 50 минут Гузин А.М., находясь в общественном коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил законные требования сотрудников полиции предъявить документы, удостоверяющие личность и пройти в патрульный автомобиль для проследования в учреждение здравоохранения с целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние установления факта опьянения, ответил грубым категорическим отказом, стал размахивать руками, кричать, пытался спровоцировать драку с сотрудниками полиции, а также пытался скрыться бегством от сотрудников полиции.
 

    В судебном заседании Гузин А.М. признал себя виновным в указанном административном правонарушении, показав, что возник конфликт с Н., который перерос в драку. Соседка вызвала сотрудников полиции, которые приехали и попросили его предъявить документы и проехать с ними. Но Гузин А.М. ответил отказом, и не желал ехать с ними. Считает, что повел себя так из-за состояния опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Согласно подпунктам 1, 2, 6 пункта 1 ст. 2 Федерального закона от 07 февраля 2011 N3-ФЗ "О полиции" (далее по тексту - Закон о полиции), деятельность полиции осуществляется по направлениям: защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений; обеспечения правопорядка в общественных местах.
 

    В силу статьи 12 Закона о полиции, полиция обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    В связи с возложенными на орган полиции обязанностями, она имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.13 Закона о полиции).Фактические обстоятельства дела об административном правонарушении подтверждаются собранными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГ;
 

    - рапортами сотрудников полиции ОМВД России по г. Муравленко Л., А., согласно которым, ДД.ММ.ГГ от оперативного дежурного ОМВД России по городу Муравленко получив указание проехать по адресу: <адрес>, где в коридоре общежития происходит драка. Прибыв по вышеуказанному адресу, был выявлен Гузин А.М., который на требование о предъявлении документа, удостоверяющий личность и пройти в патрульный автомобиль для проследования в учреждение здравоохранения с целью прохождения медицинского освидетельствования на состояние установления факта опьянения, ответил грубым категорическим отказом, стал размахивать руками, кричать, пытался спровоцировать драку с сотрудниками полиции, а также пытался скрыться бегством, после чего к нему была применена физическая сила и специальные средства, и он доставлен в приемное отделение ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница», а оттуда в ОМВД России по г. Муравленко;
 

    - копией протокола об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
 

    - копией протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГ;
 

    - копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Гузин А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения;
 

    - сообщением, поступившим по телефону «02» ДД.ММ.ГГ в 23 часа 35 минут от В. о драке в общежитии.
 

    Таким образом, действия Гузина А.М. образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Принимая во внимание характер совершённого административного правонарушения, посягающего на общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также на общественный порядок и общественную безопасность, учитывая, что неповиновение законному распоряжению, требованию сотрудника полиции препятствует нормальной деятельности государственных органов, исполнению представителями власти своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; учитывая наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, и наличие обстоятельств отягчающих административную ответственность – совершение административного правонарушения в состоянии опьянения; личность виновного, суд считает необходимым назначить Гузину А.М. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Оснований препятствующих в силу части 6 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для назначения Гузину А.М. административного штрафа судом не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Гузина А. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Штраф перечислить на счет 40101810500000010001 РКЦ г. Салехард; ИНН получателя 8906004104; ОКАТО 71175000000; БИК 047182000; КПП получателя 890601001; КБК 18811690040040000140; УИН – Ъ3045ЕВ8914001877ZZ6; Получатель Управление Федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу (ОМВД России по городу Муравленко).
 

    Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через суд, вынесший постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья подпись А.Н. Матюшенко
 

    Копия верна:
 

    Судья Муравленковского городского суда             А.Н. Матюшенко
 

    Подлинный документ подшит в деле об административном правонарушении №5-101/2014 в томе №1 Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа