Дело №5-103/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Муравленко Ямало-Ненецкого 07 августа 2014 года
 

    автономного округа
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Матюшенко А.Н., с участием привлекаемого лица к административной ответственности Орибжонова М.М.у., лица, составившего протокол об административном правонарушении Искачевой Л.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Орибжонова М.М.у., <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГ в 03 часа 10 минут в ОМВД России по городу Муравленко был доставлен гражданин <данные изъяты> Орибжонов М.М.у., который с ДД.ММ.ГГ по настоящее время нарушает режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: в нарушение пунктов 1,2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
 

    В судебном заседании, после разъяснения прав и обязанностей, предусмотренных статьёй 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьёй 51 Конституции Российской Федерации, Орибжонов М.М.у. виновным себя в вышеуказанном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что не имеет средств для приобретения билетов для выезда с территории Российской Федерации.
 

    Заслушав правонарушителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Данная норма носит бланкетный характер, отсылая к нормам п.п. 1, 2 статьи 5 Федерального Закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Как установлено в судебном заседании, Орибжонов М.М.у. прибыл в город Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, где им была получена миграционная карта, срок пребывания в Российской Федерации установлен до ДД.ММ.ГГ.
 

    С момента пребывания в Российской Федерации в установленном порядке Орибжонов М.М.у. не получал разрешение на временное проживание или вид на жительство, в ОУФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. Муравленко с необходимыми документами для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство не обращался.
 

    Таким образом, гражданин Орибжонов М.М.у., не имея оснований для пребывания в Российской Федерации, проживает в Российской Федерации с нарушением установленных правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, предусмотренным Федеральным законом №115-ФЗ от 25 июля 2002 года, уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором изложена сущность правонарушения, объяснениями Орибжонова М.М.у., сведениями отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. Муравленко о сроке регистрации по месту пребывания иностранного гражданина, копией паспорта Орибжонова М.М.у., копией миграционной карты.
 

    Установленная законом процедура привлечения Орибжонова М.М.у. к административной ответственности соблюдена.
 

    Действия Орибжонова М.М.у. суд квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении административного наказания суд, руководствуясь требованиями части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного Орибжоновым М.М.у. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, к которым суд относит раскаяние виновного в содеянном, в соответствии с п. 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность Орибжонова М.М.у., предусмотренных частью 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    Суд считает, что Орибжонову М.М.у необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, при этом вид административного выдворения определить как принудительный.
 

    При определении размера административного штрафа судья учитывает имущественное и семейное положение Орибжонова М.М.у.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Орибжонова М.М.у. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей c административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Оплату штрафа произвести: УФК по ЯНАО (УФМС России по ЯНАО), ИНН: 890101001, КПП: 8901017389, БИК: 047182000, наименование банка получателя РКЦг.Салехард,Р/С 40101810500000010001, КАТО(Муравленко) 71175000000, КБК: 19211690040046000140, УИН Ъ3045ЕВ8914001802ZZ6.
 

    В целях исполнения назначенного наказания в виде выдворения поместить Орибжонова М.М.у. в специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через суд, вынесший постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья подпись А.Н. Матюшенко
 

    Копия верна:
 

    Судья Муравленковского городского суда             А.Н. Матюшенко
 

    Подлинный документ подшит в деле об административном правонарушении №5-103/2014 в томе №1 Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа