ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

        11 августа 2014 года                                г.Муравленко
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
 

    председательствующего судьи                 Кулеш Л.Ю.,
 

    при секретаре судебного заседания             Сушковой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 июня 2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Решением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 июня 2014 года отказано в удовлетворении исковых требований Открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» к Теменкову А.В. о возмещении ущерба в порядке суброгации.
 

    Не согласившись с указанным решением, ОАО ГСК «Югория» подало апелляционную жалобу на решение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. В обоснование заявления представитель истца ссылался на позднее получение копии решения суда, запрос дополнительных документов.
 

    Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались надлежащим образом, их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
 

    Судья, изучив материалы дела, доводы заявления, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст.214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Согласно ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалобы, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. На основании ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 

    Как следует из материалов дела, в судебном заседании 02 июня 2014 года представитель истца не присутствовал.
 

    Мотивированное решение по данному делу изготовлено 06 июня 2014 года, его копия направлена в адрес ОАО «ГСК «Югория» почтой 17 июня 2014 года, получена представителем истца 23 июня 2014 года. Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока были сданы в организацию почтовой связи 24 июля 2014 года, что подтверждается копией почтового конверта.
 

    По правилам ст.108 ГПК РФ, последним днем подачи апелляционной жалобы было 07 июля 2014 года.
 

    Учитывая, что истец получил копию решения суда от 02 июня 2014 года за две недели до окончания процессуального срока, пропуск срока для подачи апелляционной жалобы составил 17 дней, суд считает доводы представителя истца о необходимости восстановления пропущенного процессуального срока не состоятельными. Истец не был лишен возможности своевременно подать апелляционную жалобу, а в случае необходимости уточнения своей позиции по результатам ответа на запрос – дополнение к апелляционной жалобе.
 

    При таких обстоятельствах, заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
 

        Руководствуясь ст.112 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        В удовлетворении заявления Открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02 июня 2014 года по гражданскому делу № 2-354/2014 по иску Открытого акционерного общества «Государственная страховая компания «Югория» к Теменкову А.В. о возмещении ущерба в порядке суброгации, отказать.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 15 дней со дня вынесения определения, через Муравленковский городской суд.
 

СУДЬЯ                            Л.Ю. КУЛЕШ