Дело № 2-584/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    <адрес>, РСО-Алания                                                                                   29 августа 2014 года
 

           Моздокский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего Головко В.Г.,
 

    при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании решения органа местного самоуправления,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратился в Моздокский районный суд РСО-Алания с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления об отказе в осуществленном им выборе земельного участка для строительства магазина.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что производство по гражданскому делу № по заявлению ФИО1 об оспаривании решения органа местного самоуправления подлежит прекращению по следующим основаниям:
 

    Согласно положениям ч.2 ст. 27 АПК РФ Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст. 29 АПК РФ Арбитражные суды рассматривают экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.
 

    Согласно ч.1 ст. 197 АПК РФ дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства.
 

    Согласно п.6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 г. №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, разъяснено следующее «в соответствии с ч 3 ст. 22 ГПК РФ судам общей юрисдикции подведомственны дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, за исключением дел, отнесенных федеральным конституционным законом или федеральным законом к ведению арбитражных судов.
 

    В соответствие с п.1 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.
 

    В соответствие со ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.
 

    Судом, установлено, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем и зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, и как индивидуальный предприниматель, он обратился в АМС <данные изъяты> городского поселения, с заявлением о выборе земельного участка, под строительство магазина, для осуществления предпринимательской и иной деятельности, соответственно его заявление подведомственно рассмотрению Арбитражного суда.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220 - 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Прекратить производство по гражданскому делу № по заявлению ФИО1 об оспаривании решения органа местного самоуправления, в связи тем, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания через Моздокский районный суд РСО-Алания в пятнадцатидневный срок со дня его принятия.
 

    Судья                  В.Г. Головко