дело № 1-185/14

    № 19/1552
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Моздок, РСО-Алания                                                                      13.08. 2014 года.
 

    Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
 

    председательствующего: судьи Османова Р.Э.,
 

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешина А.А.,
 

    подсудимого - Швецова Д.А.,
 

    защитника - адвоката Моздокского филиала № МКА г. Мосвы Лечиева Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    а так же потерпевшего Филиппова А.И.
 

    при секретаре судебного заседания Корниенко О.В.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия - Алания материалы уголовного дела в отношении:
 

    Швецова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним образованием; не работающего; не женатого; военнообязанного; судимого Мировым судьей 10 - го судебного участка Моздокского района РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, отбывшего наказание в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ г,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

              Швецов Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 

    Филиппов А.И. приказом начальника ОМВД России по Моздокскому району     РСО-Алания за № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания (далее УУП). Приказом начальника ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания за № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении административных участков Моздокского района за участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания» за УУП Филипповым А.И. закреплен административный участок № 20 (с. Троицкое). Согласно п. 3.1, 3.4., своих должностных инструкций, был обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории закрепленного за ним участка, принимать меры по своевременному предупреждению, раскрытию и пресечению преступлений и иных правонарушений, принимать меры к удалению из общественных мест лиц, находящихся в пьяном виде. Кроме этого, являясь сотрудником полиции, Филиппов А.И. в соответствии с требованиями п. 2 и 6 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ осуществлял свою деятельность по направлениям предупреждения и пресечения административных правонарушений и обеспечения правопорядка в общественных местах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, Филиппов А.И., совместно со старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по Моздокскому району РСО-Алания Табатчиковым К.А. и участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России Мартиросовым А.С. следовал на закрепленный за ним административный участок № (<адрес>) с целью проведения профилактических бесед с населением. Двигаясь по <адрес> РСО-Алания, проезжая напротив <адрес>, УУП Филиппов А.И. обратил внимание на ранее незнакомого ему, лежащего без движений у обочины автодороги, в состоянии сильного алкогольного опьянения Швецова Д.А. С целью установления личности и состояния здоровья Швецова Д.А., УУП Филиппов А.И. припарковал автомобиль на обочине автодороги и совместно со своими коллегами ФИО4 и ФИО5, направился к Швецову Д.А.
 

    Разбудив спящего Швецова Д.А., УУП Филиппов А.И. представился ему и попросил представиться и предъявить документы удостоверяющие его личность. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, недовольный законными действиями УУП Филиппова А.И., Швецов Д.А. поднялся с земли и стал высказывать в его адрес претензии и слова недовольства, используя при этом бранные слова. В ответ на действия Швецова Д.А., Филиппов А.И. потребовал прекратить противоправное поведение и предъявить документы удостоверяющие личность.     
 

    В указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, возле домовладения № по <адрес> РСО-Алания, Швецов Д.А., не желая выполнять законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей УУП Филиппова А.И., испытывая к нему чувство неприязни и агрессии, умышленно, с целью воспрепятствования законному исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, видя, что последний одет в форменную одежду сотрудника полиции, осознавая, что Филиппов А.И. является должностным лицом, подошел к нему, и, высказывая в агрессивной форме претензии по поводу исполняемых им служебных обязанностей, умышленно нанес Филиппову А.И. два удара кулаком правой руки в область лица и шеи, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого глаза и шеи слева, не причинивший вреда его здоровью.
 

    В это время находившийся рядом УУП ФИО4 и ФИО5, увидев, что в отношении УУП Филиппова А.И., Швецовым Д.А. применено физическое насилие, руководствуясь ст. 20 Федерального закона от 7.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», с целью пресечения дальнейших преступных действий Швецова Д.А., применил в его отношении физическую силу, задержав его таким образом.
 

              В судебном заседании подсудимый Швецов Д.А., в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.Х. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
 

    Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.Х., пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Швецов Д.А., заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.       
 

    В ходе судебного заседания потерпевший Филиппов А.И. не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что моральный вред ему возмещен, просит наказание подсудимому определить по усмотрение суда.
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возразил против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Швецовым Д.А., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Швецова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
 

    Суд, удостоверившись, что подсудимый Швецов Д.А., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Швецову Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Швецова Д.А.:
 

    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 

             При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Швецова Д.А., органом предварительного следствия допущено не было.
 

               При назначении Швецову Д.А., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Швецова Д.А. и на условия жизни его семьи.
 

             При назначении наказания суд также исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Преступление Швецовым Д.А., совершено умышленно, и оно, по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории средней тяжести.
 

             В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Швецов Д.А.: имеет постоянное место жительства, по которому, характеризуется с удовлетворительной стороны; в настоящее время не работает, не женат; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судим.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова Д.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 

    Приговором Мирового судьи 10-го судебного участка Моздокского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден к 120 ч обязательных работ. Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН РФ в Надтеречном районе Чеченской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № указанное наказание Швецов Д.А. отбыл в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ
 

    Таким образом, на момент совершения преступления, за которое Швецов Д.А. осуждается настоящим приговором, он имел судимость за ранее совершенное умышленное преступление небольшой тяжести. Однако данное обстоятельство, в силу положений п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидива преступлений, однако учитывается при назначении наказания по настоящему приговору в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 86 УК РФ.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    С учетом активного способствования Швецовым Д.А., раскрытию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
 

    С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и степени общественной опасности данного преступления, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 

    Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Швецова Д.А., от наказания, не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Швецову Д.А., должно быть назначено в пределах санкций ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 

    С учетом тяжести и обстоятельств совершения Швецовым Д.А.,преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление.
 

    Вместе с тем, учитывая личность и вышеприведенные характеризующие данные Швецова Д.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает допустимым применить к нему, на основании ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 

    В течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать подсудимого Швецова Д.А.,не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная в отношении Швецова Д.А., послу вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: форменную рубашку и две полимерные пуговицы, поступившие вместе с уголовным делом № в Моздокский районный суд, после вступления приговора в законную силу, следует вернуть потерпевшему Филиппову А.И.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Швецову Д.А., оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
 

    Других судебных издержек по делу не имеется, вещественных доказательств нет.
 

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Швецова Дмитрия Анатольевича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Швецову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    В течение испытательного срока обязать подсудимого Швецова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные уполномоченными сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.
 

    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по Моздокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Швецова Д.А. после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: форменную рубашку и две полимерные пуговицы, поступившие вместе с уголовным делом № 19/1552 в Моздокский районный суд, после вступления приговора в законную силу, - вернуть потерпевшему Филиппову А.И.
 

    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.Х. за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
 

    Председательствующий                                                          Р.Э.Османов