дело № 1-187/14                                                                                                                                                       № 9/21423
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Моздок, РСО-Алания                                                           06 августа 2014 года

    Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания под председательством судьи Османова Р.Э.,
 

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешина А.А.,
 

    подсудимого - Долгопятова Виталия Сергеевича,
 

    его защитника - адвоката Моздокского филиала № МКА г. Москвы Лечиева Х.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре судебного заседания Корниенко О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Моздокского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:
 

    Долгопятова Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания; гражданина РФ; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>; со средним специальным образованием; женатого; имеющего на иждивении пятерых малолетних детей; военнообязанного; не работающего, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Долгопятов В.С. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
 

            Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в спальном помещении домовладения, расположенного по адресу: РСО <адрес> обнаружил в сейфе обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели ИЖ - № шестнадцатого калибра номер «№» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который является обрезом охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья ИЖ - №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, шестнадцатого калибра, изготовленного самодельным способом, пригодным для стрельбы переделанным путем укорачивания ствола в нарушение требований Закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года (ст.13). В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение оружия, Долгопятов B.C. в тот же день, спрятал вышеуказанный обрез ружья модели ИЖ - № в сарае, расположенном во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и хранил там до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, в 18 часов 27 минут, в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проведенного сотрудниками полиции, в зимних брюках, находящейся на территории сарая указанного домовладения был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез ружья модели ИЖ - 5 шестнадцатого калибра. Тем самым, Долгопятов B.C. незаконно приобрел и хранил в нарушение требований Закона РФ №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года (ст.13) обрез ружья модели ИЖ - № шестнадцатого калибра.
 

    В судебном заседании подсудимый Долгопятов В.С. в присутствии защитника - адвоката Лечиева Х.Х., выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что дознание в сокращенной форме производилось по его ходатайству, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Особенности и последствия судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судопроизводства, ему понятны и им поддерживаются.
 

    Защитник подсудимого - адвокат Лечиев Х.Х. пояснил суду, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме Долгопятовым В.С. заявлено при производстве дознания добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Особенности и последствия судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судопроизводства, Долгопятову В.С. разъяснены и понятны. Он не возражает против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судопроизводства.
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судопроизводства.
 

    Суд, удостоверившись в отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе оснований полагать самооговор подсудимого, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенной форме, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.226.1 - 226.8 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые, в свою очередь, суд оценивает как последовательные, логичные и согласующиеся между собой, устанавливающие одни и те же факты, полностью изобличающие подсудимого в совершении вышеописанного преступления, и, соответственно, признает их достоверными, правдивыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
 

    С учетом указанных обстоятельств, а также положений ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Долгопятова В.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, учитывает требования Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Долгопятова В.С. органом предварительного расследования допущено не было.
 

    При назначении Долгопятову В.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Долгопятова В.С. и на условия жизни его семьи.
 

    При назначении наказания, суд также учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, по уголовному делу, в отношении которого дознание производилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Долгопятов В.С. совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 

    С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает безосновательным изменять категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгопятову В.С., суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся по мнению суда, в добровольном сообщении сотрудникам правоохранительных органов способа и обстоятельств совершенного им преступления с момента проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий до окончания следствия, о чем указанно в обвинительном постановлении, наличие на его иждивении пятерых малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долгопятову В.С., не имеется.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    С учетом активного способствования Долгопятовым В.С. расследованию преступления, положения ч.1 ст. 62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
 

    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Долгопятов В.С.: имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно; женат; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; не судим, не работает.
 

    Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, предоставления отсрочки или освобождения Долгопятова В.С. от наказания, не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Долгопятову В.С. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.
 

    С учетом тяжести и обстоятельств совершения Долгопятовым В.С. преступления, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит целесообразным применение к нему других, более мягких мер наказания, предусмотренных санкцией данной нормы уголовного закона, так как по убеждению суда, они не в полной мере обеспечат его исправление.
 

    Вместе с тем, учитывая личность Долгопятова В.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания своей вины, раскаяния в содеянном, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить к нему, на основании ст.73 УК РФ, - условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 

    Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.
 

    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
 

    В течение испытательного срока суд полагает необходимым обязать подсудимого Долгопятова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания, куда регулярно являться один раз в месяц в дни установленные сотрудниками инспекции.
 

    Контроль за поведением условно осужденного необходимо возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания.
 

    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная в отношении Долгопятова В.С., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья ИЖ-№ шестнадцатого калибра, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Моздокскому району РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует направить в ОМТиХО МВД РСО-Алания для уничтожения; 2) три следа рук Долгопятова В.С., хранящиеся при уголовном деле, хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела № (№).
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Долгопятову В.С. была оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Лечиева Х.Х. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
 

    Других судебных издержек по делу не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 296-298, п.п.3-14 и 17 ч.1 ст. 299, ст. 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Долгопятова Виталия Сергеевича, признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 

    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Долгопятову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Долгопятова В.С., после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
 

    В течение испытательного срока обязать Долгопятова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания, куда регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками уголовной инспекции.
 

    Контроль за поведением условно осужденного Долгопятова В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФКУ УФСИН РФ по Моздокскому району РСО-Алания.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья ИЖ-№ шестнадцатого калибра, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по Моздокскому району РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, следует направить в ОМТиХО МВД РСО-Алания для уничтожения; 2) три следа рук Долгопятова В.С., хранящиеся при уголовном деле, хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела № (№).
 

    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Лечиева Х.Х. за оказание юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания через Моздокский районный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 

Председательствующий                              Р.Э.Османов