дело № 1- 216/14

        № 9/21490
 

 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Моздок, РСО-Алания                                                    21.08.2014 года.
 

    Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Османова Р.Э.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Алешина А.А.
 

    подсудимого - Браун Александра Сергеевича,
 

    защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета г.Моздок адвокатской палаты РСО-Алания Швецовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19.08.2014г.
 

    при секретаре судебного заседания Корниенко О.В.,
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении:
 

    Браун Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием; не женатого; военнообязанного, не судимого, работающего рабочим на зерновом токе ООО «ИРМАГ»,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

    Браун А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 

    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на окраине     <адрес> РСО-Алания, на участке местности, расположенном на поле, в <адрес> м. юго-восточнее автодороги «<адрес>», обратил внимание на кусты дикорастущей конопли. В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, Браун А.С. подошел к указанным кустам и сорвал верхушечные части и листья конопли, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 39,60 граммов (в пересчете на сухой остаток), которое отнесено к наркотическим средствам и составляет значительный размер, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, иного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 

               В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Браун А.С. упаковал указанное наркотическое средство в черный полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего употребления путем курения, после чего направился обратно к автодороге «<адрес>». Однако, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 19 часов 50 минут, когда Браун А.С. находился на участке местности, расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра пройденного там же ДД.ММ.ГГГГ года, в 20 часов 00 минут в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета, обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,60 граммов (в пересчете на сухой остаток) которое он, в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах     № 3» ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст.17,20), незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, в значительном размере.
 

               В судебном заседании подсудимый Браун А.С. в присутствии защитника - адвоката Швецовой А.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
 

            Защитник подсудимого Браун А.С. - адвокат Швецова А.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Браун А.С. заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.        
 

             Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Браун А.С. заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
 

    Суд, удостоверившись, что подсудимый Браун А.С. осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Браун А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Браун А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Браун А.С. органом предварительного расследования допущено не было.
 

             При назначении Браун А.С. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Браун А.С. и на условия жизни его семьи.
 

    При назначении наказания суд также исходит из требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Браун А.С. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.1 ст.15 УК РФ по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории небольшой тяжести.
 

    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Браун А.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ - положительно, не женат; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; не судим, работает на зерновом токе ООО «ИРМАГ» рабочим, по месту работы характеризуется положительно,наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Браун А.С. суд признает: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что, по мнению суда, выразилось в добровольно сообщении сотрудникам правоохранительных органов способа и обстоятельств совершенного им преступления с момента проведения в отношении него оперативно - розыскных мероприятий до окончания расследования.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Браун А.С. не имеется.
 

    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    С учетом активного способствования Браун А.С. расследованию преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимому.
 

    Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст.81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Браун А.С. от наказания, не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Браун А.С. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
 

    С учетом тяжести и обстоятельств совершения Браун А.С. преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода, считает целесообразным применить к нему наказание в виде штрафа.
 

    Контроль за исполнением наказания Браун А.С. в виде штрафа необходимо возложить на Моздокский РО УФССП РФ по РСО-Алания.
 

    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранная в отношении Браун А.С., после вступления приговора суда в законную силу подлежит отмене.
 

    В соответствие со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 39,00 грамм (в пересчете на сухой остаток), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, следует уничтожить.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Браун А.С. была оказана юридическая помощь по соглашению, суд считает что оснований для производства оплаты услуг адвоката Швецовой А.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч.5 ст.50 УПК РФ, нет.
 

    Судебных издержек по делу не установлено, гражданский иск не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1, ч.2 ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Браун Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере        15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 

    Контроль за исполнением наказания Браун А.С. возложить на Моздокский РО УФССП РФ по РСО-Алания.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Браун А.С. после вступления приговора суда в законную силу, - отменить.
 

    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 39,00 грамм (в пересчете на сухой остаток), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания, - уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 

            Председательствующий                                                         Р.Э. Османов