дело № 1-222/14

№ 9/21451
 

П Р И Г О В О Р
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Моздок, РСО-Алания                                           20 августа 2014 года.
 

    Моздокский районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:
 

    председательствующего: судьи Козлова С.А.,
 

    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Моздокского района РСО - Алания Алёшина А.А.,
 

    подсудимого - Тихонова Сергея Вениаминовича,
 

    защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской Палаты РСО-Алания Бутаевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре судебного заседания Албеговой О.Н.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда Республики Северная Осетия-Алания материалы уголовного дела в отношении: п
 

    Тихонова Сергея Вениаминовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации; не имеющего регистрации на территории РФ; фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; со среднем образованием; не женатого; имеющего на иждивении двух малолетних детей; не работающего; военнообязанного; не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тихонов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 

    13 июня 2014 года, примерно в 18 часов 00 минут, Тихонов С.В. находясь на участке местности расположенном на расстоянии 100 метров к востоку от <адрес> № <адрес> <адрес>, обратил внимание на кусты дикорастущего растения конопля.
 

    В связи с возникшим у него преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, Тихонов С.В., подошел к указанным кустам и сорвал их верхние части и листья - являющиеся наркотическим средством - каннабис(марихуана) массой в пересчете на сухой остаток 21,15 грамм, которое отнесено к наркотическим средствам и составляет значительный размер, в соответствии со «Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», тем самым Тихонов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство.
 

    В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, Тихонов С.В., в тот же день, примерно в 18 часов 20 минут, упаковал указанное наркотическое средство в синий полиэтиленовый пакет, который поместил под надетую на нем спортивную куртку и направился по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В пути следования, находясь в 50 метрах к востоку от <адрес> №         <адрес> РСО-Алания, Тихонов С.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра проведенного в том же месте 13.06.2014 года, в 19 часов 03 минуты, обнаружили и изъяли у него под спортивной курткой слева полимерный пакет с наркотическим средством каннабис «марихуана» массой в пересчете на сухой остаток 21,15 грамм, которое Тихонов С.В. в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20) незаконно хранил, до момента его обнаружения и изъятия.
 

             В судебном заседании подсудимый Тихонов С.В., в присутствии защитника - адвоката Бутаевой Т.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему понятны.
 

    Защитник подсудимого Тихонова С.В., - адвокат Бутаева Т.В., пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства Тихонов С.В., заявил добровольно, после проведенной с адвокатом консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы обжалования подсудимому разъяснены и понятны.        
 

    Государственный обвинитель - помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Алешин А.А. не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Тихоновым С.В., заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
 

    Суд, удостоверившись, что подсудимый Тихонов С.В., осознал характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, приходит к убеждению в постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Тихонову С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 

    В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Тихонова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении Тихонова С.В., органом предварительного расследования допущено не было.
 

           При назначении Тихонову С.В., вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тихонова С.В., и на условия жизни его семьи.
 

    При назначении наказания суд также исходит из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    Тихонов С.В., совершил умышленное преступление, которое по характеру и степени общественной опасности отнесено к категории небольшой тяжести.
 

    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Тихонов С.В.: имеет постоянное место жительства, по которому со стороны УУП характеризуется удовлетворительно; не женат; временно не работает; на иждивении имеет двух малолетних детей; на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм»; не судим.
 

    Из заключения наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тихонов С.В. не страдает наркоманией. /том.1, л.д. 40/
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонову С.В. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихонову С.В., судом не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Тихонова С.В., от наказания,прекращения уголовного дела и применения ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Тихонову С.В., должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 

    С учетом тяжести и обстоятельств совершения Тихоновым С.В., преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности полного признания вины, раскаяния в содеянном, а также активного способствования расследованию преступления, наличия на иждивении дух малолетних детей, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным применить к нему наказание в виде обязательных работ.
 

    Учитывая имущественное положение Тихонова С.В., отсутствие у него источника дохода, наличие на фактическом иждивении двух малолетних детей, суд не находит целесообразным применение к нему наказания в виде штрафа, так как по убеждению суда, это не в полной мере обеспечит его исправление.
 

    Оснований для избрания в отношении Тихонова С.В. в соответствие со ст. 97 УПК РФ, до вступления приговора в законную силу, какой-либо меры пресечения, перечень которых указан в ст. 98 УПК РФ, не имеется.
 

            Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Тихоновым С.В., в соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ, следует поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания, по согласованию с филиалом <адрес> ФКУ УФСИН России по РСО-Алания.
 

            Контроль за исполнением наказания Тихоновым С.В., необходимо возложить на филиал <адрес> ФКУ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    В соответствие со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РСО-Алания вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 20,88 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Тихонова С.В. и один контрольный образец ватного тампона, следует уничтожить.
 

    Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому     Тихонову С.В. оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
 

    Других судебных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    Тихонова Сергея Вениаминовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 300 (триста) часов.
 

           Определение вида обязательных работ и объектов, на которых они будут отбываться Тихоновым С.В., - поручить Главе АМС <адрес> РСО-Алания, по согласованию с филиалом <адрес> ФКУ УФСИН России по РСО-Алания.
 

            Контроль за исполнением наказания Тихоновым С.В. возложить на филиал <адрес> ФКУ УФСИН России по РСО-Алания.
 

    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 20,88 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Тихонова С.В. и один контрольный образец ватного тампона, - уничтожить.
 

    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бутаевой Т.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем     участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 

          Председательствующий                                                                    С.А. Козлов