Дело № 2-580/14 О П РЕ Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без рассмотрения
 

    <адрес>, РСО-Алания                                                         28 августа 2014 года
 

    Моздокский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего Головко В.Г.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании решения об отказе в выдаче разрешения на строительство,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО1 обратился в Моздокский районный суд РСО-Алания с заявлением об оспаривании решения об отказе в выдаче разрешения на строительство.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что заявитель, получив судебные извещения о судебных заседаниях, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, в судебные заседания не явился, хотя был надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебных заседаний, при этом не представил суду ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

           Исследовав расписки о получении заявителем судебных повесток, суд приходит к выводу, что заявление ФИО1 об оспаривании решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что заявитель не явился в суд по вторичному вызову и не просил о разбирательстве дела в его отсутствие.
 

    В соответствие со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

           В соответствие с ч. 1 ст. 223 ГПК РФ, производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда.
 

           Суд разъясняет ФИО1, что при поступлении в суд ходатайства, в котором он представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду, суд может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222 - 223 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Оставить без рассмотрения заявление ФИО1 об оспаривании решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, в связи с неявкой стороны истца в суд по вторичному вызову.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания через Моздокский районный суд РСО-Алания в пятнадцатидневный срок со дня его вынесения.
 

    Председательствующий                                                                     В.Г. Головко