Дело № 2-555/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Моздок, РСО-Алания                                                                                   07 августа 2014 года
 

         Моздокский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего Головко В.Г.,
 

    с участием: старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Кесаева Р.В.,
 

    гражданина Галицына В.Н.,
 

    представителя ОМВД России по Моздокскому району, РСО-Алания - лейтенанта полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Моздокскому району, РСО-Алания - Смирновой Н.А., представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре Воронковой Ю.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания об установлении административного надзора в отношении Галицына В.Н.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания обратился в Моздокский районный суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Галицына В.Н.
 

    В ходе судебного заседания представитель ОМВД России по Моздокскому району, РСО-Алания - Смирнова Н.А. требования изложенные в заявлении поддержала и пояснила, что Галицын В.Н. имея непогашенную судимость, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, поэтому Галицын Н.В. подпадает под категорию лиц, указанных в п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
 

    Просит установить в отношении Галицына Н.В.административный надзор сроком на 5 лет со следующими административными ограничениями: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, в том числе мест спортивного, культурного и развлекательного комплекса с массовым пребыванием людей, посещение организаций общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; пребывания поднадзорного лица вне постоянного места жительства в ночное время с 21 часов 00 минут по 06 часов 00 минут; обязательная явка четыре раза в месяц в ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания для регистрации; запрет на выезд за пределы Моздокского района РСО-Алания.
 

    В ходе судебного заседания Галицын Н.В. пояснил, что заявленные требования начальника ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания об установлении в отношении него административного надзора ему понятны, но просит не устанавливать в отношении него административный надзор на такое длительное время.
 

    Старший помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Кесаев Р.В. требования начальника ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания поддержал частично и пояснил, что в соответствии с приговором Моздокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. Галицин В.Н. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких преступлений. В ДД.ММ.ГГГГ г. Галицин В.Н. привлекался 2 раза к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.3 КоАП РФ и ст. 20.1 КоАП РФ, то есть за совершение административных правонарушений против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Полагает необходимым удовлетворить заявление начальника отдела МВД России по Моздокскому району частично, установить Галицину В.Н. административный надзор сроком на ДД.ММ.ГГГГ года, установив следующие ограничения: обязать Галицина В.Н. являться на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ раза в месяц в отдел МВД для регистрации; запретить Галицину В.Н. пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 23-00 часов до 06-00 часов; запретить выезд за пределы муниципального образования - Моздокский район; установить запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в проведении мероприятий, в том числе мероприятий культурно-развлекательного характера.                                               
 

    Выслушав представителя ОМВД России по Моздокскому району, РСО-Алания Смирнову Н.А., Галицына Н.В., старшего помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания Кесаева Р.В., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования начальника ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания подлежат частичному удовлетворению.
 

    Из протокола об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года видно, что Галицын Н.В. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Из постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года видно, что Галицын Н.В. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 

    Из постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года видно, что Галицын Н.В. совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    Из формы № 1 на имя Галицына Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения видно, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>
 

    Из требования ИЦ МВД РСО-Алания на имя Галицына Н.В.. видно, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Из справок Моздокской центральной районной поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ г., видно, что Галицын Н.В. не состоит на учете в психиатрическом кабинете и наркологическом кабинете Моздокской центральной районной поликлиники.
 

    Из характеристики УУП и ПДН ОМВД РФ по РСО-Алания Петричева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года видно, что Галицын Н.В. характеризуется отрицательно.
 

    Из приговора Моздокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года видно, что Галицын Н.В. осужден по ч.1 с. 111 УК РФ и ему назначено наказание сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
 

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 и п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность; административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего неснятую или непогашенную судимость, за совершение преступления при рецидиве преступлений.
 

    Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться, в том числе, следующие административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ, суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что Галицын Н.В., имея непогашенную судимость, отнесенную законом к категории тяжких преступлений, совершил в течение одного года два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Галицын Н.В. совершил тяжкое преступление, по которому судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.. Начальник ОМВД России по Моздокскому району просит установить Галицыну Н.В., административный надзор сроком 5 л, что противоречит требованиям п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", согласно которого административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.Поэтому суд, учитывая характер совершенных преступлений, личность Галицына Н.В. считает целесообразным установить Галицыну Н.В. административный надзор сроком 2 года.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193 - 199, 261.8 ГПК РФ, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление начальника ОМВД РФ по Моздокскому району РСО-Алания - удовлетворить частично.
 

    Установить в отношении Галицына Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> административный надзор сроком на ДД.ММ.ГГГГ года со следующими административными ограничениями: являться на регистрацию 2 раза в месяц в отдел МВД для регистрации; запретить пребывать вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 23-00 часов до 06-00 часов; запретить выезд за пределы муниципального образования - Моздокский район; установить запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в проведении мероприятий, в том числе мероприятий культурно-развлекательного характера.       
 

    Срок административного надзора исчислять со дня вступления в законную силу указанного решения суда.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания через Моздокский районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня оглашения решения.
 

    Председательствующий                                                                                          В.Г. Головко