Дело № 2-466/14                                       
 

РЕЩЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Моздок                                                                                                   05 августа 2014г.
 

    Моздокский районный суд РСО - Алания в составе председательствующего судьи Хубаева Н.Г., с участием истца Абрекова А.А., представителя ответчика Главы АМС Кизлярского сельского поселения Элесханова И.С., удостоверение №., при секретаре Хуриевой С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Абрекова Алихана Аскеровича к Администрации Местного самоуправления Кизлярского сельского поселения о признании права собственности на самовольную постройку,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Абреков А.А. обратился в суд с иском к АМС Кизлярского сельского поселения о признании права собственности на самовольную постройку, в котором указал, что согласно свидетельству о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Постановлением главы АМСУ с. Кизляр № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении адресной единицы» указанному земельному участку присвоена новая адресная единица: РСО-Алания, <адрес>. В соответствии с кадастровым паспортом указанный земельный участок имеет разрешенное использование: «Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки (земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства и эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек).
 

    В ДД.ММ.ГГГГ. на данном земельном участке было построено нежилое одноэтажное здание площадью <данные изъяты> кв.м. Однако необходимые для строительства данного нежилого здания разрешительные документы не были получены. В соответствии с техническим паспортом инвентаризационная стоимость нежилого здания составляет <данные изъяты> руб.
 

    При обращении истца в АМСУ с. Кизляр, ему было отказано в получении Акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, в связи с отсутствием разрешения на строительство объекта недвижимого имущества. В соответствии с заключением МУП «АрхиСтиль» № от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое здание соответствует действующим строительным нормам и правилам по механической безопасности и сейсмической устойчивости, не нарушает нормы, установленные градостроительным регламентом, и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан при дальнейшей эксплуатации. Кроме того, согласно заявлению соседей регистрация права собственности на нежилое здание не нарушает их права и законные интересы.
 

    На основании изложенного истец просит признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества: нежилое здание, площадью <данные изъяты> кв. м, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с кадастровым номером: №
 

    Абреков А.А. в судебном заседании исковые требования поддержал полностью, ссылаясь на доводы изложенные в исковом заявлении и просил их удовлетворить.
 

    Представитель АМС Кизлярского сельского поселения Элесханов И.С. в судебном заседании исковые требования истца признал полностью и просил признать за истцом право собственности на возведенное им строение, так как истец действительно на законных основаниях приобрел земельный участок пл<данные изъяты> кв.м.
 

    Представитель третьего лица Управление Росреестра по РСО - Алания извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
 

    Выслушав стороны, а также исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Абрекова А.А. обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Абрекову А.А. на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с размещением домов малоэтажной жилой застройки.
 

    Постановлением Главы АМС Кизлярского сельского поселения в связи с уточнением адресной единицы земельного участка. Установлено адресная единица земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв. м.: РСО-Алания, <адрес> <адрес>
 

    Из ответа Главы АМС Элесханорва И.С. следует, что Абрекову А.А. отказано в выдаче АКТа ввода объекта в эксплуатацию нежилого здания по адресу: <адрес>
 

    В соответствии с заключением МУП «АрхиСтиль» № от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое здание соответствует действующим строительным нормам и правилам по механической безопасности и сейсмической устойчивости, не нарушает нормы, установленные градостроительным регламентом, и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан при дальнейшей эксплуатации.
 

    Из заявлений соседей ФИО5, ФИО6, следует, что регистрация права собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> их права и законные интересы не нарушает и угрозы для жизни и здоровью не представляет.
 

    Согласно ст.222 ГК РФ самовольной постройкой признается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное: 1)на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актам; 2) без получения на это необходимых разрешений; 3) с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Пункт 3 ст. 222 ГК РФ допускает возможность признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке.
 

    В судебном заседании установлено, что Абрековым А.А. самовольная постройка возведена на принадлежащем ему земельном участке, предназначенная для размещения домов малоэтажной жилой застройки.
 

    Удовлетворяя исковые требования истца, суд учитывает и мнение представителя Кизлярского сельского поселения, который не возражает против сохранения данной самовольной постройки.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Абрекова Алихана Аскеровича к Администрации Местного самоуправления Кизлярского сельского поселения о признании права собственности на самовольную постройку - удовлетворить.
 

    Признать за Абрековым Алиханом Аскеровичем право собственности на возведенное им строение - нежилое здание, расположенное по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес> общей площадь. <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №.
 

         Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания через Моздокский районный суд РСО-Алания в месячный срок со дня принятия решения.
 

    Председательствующий                                                                               Н.Г. Хубаев