Дело № 2-239/14
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

 

    с. Новокиевский Увал --
 

    Мазановский районный суд Амурской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,
 

    при секретаре Сурженко М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    --57 --10 к администрации --, Администрации -- сельсовета, третьему лицу на стороне истца --11 и третьему лицу на стороне ответчика ОУФМС России по -- о признании членом семьи собственника жилого помещения,
 

    Установил:
 

    --58 --12 обратилась в суд с указанным заявлением по следующим основаниям. Указала что, она на основании свидетельства о праве собственности является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: --
 

    Вместе с ней проживают: сожитель --13 зять --14 внучка --15 Примерно с -- года по настоящее время они проживают все вместе в указанном жилом помещении, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет. Указанные лица зарегистрированы в принадлежащем ей жилом помещении в качестве членов ее семьи.
 

    Признание --16., --17 --18. членами ее семьи необходимо для предоставления мер социальной выплаты на строительство или приобретения нового жилья.
 

    Получить документы, подтверждающие, что сожитель --19 зять --20., и внучка --21 являются членами ее семьи во внесудебном порядке, не представляется возможным.
 

    Истица просит суд признать сожителя --22., зятя --23., внучку --24., зарегистрированных по адресу -- членами ее семьи.
 

    Представитель ответчика администрации --, возражений по поводу заявленного иска не имели, адресовав суду письменный отзыв, в котором выразил свое отношение к заявленным требованиям, и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Представитель заинтересованного лица ОУФМС России по -- доводов по существу иска не имела.
 

    Ответчик администрация -- сельсовета -- свою позицию по поводу заявленного иска не представило.
 

    В соответствии с требованиями ст.167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков и третьего лица на стороне ответчиков ОУФМС России по --
 

    В подготовительной части судебного заседания истица --59 --25 уменьшила исковые требования, а именно и просила признать только членом ее семьи --26 и исключила из исковых требований о признании членами семьи - зятя --27. и внучку --28. Последствия частичного уменьшения исковых требований истицы разъяснены и понятны.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ – истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. В данном случае уменьшение истцом исковых требований не противоречит требованиям Закона и принято судом.
 

    Судом рассматривались исковые требования --60 --29 к администрации --, Администрации -- сельсовета, третьему лицу на стороне истца --30 и третьему лицу на стороне ответчика ОУФМС России по -- о признании --31 членом семьи собственника жилого помещения.
 

    В судебном заседании --61 --32 настаивая на заявлении, подтвердила те же доводы, указанные в заявлении, добавил, что сожительствует с --33 с -- года, в брак заключен только --. -- в -- дом, расположенный по адресу --, подвергся подтоплению. Дом, в котором они с --34 проживали, пострадал и признан комиссией непригодным для проживания. Просит суд удовлетворить её исковые требования, признать членом семьи --35--35
 

    Третье лицо на стороне истца --36 исковые требования Журавлевой поддержал в полном объеме, пояснил, что проживает с Журавлевой с -- года, в -- они зарегистрировали брак. Другого жилья пригодного для проживания он не имеет.
 

    Свидетель --37 в судебном заседании показала, что длительное время поддерживает дружеские отношения с --62 --38., ей известно, что --63 и --40 длительное время проживают совместно в одном доме, ведут совместное хозяйство. В период чрезвычайно ситуации на момент наводнения так же проживали совместно, вели общее хозяйство.
 

    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу:
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

    На основании п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
 

    В силу ст. 19 ч. 1,2 Конституции РФ все равны перед законом, государство гарантирует равенство прав человека и гражданина, в том числе независимо и от места жительства.
 

    В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих
 

    Как указывает заявитель, признание его членом семьи --41 необходимо для реализации права на получение мер социальной поддержки на цели строительства или приобретения другого жилья, взамен утраченного, как пострадавшим от наводнения, произошедшего в -- в -- года.
 

    Факт совместного проживания --64 --42. и --43 подтверждается справкой, выданной администрацией -- сельсовета -- о том, что на основании данных похозяйственной книги, на территории -- сельсовета -- в -- зарегистрирована --65 --44 и сожитель --45. Что также подтверждается свидетельством о заключении брака серии -- от --.
 

    В соответствии с ксерокопиями паспортов --66 и --46, они зарегистрированы в --
 

    В судебном заседании установлено, что членом семьи --67 --47 является её супруг --48., с которым они совместно проживают и ведут совместное хозяйство с -- года.
 

    Право собственности --68 --49 на жилой дом, расположенный по адресу: -- подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии --, кадастровый номер --.
 

    Признание членом семьи --69 --50. её супруга --51 необходимо для обращения в государственные органы в целях получения жилищного сертификата, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.
 

    Согласно акту обследования помещения от --, заключению межведомственной комиссии по признанию жилых помещений жилыми, жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, назначенная Распоряжением администрации -- -- от -- года, в связи с наводнением от -- произошло подтопление жилого дома, в результате ЧС произошла неравномерная осадка фундамента, гниение нижних венцов. Причиной появления данных дефектов является воздействие касательных сил морозного пучения грунтов основания. С наступлением зимнего периода произошло промораживание насыщенного влагой грунта в основании, что вызвало образование морозного пучения. В результате визуального осмотра зафиксировано гниение нижних венцов стен, продольные раскрывшиеся трещины, нарушение жесткости сруба и частичное отсутствие конопатки. Фундамент состояние недопустимое; наружные стены и перегородки – состояние аварийное; чердачное перекрытие – состояние недопустимое; крыша – состояние аварийное; кровля –состояние ограниченно-работоспособное; перекрытие над техподпольем и полы –состояние аварийное; печь – состояние аварийное; окна состояние недопустимое;
 

    Техническое состояние в целом и отдельных оснований несущих ограждающих конструкций аварийное. При обследовании обнаружены дефекты и повреждения, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и эксплуатационных характеристик конструкций, при котором существует опасность для пребывания люде. Жилой дом не пригоден для проживания, восстановление не целесообразно.
 

    Комиссия пришла к выводу о том, что жилой дом пострадал в результате чрезвычайной ситуацией (наводнение), прошедшей в период с -- дом -- -- не пригоден для проживания, не подлежит восстановлению и подлежит сносу.
 

    Согласно ст.--. -- от-- -- «О предоставлении гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной вызванной крупномасштабным наводнением в августе-сентябре -- года на территории --, мер поддержки на цели катального ремонта» (далее Закон), право на социальную выплату на капитальный ремонт имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие в жилых помещениях, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации (далее - поврежденное жилье, поврежденные жилые помещения), являющиеся собственниками поврежденного жилья и не имеющие другого жилья, пригодного для проживания, и (или) члены их семей, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшие в этом поврежденном жилье на день объявления режима чрезвычайной ситуации и не имеющие другого жилья, пригодного для проживания (далее - пострадавшие граждане, граждане). Члены семьи, совместно проживавшие с собственником поврежденного жилого помещения, определяются в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно ст.31 Жилищного Кодекса РФ - к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Исходя из установленных судом доказательств, факт совместного проживания --70 --52. и --53 нашел свое подтверждение, в связи с чем, требование заявителя подлежат удовлетворению.
 

    Учитывая наличие и характер чрезвычайной ситуации, срочность государственной помощи, оказываемой потерпевшим, и объективную нуждаемость в ней, суд полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.
 

    Разъяснить сторонам, что обращение решения к немедленному исполнению не является препятствием для его обжалования всеми заинтересованными лицами в установленные законом сроки и в установленном порядке
 

    Руководствуясь ст. 264, 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Заявление --71 --54, удовлетворить.
 

    Признать членом семьи --72 --55, родившейся -- в --, --56, родившегося -- в --, проживающего в --
 

    Обратить решение суда к немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Мазановский районный в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Е.Г. Кузнецова
 

Дело № 2-239/14
 

    Резолютивная часть
 

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

 

    с. Новокиевский Увал --
 

    Мазановский районный суд Амурской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г.,
 

    при секретаре Сурженко М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению
 

    --73 к администрации --, Администрации -- сельсовета, третьему лицу на стороне истца --74 и третьему лицу на стороне ответчика ОУФМС России по -- о признании членом семьи собственника жилого помещения,
 

    Руководствуясь ст. 264, 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Заявление --75, удовлетворить.
 

    Признать членом семьи --1, родившейся -- в --, --76, родившегося -- в --, проживающего в --
 

    Обратить решение суда к немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд через Мазановский районный в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Е.Г. Кузнецова
 

    В Мазановский районный суд
 

    От --77
 

    --
 

    --