Дело № 2-257/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Новокиевский Увал --
 

    Мазановский районный суд Амурской области в составе:
 

    председательствующего судьи Тарасова А.Н.,
 

    при секретаре Федотове С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
 

    Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице -- отделения -- ОАО «Сбербанк России»
 

    к
 

    --2
 

    о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании долга по кредиту в размере 259621,15 рубль, судебных расходов в размере 5796,21 рублей,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице -- отделения -- ОАО «Сбербанк России» (далее ОАО «Сбербанк России») обратилось в суд с указанным иском по следующим основаниям.
 

    -- между ОАО «Сбербанк России» и --2 был заключен кредитный договор № --. В соответствии с данным договором ответчику был предоставлен «потребительский кредит» в сумме 300000 рублей сроком по -- под 24,2 % годовых.
 

    В соответствии с условиями кредитного договора, --2 должен был погашать кредит ежемесячно аннуитентными платежами согласно утверждённому графику, являющемуся неотъемлемой частью кредитного договора. Однако, платежи по кредиту не поступают, в связи с чем образовалась просроченная задолженность, которая не погашается.
 

    На основании п. 4.2.3 кредитного договора, Банк вправе требовать от Заёмщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заёмщиком его обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

    По состоянию на -- размер задолженности по кредиту составил 259621,15 рубль, в том числе: 252302,89 рубля – просроченный основной долг; 809,44 рублей – просроченные проценты; 4279,82 рублей – неустойка за просроченный основной долг; 2229 рублей – неустойка за просроченные проценты.
 

    Истец просит суд расторгнуть кредитный договор -- от --, взыскать с ответчика задолженность в сумме 259621,15 рубль и расходы, затраченные на оплату государственной пошлины, в размере 5796,21 рублей. Просит рассмотреть дело без участия представителя истца.
 

    В ходе подготовки дела к судебному разбирательству от ответчика --2 поступило заявление о признании иска, в котором он указал, что исковые требования признаёт полностью, не оспаривая фактические обстоятельства дела, положенные истцом в основу заявленных требований, и просит суд принять признание иска, последствия принятии судом иска разъяснены и понятны. Заявление о признании иска совершено в письменной форме, приобщено к материалам дела. Правовые последствия признания иска и принятия этого признания судом ответчику разъяснены и ему понятны, ответчик не возражает о рассмотрении материалов дела без его участия. В порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без участия сторон.Заявления ответчика о признании иска приобщено к материалам дела.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому требования заявителя подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Принять от --2 признание иска.
 

    Расторгнуть кредитный договор -- от --, заключённого между Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» и --2.
 

    Взыскать с --2 в пользу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице -- отделения -- ОАО «Сбербанк России» сумму долга по кредитному договору в размере 259621 (двести пятьдесят девять тысяч шестьсот двадцать один) рубль 15 копеек и судебные расходы, затраченные на оплату государственной пошлины, в размере 5796 (пять тысяч семьсот девяносто шесть) рублей 21 копейка.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца
 

    КОПИЯ ВЕРНА.
 

    Судья А.Н.Тарасов.