Дело № 2-3687/2014         02 сентября 2014 года    
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

    в составе председательствующего судьи Марковой О.Ю.,
 

    при секретаре ФИО7,
 

    с участием: представителя истца – ФИО8, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г., представителя ответчика – ФИО9, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., в отсутствие ответчика ФИО2
 

    рассмотрев в помещении Магаданского городского суда в открытом судебном заседании в городе Магадане 02 сентября 2014 года гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов.
 

    В обоснование требований указано, что <адрес> подключена к централизованным тепловым сетям, а ответчик является пользователем услуг по тепловому энергоснабжению, предоставляемых ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго», и в силу ст.ст.486, 544 Гражданского кодекса РФ и ст. 155 Жилищного кодекса РФ обязан оплачивать потребленную тепловую энергию.
 

    Однако в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, ответчик обязанность по оплате предоставленных услуг не исполняет, в связи с чем, у него перед истцом образовалась задолженность за период с 01 декабря 2010 г. по 31 марта 2012 года в общей сумме <данные изъяты>. В добровольном порядке ответчик образовавшуюся задолженность не погашает, поэтому истец вынужден обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.
 

    Просит взыскать с ответчика задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Представитель истца в судебном заседании предъявленные к ответчику требования поддерживал в полном объеме, суду пояснил, что на день рассмотрения дела в суде задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию ответчиком не погашена, просит иск удовлетворить, взыскать с ответчика образовавшуюся задолженность.
 

    Ответчик в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно заявлению от 02.09.2014 г. просит суд рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Суд, руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом мнения участников процесса, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле доказательствам, поскольку участие в судебном заседания является правом стороны. Неявка в судебное заседание лица, получившего извещение о времени и месте слушания дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
 

    Представитель ответчика в судебном заседании заявил ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности к периоду задолженности с 01.12.2010 г. по 20.07.2011 г., а также признал исковые требования ОАО эиэ «Магаданэнерго» к ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию за период с 21 июля 2011 года по 31 марта 2012 года в сумме <данные изъяты>, расходов по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    В соответствии с положениями ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание исковых требований занесено в протокол судебного заседания, и подписано представителем ответчика.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданских дел № 2-2329/5-2013 и № 2-2457/5-2013, и представленные в деле материалы, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 

    Согласно ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является публичным. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
 

    В соответствии со ст.ст. 539, 540, 544 и ч.1 ст.548 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.
 

    Правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
 

    В соответствии со ст.678 Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.ст.153, 154, 157) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
 

    - плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    - плату за коммунальные услуги.
 

    Как установлено судом и подтверждается материалами дела, <адрес> подключен к централизованным тепловым сетям ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго».
 

    Согласно выписке из реестра учета объектов капитального строительства ГУ «Магаданское областное управление технической инвентаризации» от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО10 является собственником <адрес> вышеназванном доме.
 

    Свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в связи со вступлением в брак ФИО10 присвоена фамилия ФИО12
 

    В соответствии с ст. 30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В силу статьей 153 и 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, не использование собственниками, нанимателями иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
 

    Расчеты с населением за подачу тепловой энергии и горячее водоснабжение производятся по тарифам, утвержденным в установленном порядке постановлениями мэра г. Магадана № 3226 от 19 декабря 2007 года, № 3227 от 19 декабря 2007 г., № 2820 от 02 декабря 2008 года, № 3269 от 24 ноября 2009 года, № 3296 от 25 ноября 2009 года, приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 19-6/э от 16.10.2009 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/96 от 06.12.2010 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/102 от 30.12.2010 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 51-7/э от 29.12.2011 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/108 от 29.12.2012 г.
 

    Тарифы по оплате за предоставленную тепловую энергию имеют силу нормативного акта органа местного самоуправления, из которого, в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, у ответчика возникли гражданские права и обязанности.
 

    Оплата за услуги по отоплению и горячему водоснабжению физическими лицами производится по абонентской книжке, расчетный период установлен в один календарный месяц со сроком платежей до 10 числа следующего за истекшим месяца по тарифам, установленным органами местного самоуправления.
 

    Как установлено судом, ответчик в установленном законом порядке обязанность по оплате коммунальных услуг по отоплению не исполняет.
 

    Согласно ст.ст.307, 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Задолженность ответчика перед истцом за период с 01 декабря 2010 года по 31 марта 2012 года подтверждается представленными истцом доказательствами: справкой с места регистрации, расчетом задолженности по оплате за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, согласно которому задолженность ответчика перед истцом за вышеуказанный период составила <данные изъяты>
 

    При вынесении решения суд учитывает то обстоятельство, что стороной ответчика в нарушение ст. 56 ГПК Российской Федерации суду не представлены доказательства, опровергающие доводы истца, в частности: доказательства отсутствия задолженности за спорный период, квитанции, подтверждающие оплату услуг по отоплению.
 

    Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности к периоду с 01 декабря 2010 г. по 20 июля 2011 года.
 

    Разрешая по существу данное ходатайство, судом установлено следующее.
 

    Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности в три года.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.
 

    Из системного анализа действующего законодательства следует, что, в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации коммунальные платежи относятся к повременным платежам, и срок исковой давности по ним исчисляется со следующего дня после конечной даты оплаты.
 

    Таким образом, оплата за коммунальные услуги, потребленные ответчиком в декабре 2010 года, должна быть им произведена до 10 января 2011 года, и именно 10 января 2011 года является днем, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
 

    Истец обратился в суд с иском 21 июля 2014 года, но им не представлено доказательств, уважительности причин пропуска срока исковой давности.
 

    С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что требования о взыскании задолженности за период с 01.12.2010 г. по 20.07.2011 г. предъявлены истцом за пределами трехлетнего срока исковой давности.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с учетом применения срока исковой давности истец вправе требовать взыскания с ответчика задолженности по оплате за отопление с 21.07.2011 года по 31.03.2012 года, и взысканию с ответчика в пользу истца подлежит задолженность в размере <данные изъяты>
 

    Расчет задолженности с учетом применения последствий пропуска срока исковой давности судом проверен, и признается обоснованным.
 

    С указанным расчетом согласились стороны в судебном заседании.
 

    Таким образом, исковые требования ОАО эиэ «МАгаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение подлежат удовлетворению частично.
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально части удовлетворенных исковых требований.
 

    Из представленного в материалах дела платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при подаче настоящего иска в суд ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» была уплачена в доход бюджета муниципального образования "Город Магадан" государственная пошлина в общей сумме <данные изъяты> <данные изъяты> что соответствует размеру государственной пошлины по данной категории гражданских дел, установленному пунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
 

    Исходя из того, что суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ОАО эиэ «Магаданэнерго», с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, то есть в размере <данные изъяты>
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194, 197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию за период с 21 июля 2011 года по 31 марта 2012 года в сумме <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Открытому акционерному обществу энергетики и электрификации «Магаданэнерго» в удовлетворении оставшейся части исковых требований, предъявленных к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и судебных расходов, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца, исчисляя срок со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда.
 

    В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ установить днем изготовления мотивированного решения – 05 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий Маркова О.Ю.
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>