Дело № 2-3686/2014 13 августа 2014 года
 

    РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
 

    в составе председательствующего судьи Марковой О.Ю.,
 

    при секретаре ФИО5,
 

    с участием: представителя истца – ФИО6, действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г., ответчика ФИО2
 

    рассмотрев в помещении Магаданского городского суда в открытом судебном заседании в городе Магадане 13 августа 2014 года гражданское дело по иску Открытого Акционерного Общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду.
 

    В обоснование требований указано, что ответчик, являясь абонентом ОАО «Магаданэнерго» на основании публичного договора энергоснабжения, осуществлял в период с 01.06.2013 г. по 30.06.2014 г. потребление тепловой энергии и горячей воды по адресу: г. Магадан, <адрес>. Названный дом подключен к централизованным тепловым сетям.
 

    Поскольку ответчик является потребителем услуг, оказываемых ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» по тепловому энергоснабжению принадлежащего ему жилого помещения, он в силу статьи 426 Гражданского кодекса РФ обязан оплачивать потребленную тепловую энергию.
 

    Однако в нарушение требований гражданского законодательства РФ ответчик обязанность по оплате предоставленных услуг по отоплению и горячему водоснабжению не исполняет, в связи с чем, за указанный период образовалась задолженность в сумме <данные изъяты> В добровольном порядке ответчик погасить образовавшуюся задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию отказывается, поэтому истец вынужден обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.
 

    Просит взыскать с ответчика указанную в исковом заявлении сумму, а также отнести на его счет расходы по оплате госпошлины, внесенной в доход муниципального бюджета при подаче настоящего иска в суд в сумме <данные изъяты> и расходы на получение справки с места регистрации в сумме <данные изъяты>
 

    Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Дополнительно пояснил, что задолженность ответчиком до настоящего времени ни полностью, ни частично не погашена.
 

    Ответчик в судебном заседании пояснил, что признает исковые требования, предъявленные истцом в полном объеме.
 

    Признание исковых требований ответчиком в соответствии с ч.1 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации занесено в протокол судебного заседания и подписано сторонами.
 

    Сторонам разъяснены последствия признания иска ответчиком, установленные п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Выслушав пояснения представителя истца и ответчика, исследовав материалы гражданских дел № 2-428/5-2012 и № 2-1859/5-2012 и представленные в деле доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
 

    Согласно статье 426 настоящего Кодекса договор энергоснабжения является публичным. Цена услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.
 

    В соответствии со статьями 539, 540, 544 и части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
 

    Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
 

    В соответствии со статьей 678 Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 153, 154 и 157), граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    - плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    - плату за коммунальные услуги.
 

    Из представленных в деле материалов усматривается, что <адрес> в городе Магадане подключен к централизованным тепловым сетям ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго».
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ собственником <адрес> названном доме является ФИО2
 

    В силу статьей 153 и 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, не использование собственниками, нанимателями иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
 

    Расчеты с населением за подачу тепловой энергии и горячее водоснабжение производятся по тарифам, утвержденным в установленном порядке постановлениями мэра г. Магадана № 3226 от 19 декабря 2007 года, № 3227 от 19 декабря 2007 г., № 2820 от 02 декабря 2008 года, № 3269 от 24 ноября 2009 года, № 3296 от 25 ноября 2009 года, приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 19-6/э от 16.10.2009 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/96 от 06.12.2010 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/102 от 30.12.2010 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 51-7/э от 29.12.2011 г., приказом Департамента цен и тарифов администрации Магаданской области № 2-жкк/108 от 29.12.2012 г.
 

    Тарифы по оплате за предоставленную тепловую энергию имеют силу нормативного акта органа местного самоуправления, из которого, в силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, у ответчика возникли гражданские права и обязанности.
 

    Оплата за услуги по отоплению и горячему водоснабжению физическими лицами производится по абонентской книжке, расчетный период установлен в один календарный месяц со сроком платежей до 10 числа следующего за истекшим месяца по тарифам, установленным органами местного самоуправления.
 

    Задолженность ответчика перед истцом по оплате за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению за период с 01.06.2013 г. по 30.06.2014 г. подтверждается представленными истцом доказательствами: тарифами на оплату коммунальных услуг, утвержденными постановлениями мэра г. Магадана; расчетом задолженности по оплате за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению.
 

    Согласно статьям 307, 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
 

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В соответствии с ст. 30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    Поскольку ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца, суд при рассмотрении данного спора по существу полагает возможным исходить из тех доказательств, которые представлены в материалах дела, и расчетом задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, подписанным истцом, руководствуясь при этом правилами статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, и статьи 68 названного Кодекса, согласно которой в случае, если сторона, обязанная доказать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
 

    Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен, и является обоснованным.
 

    С указанным расчетом согласился ответчик в судебном заседании.
 

    С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание, что признание иска ответчиком не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и не нарушает интересов других лиц, суд полагает возможным принять признание иска, заявленное ответчиком.
 

    Таким образом, взысканию с ответчика в пользу ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» подлежит задолженность по оплате за отопление и горячее водоснабжение за период с 01.06.2013 г. по 30.06.2014 г. в размере <данные изъяты>
 

    При указанных обстоятельствах, суд находит исковые требования ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за предоставленные услуги по отоплению и горячему водоснабжению подлежащими удовлетворению.
 

    Также истец просит взыскать с ответчика расходы на получение справки с места регистрации в сумме <данные изъяты>
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: другие признанные судом необходимыми расходы.
 

    Исходя из содержания ст. 64 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам могут быть отнесены расходы, связанные с обеспечением доказательств.
 

    В подтверждение данных расходов истцом представлены договор № от ДД.ММ.ГГГГ г., приложение № к данному договору, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ г., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Справка с места регистрации представлена истцом в подтверждение обоснованности предъявления требований к ответчику.
 

    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что требования истца о взыскании с ответчика расходов по получению справки с места регистрации в сумме <данные изъяты>. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Кроме того, подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании с ответчика в его пользу расходов по уплате государственной пошлины при подаче настоящего иска в суд.
 

    В соответствии со статьями 88 и 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Из представленного в материалах дела платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что при подаче настоящего иска в суд ОАО энергетики и электрификации «Магаданэнерго» была уплачена в доход бюджета муниципального образования "Город Магадан" государственная пошлина в сумме <данные изъяты> что соответствует размеру государственной пошлины установленной пунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
 

    Принимая во внимание, что суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований, с ответчика в пользу Открытого Акционерного Общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
 

    Руководствуясь статьями 173, 194, 197- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию и горячую воду, удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду за период с 01 июня 2013 г. по 30 июня 2014 г. в общей сумме <данные изъяты>, расходы на получение справки с места регистрации в сумме <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца, исчисляя срок со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда.
 

    В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ установить днем изготовления мотивированного решения – 18 августа 2014 года.
 

    Председательствующий О.Ю. Маркова
 

    Копия верна:
 

    Судья                                 О.Ю. Маркова
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>