Дело № 5-292/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Ломоносов                             23 мая 2014 года
 

    Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Михайлова Н.Н.,
 

    С участием переводчика Л**, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Б**, ******,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Из протокола по делу об административном правонарушении и других материалов дела усматривается, что 22 мая 2014 года в 19 часов 20 минут сотрудниками ОИК Межрайонного отдела №2 УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ****** на территории коттеджного поселка выявлен гражданин Республики Узбекистан Б**, имеющий на руках национальный паспорт, миграционную карту с отметкой о пресечении границы РФ 12.10.2013 года, однако находясь в рабочей одежде и осуществляющий трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, занимался подготовкой песчаного основания площадки, выравниванием верхнего слоя площадки из щебня, не имея разрешения на работу, тем самым он нарушил требования п.4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, поскольку осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.
 

    Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.24.2 и ст.25.1 КоАП РФ, Б** разъяснены.
 

    Б** в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что приехал в Российскую Федерацию на заработки. Разрешения на работу имеет, действующее на территории Санкт-Петербурга. Пояснил, что располагает денежными средствами для самостоятельного выезда из РФ.
 

    Согласно п.4 ст. 13 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г., иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
 

    Виновность Б** в совершении административного правонарушения подтверждается его объяснениями в судебном заседании; протоколом об административном правонарушении от 22.05.2014 года; объяснениями Б** от 22.05.2014 года; копией паспорта Б**, копией разрешения на работу, действующее на территории Санкт-Петербурга.
 

    Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 июля 2010 г. N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» установлены случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание).
 

    Из положений данного Приказа усматривается, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по профессиям и должностям, перечисленным в Приказе.
 

    Как видно из Приказа, он не содержит указания на профессию техник-технолог, из чего следует, что гражданин Республики Узбекистан Б** получивший разрешение на работу по данной профессии, в г. Санкт-Петербурге, не вправе был осуществлять трудовую деятельность в другом субъекте Российской Федерации.
 

    Суд квалифицирует действия Б** по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, а также его раскаяние в совершении административного правонарушения, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в связи с чем считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Б**, родившегося **** в ******, гражданка Республики Узбекистан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
 

    Назначить Б** за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением Б** за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Штраф необходимо перечислить в ГРКЦ: ГУ Банка России по Ленинградской области, КПП: 784101001, ИНН: 7841326469, Код ОКТМО: 41 630 000, Номер счета получателя платежа: 40101810200000010022, БИК: 044106001, Код:192 1 16 40000 01 6022140.
 

    Разъяснить, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
 

    Судья