Дело № 2-839/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    14 мая 2014 года г. Ломоносов
 

    Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Романовой В.П.,
 

    при секретаре Панферовой С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л** к СНТ «А** о признании права собственности на земельный участок,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Л** обратился с иском к СНТ «А**» о признании права собственности на земельный участок площадью 1035 кв.м., кадастровый номер №**, расположенный по адресу: *******.
 

        В обоснование заявленных требований указал, что является членом названного СНТ. В 2008 году садоводством было проведено межевание земельного участка. Сделана корректура генерального плана по уточнению границ занимаемых земельных участков, в результате площадь занимаемого им участка увеличилась на величину более чем на 10%. Согласно выписке из Протокола №** общего собрания СНТ «А**» от 14 сентября 2008г. принято решение о выделении истцу дополнительного земельного участка площадью 435 кв.м из земель коллективно-совместной собственности, которые были выделены Г** (в дальнейшем СНТ «А**») в 1991г. на основании Постановления мэра Ломоносовского района Ленинградской области №** от 19.12.1991г. Занимаемый истцом земельный участок в границах СНТ «А**» поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера №**.
 

        В судебном заседании Л**     поддержал заявленное требование по указанным в иске основаниям.
 

        Представитель ответчика, действующий без доверенности председатель СНТ «А**» П** в судебном заседании признал исковые требования, о чем письменно указал суду в заявлении, приобщенном к материалам дела. В обоснование своей позиции указал, что земли общего пользования СНТ «А**» находятся в коллективно-долевой собственности и по решению общего собрания, за счет этих земель увеличен земельный участок Л**
 

        Судом разъяснены ответчику последствия признания иска и принятия его судом, установленные ст. 39, ч.3 ст. 173 ГПК РФ, которые ему понятны.
 

        Истец в судебном заседании считал возможным принятие судом признания иска ответчиком.
 

        В силу положений статей 39, 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

        По мнению суда, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, поскольку истец является членом СНТ и решение об увеличении площади принадлежащего ему земельного участка из земель общего пользования СНТ «А**» принято общим собранием названного СНТ, в связи с чем возможно принятие признания иска, а, следовательно, с учетом отсутствия возражений и притязаний со стороны иных лиц против заявленных требований, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, ч.3 ст. 173, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Удовлетворить исковые требования Л**.     Признать за Л** **** право собственности на земельный участок площадью 1035 кв.м., кадастровый номер №**, расположенный по адресу: *******.
 

        Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Ломоносовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                 Романова В.П.
 

    Решение суда в окончательной форме принято 14 мая 2014 года.
 

    Судья                            Романова В.П.