Дело № 2-725/2014 г. Дата: 06 мая 2014 г.          г. Ломоносов
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе
 

    Председательствующего судьи Романовой В.П.,
 

    При секретаре Панферовой С.А.
 

    Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Т** к местной администрации МО Ж** сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону, указывая, что 18.12.2007 г. умерла его мать А**, истец является её сыном и наследником первой очереди. После смерти матери осталось наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного в д. ****, площадью 600 кв.м. Кроме него наследником первой очереди являлся муж А**. - Л**, который умер 28.08.2008 г., других наследников в настоящее время нет. Истец своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не может получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, т.к. в выданном истцу кадастровом паспорте на земельный участок не указана категория земель, а в свидетельстве о праве собственности на землю имеются исправления в имени наследодателя, в одном месте имя указано, как Евдакия, а в другом месте и в свидетельстве о смерти – Евдокия. Истец, ссылаясь на указанные им обстоятельства дела, просил суд признать за ним право собственности на спорный земельный участок.
 

    В судебное заседание истец не явился, доверил представлять свои интересы по доверенности Д**, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
 

    В судебном заседании представитель истца по надлежаще оформленной доверенности от 31.10.2013 г. сроком действия на три года Д**, поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, и пояснил, что мать при жизни использовала свой земельный участок по назначению. На имущество матери было всего два наследника: истец и муж умершей - Л**, который оформил у нотариуса по наследству денежные вклады, на земельный участок он не претендовал. Л** умер 28.08.2008 г., после него наследницей по завещанию осталась Н**, привлеченная судом в качестве третьего лица. Она направила в суд заявление, что на земельный участок не претендует. Спора по земельному участку нет.
 

    Представитель ответчика - местной администрации МО Ы** сельское поселение муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика. Представитель ответчика представил в суд заявление о том, что не возражает против удовлетворения иска и просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 21).
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области и привлеченная судом в качестве третьего лица Н** в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания дела были извещены надлежащим образом, суд, с учетом мнения участника процесса, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц. Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области представил в суд заявление о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 65). Левина В.П. представила в суд заявление, указав, что не возражает против удовлетворения иска и просит рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 66).
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права. Ст.8 ГК РФ говорит о том, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей…
 

    Ст.15 ЗК РФ указывает, что собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству в соответствии с завещанием или законом. Согласно ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
 

    В силу п. 9. и. п. 9.1. ст.3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 20.03.2011) "О введении в действие Земельного кодекса РФ" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
 

    Если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
 

    В соответствии с действующим на день смерти наследодателя гражданским законодательством – ст. 1042 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Как следует из материалов дела, А**, которая после регистрации брака изменила фамилию на А** (л.д. 11) был предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., находящийся в ****, для огородничества на основании Постановления мэра Оржицкого сельского совета №** от 29.07.1993 г. (л.д. 14). В это же день 29.07.1993 г. А** было выдано свидетельство о праве собственности на землю на указанный земельный участок (л.д. 15-16). В свидетельстве имеется исправление в имени наследодателя «Евдакия» на «Евдокия», однако, факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю наследодателю никем не отрицается, в том числе представителем ответчика. Таким образом, суд делает вывод, что спорный земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности. Право собственности на земельный участок в установленном законом порядке на имя наследодателя не зарегистрировано.
 

    А** (ранее И**) Е.П. умерла 18.12.2007 года (л.д. 9). Наследниками первой очереди после её смерти являлись в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, её сын Т** – истец и муж Л**, что подтверждается документами о родственных отношениях (л.д. 12-13, 11).
 

    У нотариуса Ф**. по заявлениям наследников открыто наследственное дело №** после смерти А**. Муж Л** получил свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад, принадлежащий умершей. Т** свидетельство о праве на наследство не получал, в заявлении о принятии наследства указал в качестве наследственного имущества земельный участок в **** – спорное имущество (л.д. 22-39).
 

    Л** умер 28.08.2008 г. (л.д. 10), согласно сообщения нотариуса Ф** и представленным им документам, у него в производстве имеется наследственное дело №** г. после смерти Л**, наследником по завещанию к имуществу Л** является Н**, которая получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру и денежный вклад (л.д. 52-56).
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что поскольку умершей А** спорный земельный участок принадлежал на законном основании на праве собственности, то земельный участок входит в наследственную массу после её смерти в соответствии с ч.1 ст.1112 ГК РФ, согласно которой в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности. В настоящее время земельный участок поставлен на кадастровый учет, что подтверждается кадастровым паспортом, выданным 21.11.2013 г. с присвоением кадастрового номера №** (л.д. 17). Права на земельный участок, согласно сведениям из ЕГРП на 06.12.2013 г., ни за кем не зарегистрированы (л.д. 18).
 

    Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу, что исковые требования истца законны и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 195, 198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Т** удовлетворить.
 

    Признать за Т** *****, право собственности на земельный участок №** площадью 600 кв.м., кадастровый номер №**, находящийся в д. ****, в порядке наследования по закону после смерти матери А**., умершей 18.12.2007 г.
 

    Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи жалобы через Ломоносовский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Судья:                         
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 12 мая 2014 г.
 

    Судья: