Дело № 5-24/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «22» мая 2014 года с. Константиновка
 

    Судья Константиновского районного суда Амурской области: Ковалёва Ю.В.,
 

    при секретаре: Городничевой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Буравлевой М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Константиновский районный суд Амурской области на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушений, в отношении Буравлевой М.Х., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, Буравлева М.Х., будучи в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выразившуюся в шаткой походке, невнятной речи, неопрятном внешнем виде и запахе алкоголя изо рта, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На неоднократные требования граждан прекратить хулиганские действия положительно не реагировала, продолжала сквернословить.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Буравлева М.Х. в судебное заседание не явилась, хотя надлежаще была извещена о месте и времени рассмотрения данного дела, о чём в деле имеется почтовое уведомление, ходатайства об отложении рассмотрения дела от нее не поступило.
 

    Суд, рассмотрел данное дело в отсутствие не явившейся Буравлевой М.Х
 

    Судья, изучив материалы дела в их совокупности, пришёл к следующему выводу:
 

    Судом при принятии решения были исследованы: протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, рапортов полицейских-водителей ППСП ГУ МО МВД РФ «Михайловский» Д.А.В., Б.Е.В., письменного объяснения Буравлевой М.Х., К.Е.А., В.Т.П., и иные материалы дела.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, Буравлева М.Х., будучи в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выразившуюся в шаткой походке, невнятной речи, неопрятном внешнем виде и запахе алкоголя изо рта, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На неоднократные требования граждан прекратить хулиганские действия положительно не реагировала, продолжала сквернословить.
 

    Исследуемые доказательства, суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные в суде, получены с соблюдением норм КоАП РФ, и оснований ставить их под сомнение, у суда нет.
 

    Положениями ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, которая наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.
 

    К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иным незнакомых или малознакомых граждан.
 

    Под «грубым» нарушением общественного порядка судами понимаются такие нарушения, которые причиняют значительный, существенный вред нормальному функционированию социально значимых общественных отношений, а именно возможности людей нормально, спокойно жить, работать, учиться, отдыхать.
 

    Таким образом, ответственность за указанное административное правонарушение наступает только в тех случаях, когда совершаются умышленные действия, направленные на нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
 

    В действиях Буравлевой М.Х. имеются в наличии все признаки состава административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признает: - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    Обсудив вопрос о наказании Буравлевой М.Х., суд учитывает характер и степень совершённого ей административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, имущественное и финансовое положение, конкретные обстоятельства совершённого правонарушения и полагает необходимым применить в отношении Буравлевой М.Х. административное наказание в виде максимального размера административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Буравлеву М.Х. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.
 

    Реквизиты по оплате штрафа, по решению суда: наименование банка получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России г. Благовещенск, наименования получателя платежа: УФК по Амурской области (ГУ МОМВД России «Михайловский» Амурской области), ИНН: 2820003147, КПП: 282001001, номер счета получателя платежа: 40101810000000010003, БИК 041012001, КОД ОКАТО 10235842000, КБК 18811690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток.
 

    Судья: Ковалёва Ю.В.