Дело № 5-23/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «08» мая 2014 года с. Константиновка
 

    Судья Константиновского районного суда Амурской области: Ковалёва Ю.В.,
 

    при секретаре: Городничевой О.С.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Александрова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Александрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, 08.03.2013 года привлекавшегося к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Константиновский районный суд Амурской области на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушений, в отношении Александрова А.В., согласно которого Александров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, в <адрес>, напротив <адрес> выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Александров А.В. в судебном заседании, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном, в целом подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении и приложенных к нему материалах.
 

    Изучив материалы дела, выслушав доводы лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении Александрова А.В., суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена и нашла своё доказательственное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    Судом при принятии решения были исследованы материалы дела, в их совокупности, а именно: протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт оперативного дежурного ОП по Константиновскому району К.А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ года, заявление О.О.В., объяснение Александрова А.В., объяснение Я.В.Б., объяснение О.М.В., объяснение О.О.В. и иные материалы дела.
 

    Судом установлено, что Александров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, в <адрес>, напротив <адрес> выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц.
 

    Исследуемые доказательства, суд признает достоверными, т.к. они согласуются между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные в суде, получены с соблюдением норм КоАП РФ, и оснований ставить их под сомнение, у суда нет.
 

    Положениями ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, которая наступает в случае нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан.
 

    К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иным незнакомых или малознакомых граждан.
 

    Под «грубым» нарушением общественного порядка судами понимаются такие нарушения, которые причиняют значительный, существенный вред нормальному функционированию социально значимых общественных отношений, а именно возможности людей нормально, спокойно жить, работать, учиться, отдыхать.
 

    Таким образом, ответственность за указанное административное правонарушение наступает только в тех случаях, когда совершаются умышленные действия, направленные на нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
 

    Исходя из вышеизложенного, следует, что в действиях Александрова А.В. имеются в наличии все признаки состава административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Александрова А.В., суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обсудив вопрос о назначении наказании Александрову А.В., суд учитывает характер и степень совершённого им административного правонарушения, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, имущественное и финансовое положение, конкретные обстоятельства совершённого правонарушения и полагает необходимым применить в отношении Александрова А.В. административное наказание в виде минимального размера административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Александрова А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Реквизиты по оплате штрафа, по решению суда: наименование банка получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России г. Благовещенск, наименования получателя платежа: УФК по Амурской области (ГУ МОМВД России «Михайловский» Амурской области), номер счета получателя платежа: 40101810000000010003, ИНН: 2820003147, КПП: 282001001, ОКТМО 10630424, БИК 041012001, КБК 18811690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток.
 

    Копия верна
 

    Судья: Ковалёва Ю.В.