Дело № 2-182/2014 г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Константиновка 29 апреля 2014 года
 

    Константиновский районный суд Амурской области в составе:
 

    председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,
 

    при секретаре: Городничевой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюОсетровой А.М. к администрации Нижнеполтавского сельсовета Константиновского района Амурской области о признании права собственности на объект недвижимого имущества – квартиру в силу приобретательной давности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Осетрова А.М. обратилась в Константиновский районный суд с исковыми требованиями к администрации Нижнеполтавского сельсовета Константиновского района Амурской области о признании права собственности на недвижимость, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование исковых требований Осетрова А.М. указала, что она с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть более 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, не являясь, при этом её собственником. Указанное недвижимое имущество – квартира ранее принадлежала колхозу <данные изъяты>, который был ликвидирован в ДД.ММ.ГГГГ году. В настоящее время, данное недвижимое имущество не является муниципальной собственностью, не обременено правами других лиц. В виду отсутствия первоначальных правоустанавливающих документов, подтверждающих её право собственности, на данное жилое помещение она не имеет возможности надлежащим образом оформить недвижимое имущество – квартиру в собственность. Просит признать за ней право собственности на недвижимое имущество - квартиру в силу приобретательной давности, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истец Осетрова А.М.не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие и копию решения выслать в её адрес. На иске настаивает.
 

    Представитель ответчика администрации Нижнеполтавского сельсовета, будучи надлежащим образом уведомлённый о дате, месте и времени судебного заседания, о чём в деле имеется уведомление о вручении извещения, в суд не явился, причину неявки не сообщил, не возражают против заявленных исковых требований Осетровой А.М..
 

    Представитель заинтересованного лица: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (Тамбовский отдел), будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени судебного заседания, о чём в деле имеется расписка о вручении извещения, в суд не явился, причину неявки не сообщил, возражений на заявленные Осетровой А.М. требования, не представил.
 

    Суд, в соответствии со статьёй 167 ГПК РФ рассмотрел гражданское дело в отсутствие истца Осетровой А.М., представителя ответчика администрации Нижнеполтавского сельсовета, представителя заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии по Амурской области (Тамбовский отдел).
 

    Суд, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, дав оценку всем фактическим обстоятельствам дела, в их совокупности, считает исковые требования Осетровой А.М. подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, признанием права.
 

    В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин …, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Право собственности на недвижимое … имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    Согласно данным кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ и технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ года, недвижимое имущество по адресу: <адрес> имеет полезную площадь – 37,8 кв.м., в том числе жилую – 27,5 кв.м., кадастровый номер: №; инвентарный номер: №.
 

    Как следует из копии паспорта №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Константиновским РОВД Амурской области, истец Осетрова А.М. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>.
 

    Согласно данным справок администрации Нижнеполтавского сельсовета от 04.02.2014 г. за № 167, 165 следует, что Осетрова А.М. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно данным справки администрации Нижнеполтавского сельсовета от 04.02.2014 года за № 166 следует, что Осетрова А.М. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ней по указанному адресу зарегистрированных и проживающих не значится. Жильё ранее принадлежало колхозу <данные изъяты>, который ликвидирован в ДД.ММ.ГГГГ году. Жильё не было передано в муниципальную собственность и в данный момент является бесхозным.
 

    Согласно данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ года, колхоз <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прекратил свою деятельность в следствии банкротства.
 

    Как следует из данных единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 08/001/2014-218 от 22.04.2014 года, недвижимое имущество по адресу: <адрес> не является муниципальной собственностью либо собственностью колхоза <данные изъяты>, не обременено какими-либо правами третьих лиц, предметом спора не является, собственника нежилого помещения, которым Осетрова А.М. владеет свыше 15 лет, не имеется.
 

    Таким образом, суд, оценив в совокупности, исследованные письменные доказательства, приходит к выводу, что в суде установлены обстоятельства того, что Осетрова А.М. с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время проживает по адресу: <адрес>, квартирой владеет правомерно, данное обстоятельство не скрывала, поддерживала квартиру в надлежащем состоянии, право владение третьим лицам не передавала, и выполняла другие обязательные условия по содержанию имущества. Другого жилья она не имеет.
 

    Таким образом, Осетрова А.М. открыто, добросовестно и непрерывно владеет недвижимым имуществом – квартирой общей площадью 37,8 кв.м., как своим собственным более 15 лет.
 

    Установленные обстоятельства ни кем не оспорены.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в силу ст. 56 ГПК РФ имеются все основания для удовлетворения исковых требований Осетровой А.М. в силу приобретательной давности.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Исковые требования Осетровой А.М. - удовлетворить.
 

    Признать за Осетровой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> право собственности на объект недвижимого имущества – <адрес>, общей площадью – 37,8 кв.м., с кадастровым номером: №; инвентарным номером: №, в силу приобретательной давности.
 

    Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд Амурской области, в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: Ю.В. Ковалёва
 

    Решение в окончательной форме изготовлено судом «30» апреля 2014 года.