Дело № 2-115/2014                                                                                                                  Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    24 июля 2014 года                                                                                          с. Кочево
 

    Кочевский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Петровой Л.С.,
 

    при секретаре Голубчиковой Н.А.,
 

    с участием истицы Никоновой Е.Н.,
 

    ответчика - представителей администрации Кочевского муниципального района Жданович Т.В. и Гончарик А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Никоновой Е.Н. к администрации Кочевского муниципального района о признании решения администрации Кочевского муниципального района о предоставлении земельного участка в д. Сеполь незаконным и возложении обязанности предоставить земельный участок в с. Кочево,
 

у с т а н о в и л:
 

    Никонова Е.Н. обратилась в суд с иском к администрации Кочевского муниципального района о признании решения администрации Кочевского муниципального района о предоставлении земельного участка в д. Сеполь незаконным и возложении обязанности предоставить ее семье земельный участок под жилищное строительство в границах с. Кочево.
 

    Требования мотивировала тем, что ее семья является многодетной и была поставлена на учет для получения земельного участка под жилищное строительство. Согласно письма администрации района от ДД.ММ.ГГГГ ее семье был предложен земельный участок в д. Сеполь, от которого она отказалась и просила выделить земельный участок в с. Кочево, т.к. имеет ребенка-инвалида, который нуждается в постоянном медицинском уходе. Ее заявление было пересмотрено, но в предоставлении земельного участка в с. Кочево комиссия отказала.
 

    В судебном заседании Никонова Е.Н. исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в заявлении основаниям, просила признать решение комиссии администрации Кочевского муниципального района о предоставлении земельного участка в д. Сеполь незаконным и просила обязать администрацию района предоставить ей земельный участок в с. Кочево.
 

    Представители администрации Кочевского муниципального района Жданович Т.В. и Гончарик А.С. иск не признали и суду пояснили, что Никонова Е.Н. обратилась в администрацию Кочевского муниципального района с заявлением о постановке на учет в целях предоставления земельного участка ДД.ММ.ГГГГ. После сбора всех необходимых документов для учетного дела ДД.ММ.ГГГГ решением комиссии по обследованию и отводу земельных участок под объекты строительства многодетная семья Никоновой Е.Н. поставлена на учет.
 

    Согласно очередности в Реестре многодетных семей, поставленных на учет в целях предоставления земельных участков, Никоновой Е.Н. было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № о предложении бесплатного предоставления земельного участка в д. Сеполь. Однако ответа от Никоновой Е.Н. не поступило. 40 сформированных земельных участоков на территории с. Кочево, предназначенных для предоставления многодетным семьям на момент обращения Никоновой Е.Н. с заявлением уже были предоставлены. В настоящее время на территории с. Кочево земельные участки отсутствуют. Ни в законе Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае», ни в нормативно-правовых актах главы Кочевского муниципального района не предусмотрено каких-либо льгот для бесплатного предоставления земельных участков семьям, имеющем в своем составе членов семьи - инвалидов.
 

    Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
 

    В силу п.1 ст. 3 Закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» земельные участки предоставляются органами местного самоуправления Пермского края, исполнительным органом государственной власти Пермского края (далее уполномоченный орган), обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, многодетным семьям в собственность однократно бесплатно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.
 

    Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется по их месту жительства на основании заявления многодетной семьи о предоставлении в собственность земельного участка в орган местного самоуправления Пермского края. Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края. (п. 2 ст. 3 вышеуказанного закона)
 

    Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень)
 

    Перечень должен содержать характеристики земельных участков, включая их местоположение, кадастровые номера, площадь и вид разрешенного использования.
 

    Земельные участки, подлежащие включению в Перечень, должны соответствовать документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории, землеустроительной документации.
 

    Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, подлежащие включению в Перечень, должны иметь инженерную инфраструктуру применительно к условиям соответствующего муниципального образования.
 

    Порядок формирования Перечня определяется органами местного самоуправления Пермского края. (п. 3 ст. 3 данного закона)
 

    В соответствии с п. 5 ст. 3 вышеуказанного закона решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня земельных участков принимается органом местного самоуправления с учетом очередности многодетных семей и количества сформированных земельных участков не позднее 30 дней со дня опубликования в установленном порядке Перечня. Порядок распределения земельных участков, включенных в Перечень, между многодетными семьями устанавливается органами местного самоуправления.
 

    Главой Кочевского муниципального района в целях исполнения вышеуказанного Закона Пермского края приняты постановления от 24.02.2012 года № 76 «Об утверждении Положения о порядке учета многодетных семей на территории Кочевского муниципального района в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков и Порядок формирования перечня земельных участков, расположенных на территории Кочевского муниципального района, предназначенных для предоставления многодетным семьям» с изменениями и дополнениями от 14.08.2012, 05.12.2012 и 18.03.2013 года и от 12.12.2012 года № 933 «Об утверждении Перечня земельных участков, расположенных на территории Кочевского муниципального района, предназначенных для предоставления многодетным семьям» с изменениями и дополнениями от 18.10.2013 и 10.02.2014 года.
 

    Согласно п. 4.1 Положения о порядке ведения учета многодетных семей на территории Кочевского муниципального района в целях предоставления земельных участков, для постановки на учет один из родителей либо одинокая мать (отец) подают в отдел управления ресурсами и развития инфраструктуры администрации Кочевского муниципального района заявление о предоставлении земельного участка с указанием цели его использования.
 

    Заявление с прилагаемыми документами в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления рассматривается на заседании районной межведомственной комиссии по обследованию и отводу земельных участков под объекты строительства на территории муниципального района (далее - Комиссия)
 

    В случае соответствия многодетной семьи условиям, предусмотренным разделом 3 настоящего Положения, Комиссия выносит решение о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка. (п. 4.5 Положения)
 

    Учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется администрацией муниципального района в виде Реестра на бумажном носителе и в электронном виде согласно прилагаемой форме. (п. 5.1 Положения)
 

    Администрация Кочевского муниципального района принимает решение о предоставлении земельного участка многодетной семье при наличии утвержденного Перечня в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления о предоставлении земельного участка. В случае отсутствия утвержденного Перечня на момент подачи заявления - решение о предоставлении земельного участка принимается в течение 30 календарных дней с момента утверждения данного Перечня. (п. 6.1. Положения)
 

    Таким образом, предоставление земельного участка многодетной семье в соответствии с действующим законодательством возможно лишь при соблюдении всех вышеперечисленных условий, одним из которых является условие о том, что испрашиваемый земельный участок должен быть включен в Перечень земельных участков, формируемых и утверждаемых органом местного самоуправления.
 

    Из материалов дела следует, что Никонова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ подала в администрацию Кочевского муниципального района заявление и все необходимые документы для постановки ее на учет в целях предоставления земельного участка.
 

    Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ межведомственная комиссия по обследованию и отводу земельных участков под объекты строительства и градостроительной деятельности на территории Кочевского муниципального района приняла решение о постановке семьи Никоновой Е.Н. на учет по предоставлению земельных участков многодетным семьям в собственность.
 

    Из приложения № 1 к постановлению главы Кочевского муниципального района от 12.12.2012. г. № 933 следует, что на момент постановки Никоновой Е.Н. на учет администрацией района было сформировано 40 земельных участков в с. Кочево Кочевского района.
 

    В соответствии с постановлением главы Кочевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № Приложение № 1 дополнено Перечнем из 40 земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, сформированным в населенных пунктах д. Сеполь, с. Большая Коча, с. Пелым и в с. Юксеево.
 

    ДД.ММ.ГГГГ администрацией Кочевского муниципального района Никоновой Е.Н. направлено уведомление, в котором предлагается земельный участок под кадастровым номером 81:03:0811001:789, расположенный в д. Сеполь Кочевского района, общей площадью 1500 кв.м. для индивидуального жилищного строительства.
 

    ДД.ММ.ГГГГ от Никоновой Е.Н. в администрацию района поступило заявление о предоставлении земельного участка в с. Кочево, вместо предлагаемого в д. Сеполь Кочевского района.
 

    Согласно протокола № от ДД.ММ.ГГГГ. межведомственная комиссия по обследованию и отводу земельных участков под объекты строительства и градостроительной деятельности на территории Кочевского муниципального района рассмотрела заявление Никоновой Е.Н. и приняла решение об отказе в предоставлении Никоновой Е.Н. земельного участка в с. Кочево ввиду отсутствия такого участка в Перечне земельных участков для предоставления многодетным семьям.
 

    Судом установлено, что на момент подачи Никоновой Е.Н. заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка, земельные участки, сформированные в с. Кочево уже все были распределены согласно очередности, а новый Перечень не утвержден.
 

    Более того, населенный пункт д. Сеполь Кочевского района входит в состав муниципального образования Кочевское сельское поселение.
 

    Таким образом, оснований для признания незаконным решения администрации Кочевского муниципального района о предоставлении Никоновой Е.Н. земельного участка в д. Сеполь и о возложении обязанности предоставить ее многодетной семье земельный участок для жилищного строительства в с. Кочево отсутствуют.
 

    Наличие у Никоновой Е.Н. права на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства не влечет безусловную обязанность органа местного самоуправления предоставить по ее требованию земельный участок в нарушение соответствующего порядка приобретения земельных участков в собственность бесплатно.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении исковых требований Никоновой Е.Н. к администрации Кочевского муниципального района о признании решения о предоставлении земельного участка в д. Сеполь незаконным и возложении обязанности предоставить ее многодетной семье земельный участок в с. Кочево отказать
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Решение принято в окончательной форме 25 июля 2014 года.
 

 

    Судья: Л.С. Петрова