Дело № 2-902/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Камышлов                   08 сентября 2014 года
 

    Камышловский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего Афанасьевой Л.А.
 

    при секретаре Ошиваловой С.В.
 

    с участием:
 

    помощника Камышловского межрайонного прокурора Вишняковой Н.В.
 

    представителя заявителя Мироновой В.Н. по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года
 

    переводчика Садикова Д.Б., заинтересованного лица Кенджаева А.Х.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело позаявлениюначальника ОУФМС России по Свердловской области в Камышловском районе о помещении Кенджаева ФИО15 в отдел УФМС по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации, реадмиссии за пределы Российской Федерации в связи с решением о депортации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гражданин Республики Таджикистан Кенджаев А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Таджикской ССР, на основании приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ ИК-52 ГУФСИН России по Свердловской области.
 

    В период отбывания наказания в соответствии со ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении Кенджаева А.Х. Министерством юстиции Российской Федерации принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № 1712-рн о нежелательности пребывания (проживания) его в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ года, с которым Кенджаев А.Х. ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по Свердловской области Прибавкиным В.В. в отношении Кенджаева А.Х. принято решение № о депортации за пределы Российской Федерации.
 

    Кенджаев А.Х. ознакомлен с данным решением под роспись ДД.ММ.ГГГГ года
 

    Начальник УФМС России по Свердловской области в Камышловском районе Г.В. Боровских обратилась в суд с ходатайством о помещении Кенджаева А.Х. в отдел УФМС по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации, реадмиссии за пределы Российской Федерации, в связи с решением о депортации для исполнения решения о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации.
 

    Представитель УФМС России по Свердловской области Миронова В.Н., действующая по доверенности, поддержав заявленное ходатайство, просит поместить Кенджаева А.Х. в отдел УФМС в связи с решением о депортации. Самостоятельный выезд невозможен, так как Кенджаев А.Х. на момент освобождения из мест лишения свободы не имеет действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации - миграционной карта, разрешения на временное проживание или вид на жительство. Адресом постоянного проживания Кенджаева А.Х. является <адрес>. Кроме того, Кенджаев А.Х. не имеет материальных средств на выезд, является незаконно находящимся в Российской Федерации, не желает добровольно выехать из Российской Федерации, выезд за пределы Российской Федерации в отношении Кенджаева должен быть контролируемым.
 

    Гражданин Республики Таджикистан Кенджаев А.Х. не отрицал обстоятельства, изложенные в ходатайстве, возражал против помещения его в отдел УФМС, пояснив, что является гражданином Республики Таджикистан, и желает добровольно и самостоятельно за счет собственных денежных средств покинуть территорию Российской Федерации.
 

    Выслушав заявителя, депортируемое лицо, прокурора, поддержавшего заявление начальника ОУФМС, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 245 ГПК РФ суды рассматривают дела по заявлениям о временном размещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемого Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии), в предназначенном для этого специальном учреждении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - специальное учреждение).
 

    Из материалов дела следует, что Кенджаев А.Х. по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 18.01.2011г. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ «ИК-52» ГУФСИН России по Свердловской области. В период пребывания в Российской Федерации постоянного места жительства на ее территории не имел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания. На момент освобождения он не имеет документов, на основании которых он мог бы передвигаться по территории Российской Федерации на законных основаниях.
 

    Первым заместителем министра юстиции РФ в соответствии с ч. 3 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" принято решение (распоряжение N 1712-рн от 11.06.2013 г.) о нежелательности пребывания в Российской Федерации гражданина Кенджаева А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком до ДД.ММ.ГГГГ и обязании его покинуть территорию Российской Федерации.
 

    С принятым решением Кенджаев А.Х. ДД.ММ.ГГГГ ознакомлен под роспись. Данное решение им не оспорено.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кенджаева А.Х. начальником УФМС России по Свердловской области принято решение № 44 о депортации его из Российской Федерации. С данным решением Кенджаев А.Х. ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 

    В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" депортация - принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 5 названного Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
 

    В силу п. 9 ст. 31 Федерального закона от 05 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
 

    Согласно п.п. 11 и 12 статьи 31 вышеназванного закона, в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
 

    В соответствии с положениями статьи 25.10 Федерального закона N 114-ФЗ от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
 

    В соответствии с п. 6 Наставления по организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства", утвержденного приказом МВД России по ФМС России от 12 октября 2009 г. N 758/240 решение о депортации иностранного гражданина принимается начальником (руководителем) территориального органа ФМС России по мотивированному представлению начальника (руководителя) структурного подразделения территориального органа ФМС России, которое объявляется иностранному гражданину, с одновременным вручением ему копии решения.
 

    Разрешая данный вопрос и принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, с учетом того, что, освободившись из мест лишения свободы, Кенджаев А.Х. действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, пребывание Кенджаева А.Х. создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что Кенджаева А.Х. следует поместить в отдел УФМС России по Свердловской области по содержанию и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации, реадмиссии за пределы Российской Федерации, для обеспечения исполнения принятого решения о его принудительном выдворении из Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 194-199, 245 ГПК РФ, суд:
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника УФМС России по Свердловской области в Камышловском районе Боровских Г.В. удовлетворить.
 

    Поместить гражданина Республики Таджикстан Кенджаева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отдел УФМС России по Свердловской области по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению, депортации, реадмиссии за пределы Российской Федерации, по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Судья Л.А. Афанасьева