Дело № 2-817/2014г.
 

З А О ЧС Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Камышлов                                                                                               08 сентября 2014 года
 

    Камышловский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего Афанасьевой Л.А.,
 

    при секретаре Ошиваловой С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Камышловского отделения ОАО «Сбербанк России» к Евсюковой ФИО5 о досрочном взыскании суммы задолженности по кредитному договору,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика 173 713р. 37к. и возврате госпошлины 4674р. 27к. по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Евсюковой М.И. был заключен кредитный договор № №, по условиям которого Евсюковой М.И. предоставлен кредит в сумме 150 000р. под 25,35% годовых сроком по 07.11.2012г. Однако в нарушение принятых на себя обязательств Евсюкова М.И. продолжает и по настоящее время несвоевременно гасить кредит и проценты за пользование денежными средствами, чем причиняет истцу убытки. До настоящего времени их требования по возврату суммы кредита, процентов, пени ответчиком не исполнены. Сумма иска - задолженность, рассчитанная на 18.07.2014г. (просроченный основной долг - 132 884р. 22к., просроченные проценты - 21 570р. 74к., неустойка - 19 258р. 41к.). Просят взыскать задолженность по кредитному договору в размере 173 713р. 37к. и уплаченную госпошлину 4674р. 27к.
 

            Представитель истца в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают на рассмотрении дела в порядке заочного производства.
 

              Ответчик Евсюкова М.И. в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовала. Отзыв по иску не представила.
 

    Судом, с согласия представителя истца, определено рассмотреть дело в заочном порядке.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно п. 4.2.3 кредитного договора (л.д. 7-10) кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

             Из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7-10) следует, что ОАО «Сбербанк России» предоставлен Евсюковой М.И. «Потребительский кредит» в размере 150 000р. под 25,35% годовых, по которому Евсюкова М.И. обязана возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях договора.
 

             Однако условия договора Евсюкова М.И. не выполняет, задолженность на ДД.ММ.ГГГГ составляет 173 713р. 37 к. (л.д. 4).
 

    Материалами дела подтверждается, что условия кредитного договора о ежемесячном погашении кредита и уплате процентов, заемщиком не исполнялись на протяжении длительного времени, и на день рассмотрения дела образовавшаяся задолженность по сумме основного долга и процентов не была погашена. При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для отказа банку в иске, в т.ч. и при установлении уважительных причин, по которым заемщик не имел денежных средств для погашения кредита.
 

    У суда нет оснований считать, что заемщик имеет возможность в дальнейшем ежемесячно погашать кредит в соответствии с условиями кредитного договора.
 

    Иск предъявлен о возврате всей суммы кредита в связи с нарушениями заемщиком обязанностей по ежемесячному погашению кредита.
 

            С учетом изложенного, требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

            Расходы по уплате госпошлины подлежат возмещению на основании ст. 98 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

               Иск ОАО «Сбербанк России» в лице Камышловского отделения ОАО «Сбербанк России» удовлетворить.
 

               Взыскать с Евсюковой ФИО6 в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Камышловского отделения ОАО «Сбербанк России» сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 173713р. 37 к. (из них просроченный основной долг - 132 884р. 22к., просроченные проценты - 21 570р. 74к., задолженность по неустойке - 19 258р. 41к.) и госпошлину в пользу истца в размере 4674р. 27к., всего взыскать 178 387 р. 64 к.
 

             Заявление об отмене заочного решения может быть подано неявившейся стороной в течение 7 дней со дня получения копии его.
 

             Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                                                                                                        Афанасьева Л.А.