Дело № 2-687/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Камышлов                                                                         «26» августа 2014 г.
 

            Камышловский городской суд Свердловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Поторочиной О.А.,
 

    при секретаре Кукеевой Ж.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юдиной ФИО11 и Лопатина ФИО12 к муниципальному образованию «Обуховское сельское поселение» об обязании совершить определенные действия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

            Юдина С.Ю. и Лопатин Е.Н. обратились в суд с иском к муниципальному образованию «Обуховское сельское поселение» об обязании совершить определенные действия, в котором просят обязать восстановить первоначальный вид земельного участка общей площадью 2200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, а именно за свой счет закопать искусственно созданную на земельном участке водоотводную канаву протяженностью 24, 40 метров, площадью наложения 25, 00 метров в срок до «01» ноября 2014 г. В обоснование иска указано следующее. Истцы являются собственниками земельного участка в <адрес>. По их земельному участку проходит естественная канава для водоотведения талых вод. ДД.ММ.ГГГГ г., приехав домой с работы, истцы обнаружили, что на их земельном участке вырыта дополнительная водоотводная канава. Водитель экскаватора пояснил, что работы проводятся по распоряжению администрации МО «Обуховское сельское поселение». ДД.ММ.ГГГГ истцы направили в адрес администрации МО «Обуховское сельское поселение» письмо с просьбой разъяснить на основании чего было нарушено их право собственности на земельный участок. Им поступил ответ, из которого следует, что водоотводная канава - это инженерное сооружение, принадлежащее на праве собственности МО «Обуховское сельское поселение» в соответствии с генеральным планом застройки территории; земляные работы проводились на основании заявления жителей жилых домов по <адрес>, а также по заявлению собственников (арендаторов) вновь выделенных земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов. Истцы считают, что действиями ответчика нарушено их право собственности на земельный участок.
 

            Истец Юдина С.Ю. в судебном заседании исковые требования поддержала и пояснила, что она и Лопатин Е.Н. являются собственниками земельного участка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г., вечером приехав домой с работы, она обнаружила, что на земельном участке дополнительно вырыта водоотводная канава. Водитель экскаватора пояснил, что работы проводятся по указанию администрации МО «Обуховское сельское поселение». Из-за этой канавы невозможно подъехать технике, чтобы вскопать огород; также она боится отпускать гулять детей, т.к. они могут упасть в канаву. Кроме этого, канава не обустроена надлежащим образом: при паводке ее может просто размыть. Раньше был природный ров, по которому убегала вода. Но потом арендаторы новых земельных участков взяли его и зарыли. Часть домов стало топить во время паводка. В заявлении жители домов по <адрес> просили выделить средства для устройства водоотводной канавы. При этом она в данном заявлении не расписывалась. У нее разрешения на устройство водоотводной канавы на ее земельном участке никто не спрашивал. Она считает, что в данном случае нарушено ее право собственности на земельный участок. Истец Юдина С.Ю. просит обязать восстановить первоначальный вид земельного участка общей площадью 2200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, а именно за свой счет закопать искусственно созданную на земельном участке водоотводную канаву протяженностью 24, 40 метров, площадью наложения 25, 00 метров в срок до «01» ноября 2014 г.
 

             Представитель истца Земова Е.Б. в судебном заседании исковые требования поддержала и дополнила, что земельный участок, принадлежащий на праве собственности истцам, поставлен на учет в государственном кадастре недвижимости с 1992 г. Истцы приобрели земельный участок в собственность в 2011 г. В договоре купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка указана - 2 000 кв.м. Причем границы земельного участка на местности были определены. В 2013 г. истцы провели межевание земельного участка для уточнения местоположения границ и площади земельного участка. Площадь земельного участка составила 2200 кв.м. Причем площадь земельного участка не превысила 10 % площади земельного участка по кадастровым сведениям. Межевой план был сдан в орган кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, доводы ответчика, что границы земельного участка не определены на местности, не соответствуют действительности. Представитель истца Земова Е.Б. просит обязать восстановить первоначальный вид земельного участка общей площадью 2200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, а именно за свой счет закопать искусственно созданную на земельном участке водоотводную канаву протяженностью 24, 40 метров, площадью наложения 25, 00 метров в срок до «01» ноября 2014 г.
 

    Представитель ответчика Горюшина О.С. в судебном заседании пояснила, что с иском не согласна. Истцы при межевании своего земельного участка не уведомили администрацию МО «Обуховское сельское поселение» о проведении межевых работ; установление границ земельного участка проводилось на местности без представителя администрации МО «Обуховское сельское поселение». Акт установления и согласования границ размежевываемого и смежных с ним земельных участков администрацией МО «Обуховское сельское поселение» не подписывался. Из межевого плана видно, что площадь земельного участка увеличилась на 200 кв.м. При этом истцам не выдавалось постановление о предоставлении в постоянное пользование земельного участка площадью 200 кв.м к ранее отведенному земельному участку площадью 2000 кв.м. Кроме этого, истец в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ сама просила выделить средства на обустройство водоотводной канавы. Генеральным планом Обуховского сельского поселения предусмотрено создание данной водоотводной канавы. По проекту генерального плана были проведены публичные слушания. Нарушение прав истцов со стороны ответчика не нашло своего подтверждения.
 

    Свидетель Медяков Ю.П. в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес>. Ранее за его огородом была водоотводная канава. Однако соседи ее засыпали. Часть домов во время паводка стало топить. Жители написали заявление в администрацию, чтобы выделили средства на водоотводную канаву. Подписи собирал он. Он не помнит подписывала ли данное заявление Юдина С.Ю. Затем данное заявление он отдал в администрацию. Новая водоотводная канава проходит по земельному участку Юдиной и Лопатина.
 

    Специалист Полуяктов А.А. в судебном заседании пояснил, что в 2013 г. в администрацию МО «Обуховское сельское поселение» поступило заявление об устройстве водоотводной канавы. Обустройство водоотводной канавы предусмотрено генеральным планом. При этом на плане границы земельного участка, по которому проходит водоотводная канава, не обозначены. Он сам лично принимал участие в проведении работ по созданию водоотводной канавы. Он дал указание рабочим, где надо копать водоотводную канаву. Земельный участок Юдиной и Лопатина находится где-то рядом, но где точно он не знает. Юдина знала о том, что будет создаваться эта канава, т.к. ранее она являлась работником администрации. Непосредственно Юдину и Лопатина не уведомляли о проведении работ.
 

    Выслушав стороны, свидетеля, специалиста, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст.209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п.1 ст.260 ГК РФ).
 

    Статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации закреплены права собственников земельного участка.
 

    Статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право ограниченного пользования земельным участком (сервитут).
 

    В соответствии с ч.1 ст.23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
 

    В соответствии с ч.2 ст.23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
 

    Свидетельством о государственной регистрации права подтверждается, что Лопатин Е.Н. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в <адрес> (л.д.- 7).
 

    Свидетельством о государственной регистрации права подтверждается, что Юдина С.Ю. является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в <адрес> (л.д.- 8).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Юдина и Лопатин обратились с заявлением в администрацию МО «Обуховское сельское поселение», в котором просили привести земельный участок в надлежащий вид, т.к. не согласны с тем, что на их земельном участке вырыта водоотводная канава (л.д. - 9).
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка, расположенного в <адрес>, следует, что дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ (л.д. - 11-12).
 

    В заключении кадастрового инженера указано, что с юго-западной части земельного участка, расположенного в <адрес>, искусственно создана канава водоотведения грунтовых вод во время весеннего паводка, которая примыкает к естественной канаве водоотведения, пролегающей по данному земельному участку, протяженность искусственно созданной канавы водоотведения составляет 24,4 м, а площадь наложения на земельный участок с кадастровым номером № составляет 25,00 кв.м (л.д. - 13).
 

    Из межевого плана следует, что он подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; площадь по результатам кадастровых работ составляет 2200 кв.м.
 

    В судебном заседании установлено, что истцы Юдина и Лопатин являются собственниками земельного участка, расположенного в <адрес> (каждому принадлежит по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок). Из объяснений стороны истца следует, что ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном земельном участке была вырыта водоотводная канава. Сторона ответчика данный факт в судебном заседании не отрицала. Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что истцы Юдина и Лопатин не были поставлены в известность о проведении работ на земельном участке, собственниками которого они являются. Это подтверждается объяснениями истца Юдиной С.Ю., представителя истца Земовой Е.Б., а также пояснениями специалиста Полуяктова А.А. Действующее законодательство предусматривает возможность ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). При этом сервитут может быть частным или публичным. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Судом установлено, что общественные слушания с участием собственников вышеуказанного земельного участка для решения вопроса о возможности его использования в определенных целях в МО «Обуховское сельское поселение» не проводились. Доводы стороны ответчика, что границы данного земельного участка не обозначены на местности не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из кадастрового паспорта земельного участка следует, что дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ В 2013 г. были проведены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка. При этом межевой план был сдан в орган кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ Земляные работы на участке проводились ДД.ММ.ГГГГ Сведений о том, что межевой план был составлен с нарушением установленного порядка, судом не установлено.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что проведение работ по устройству водоотводной канавы на земельном участке, который принадлежит истцам на праве собственности, нарушает права Юдиной С.Ю. и Лопатина Е.Н. как собственников земельного участка.
 

    Учитывая вышеизложенное, иск подлежит удовлетворению. На ответчика необходимо возложить обязанность восстановить первоначальный вид земельного участка общей площадью 2200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, а именно за свой счет закопать искусственно созданную на земельном участке водоотводную канаву протяженностью 24, 40 метров, площадью наложения 25, 00 метров. При этом суд считает необходимым установить срок исполнения данной обязанности - в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, т.к. данный срок является разумным и позволяет произвести все необходимые работы.
 

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца Юдиной СЮ. подлежат взысканию судебные расходы по уплате госпошлины в размере 200 руб.00 коп.
 

    Руководствуясь ст.ст.194, 198 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Юдиной ФИО13 и Лопатина ФИО14 к муниципальному образованию «Обуховское сельское поселение» об обязании совершить определенные действия удовлетворить.
 

          Обязать администрацию муниципального образования «Обуховское сельское поселение» восстановить первоначальный вид земельного участка общей площадью 2200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, а именно за свой счет закопать искусственно созданную на земельном участке водоотводную канаву протяженностью 24, 40 метров, площадью наложения 25, 00 метров в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
 

           Взыскать с администрации муниципального образования «Обуховское сельское поселение» в пользу Юдиной ФИО15 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 руб. 00 коп.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский         областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Камышловский городской суд.
 

           Решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате.
 

    Судья                                                                                     О.А. Поторочина