Дело №5-32/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Калтан 11 августа 2014 года
 

    Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,
 

    с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Махмудова Халимжона Каримовича,
 

    представителя УФМС РФ по Кемеровской области Риккерт И.В.,
 

    представившего доверенность от 30.12.2013 года,
 

    рассмотрев материалы в отношении Махмудова Х.К., ХХ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, не работающего, пребывающего по адресу: ... «А», зарегистрированного в ...,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Махмудов Х.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, не выехал за пределы РФ по окончании законного срока пребывания 08.03.2012г, пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, тем самым нарушил требования ст.5 п. 2 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ХХ года.
 

    В судебном заседании Махмудов Х.К. признал факт нарушения, пояснил, что приехал в Россию ХХ на работу, срок пребывания в России у него окончился ХХ года. Просит не выдворять его в судебном порядке, так как добровольно это сделает через консульство своей страны. Свой паспорт он утерял около 2-х месяцев назад, предоставив сотрудникам УФМС его копию.
 

    В судебном заседании представитель УФМС РФ по ... Риккерт И.В. подтвердила пояснения Махмудова Х.К., дополнительно пояснив, что действительно паспорт Махмудов Х.К. не предъявил, пояснив, что его у него украли, предоставил копию паспорта. Его личность была так же установлена путем опознания двумя свидетелями.
 

    В соответствии с требованиями ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Судья, заслушав Махмудова Х.К. представителя УФМС РФ по ... Риккерт И.В., представившего доверенность от ХХ года, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в совокупности, считает, что вина Махмудова Х.К.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, установлена.
 

    Помимо показаний Махмудова Х.К., представителя УФМС РФ по ... Риккерт И.В., вина Махмудова Х.К. подтверждается письменными материалами дела.
 

    Протоколами опознания иностранного гражданина или лица без гражданства по фотографии от ХХ свидетели Садирдинов З.К. и Вильская А.С. опознали по фотографии № Махмудова Х.К.
 

    Так, согласно протокола об административном правонарушении 0161400618 от ХХ года, из которого следует, что ХХ по адресу ... «а»- выявлен гражданин Республики Узбекистан Махмудов Х.К., который нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, требования ст.5 п. 2 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ХХ года, по окончании срока пребывания ХХ пребывает без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, не выехал за пределы РФ в установленный срок.
 

    Свидетель В. в судебном заседании показала, что Махмудова Х.К. знает около 4 лет, ранее проживал у нее, после уехал. Вновь он приехал в ... два месяца назад. По приезду в ... оставил у неё свои вещи на хранения, периодически являлся к ней за ними.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В качестве смягчающих обстоятельств, судья учитывает полное признание вины и раскаяние правонарушителя, наличие на иждивении пятерых детей, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении вынесенным Калтанским районным судом 15.01.2013г.
 

    Судья считает, что действия Махмудова Х.К., который на протяжении длительного времени нарушает действующее законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан в РФ, противоречат интересам государственной безопасности и охраны общественного порядка, суд считает целесообразным назначение ему административного наказания в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации, более мягкое наказание не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
 

    На основании ст.ст. 29.7, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить Махмудову Х.К., ХХ года рождения, уроженцу Республики Узбекистан, гражданину Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, не работающего, пребывающего по адресу: ... «А», зарегистрированного в ..., административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного перемещения через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации с содержанием в СУВ СИГ УФМС России по ... по адресу: ..., до исполнения постановления суда.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.
 

    Судья: Е.В. Ванюшин