Дело№12-15/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    сел. Маджалис 14 июля 2014 года
 

    Судья федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А.,
 

    рассмотрев жалобу Магомедова К.С., на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Магомедов К.С. обратился в суд с жалобой об отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ.
 

    В обосновании своих доводов указал, что ДД.ММ.ГГГГ УУП ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес> капитаном полиции ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении в отношении него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. В тот же день, заместителем начальника ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес> подполковником полиции ФИО3 вынесено постановление о наложении на него административного штрафа в размере 1500 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренное ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ.
 

    С данным постановлением он не согласен, поскольку 21.12.2013 года федеральным законом №376-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в закон РФ от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», согласно которой гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, (ст. 5 названного закона).
 

    О том, что в отношении его было вынесено постановление о наложении административного штрафа он узнал, когда пришел судебный пристав – исполнитель для взыскания с него административного штрафа.
 

    Извещенный надлежащем образом должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, на заседание суда не явился.
 

    Выслушав доводы Магомедова К.С., исследовав протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении в отношении Магомедова К.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходить к следующему.
 

    В силу ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ.
 

    Магомедов К.С. как лицо, в отношении кого был составлен административный материал, имеет право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Магомедов К.С. пояснил, что учился в Дагестанском государственном университете и жил на квартире в <адрес>. Когда участковый спросил у него: «почему не регистрировался?», он ответил, что «учится в ДГУ и не знал, что надо регистрироваться», на что участковый ответил, что в связи с олимпийскими играми они проверяют всех, и он вынужден составить протокол об административном правонарушении. Я спешил на занятиях, подписал ему бумаги и ушел. Его никто в райотдел <адрес> не приглашал и о вынесении постановления о наложении на него штрафа узнал от судебных приставов, которые потребовали от него оплаты штрафа.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что срок обжалования постановления Магомедова К.С. пропущен по уважительной причине, в связи с чем он подлежит восстановлению.
 

    Поскольку Закон РФ №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» позволяет гражданам Российской Федерации право не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, суд считает постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магомедова К.С.вынесено незаконно.
 

    За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 

    Из постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Магомедову К.С. наложено административное наказание в виде штрафа 1500 рублей, когда такой размер штрафа ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ не предусмотрен.
 

    Из протокола <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по делу принято решение: вынесено постановление майором полиции ФИО4, когда как из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магомедова К.С. принято решение подполковником полиции ФИО3. При наличии вышеперечисленных противоречий нельзя признать законным и обоснованным постановление от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на Магомедова К.С. штрафа в размере 1500 рублей, в связи с чем оно подлежит отмене.
 

    Руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, суд,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на Магомедова К.С. административного наказания в виде штрафа в сумме 1500 рублей отменить.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, предусмотренном ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья