Дело №12-26/2014г. Р Е Ш Е Н И Е
 

    С.Маджалис 06.08.2014г.
 

        Судья федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        Постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ Муртузалиев М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 

        Не согласившись с постановлением мирового судьи, Муртузалиев М.А. обжаловал постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        В обосновании своих доводов указал, что данное постановление считает незаконным, так как работники полиции сказали ему, что они не лишат его водительских прав. Не зная новые законы и правила дорожного движения, он согласился с работниками ДПС и подписал протоколы. Его материальное положение не позволяет оплатить такой большой размер штрафа, так как нигде он не работает.
 

        Изучив и исследовав административный материал в отношение ФИО1, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
 

        В силу статей 25.1 и 30.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, а также иными процессуальными правами в соответствии с кодексом об административных правонарушений.
 

        Таким образом судом установлено, что Муртузалиев М.А. - как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - имел право обжаловать постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Из исследованного в судебном заседании протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Муртузалиев М.А. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        В протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Муртузалиев М.А. собственноручно написал, что «выпил 200 грамм водки, от прохождения медицинского освидетельствования отказываюсь».
 

        В судебном заседании Муртузалиев М.А. подтвердил, что, действительно, в тот день выпил водку на свадьбе, честно признался сотрудникам полиции, хотя мог сказать, что не выпил водки. Поскольку они сказали ему, что никакого штрафа не будет, он указал в протоколе, что выпил 200 грамм водки. Он не отрицает своей вины, но платить штраф в таком объеме он не в состоянии, в связи с чем просит суд уменьшить размер штрафа или освободить от штрафа.
 

        Поскольку санкцией ч.1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание только в виде наложения административного штрафа в размере 30000 рублей, а не до 30000 рублей, суд не может уменьшить размер штрафа по указанной статье.
 

        При изложенных и установленных обстоятельствах суд не находит оснований для отмены или изменения постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем жалоба Муртузалиева М.А. не подлежит удовлетворению.
 

        Судом разъяснено Муртузалиеву М.А., что он вправе в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с учетом его материального положения.
 

    Руководствуясь п. 1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ о назначении в отношении ФИО1 административного штрафа в размере 30000(тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год и 6 (шесть) оставить без изменения, а жалобы ФИО1 без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения суда.
 

    Судья