Дело №2-404/2014г.
 

    РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    20 августа 2014 года сел. Маджалис
 

    Федеральный суд Кайтагского района Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего - судьи Темирбекова А.А.,
 

    секретаря Алиевой П.А.,
 

    с участием:
 

    ответчика – ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и его представителя дополнительного офиса в <адрес> к ФИО2, ФИО3 и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 68633 рублей 46 копеек и расходов на уплату государственной пошлины в размере 2258 рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и его представителя дополнительного офиса в <адрес> обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 68633 рублей 46 копеек и расходов на уплату государственной пошлины в размере 2258 рублей.
 

    Свои требования истец мотивировал тем, что в соответствии с Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего дополнительным офисом сел. Маджалис Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк ФИО6 (далее кредитор) и ФИО2 (далее заемщик), последнему был предоставлен кредит в размере 300000 рублей по 17% годовых сроком до ДД.ММ.ГГГГ года. Кредит ФИО2 был получен согласно условиям указанного Кредитного договора. ФИО2 производил оплату своевременно, однако с ДД.ММ.ГГГГ не исполняет свои обязательства по уплате кредита. Согласно пункту 4.7 Кредитного договора Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случае нарушения обязанности возврата заемщиком кредита и начисленных по нему процентов. Согласно пунктам 2.1 и 2.2 Кредитного договора Поручитель и Должник отвечают перед кредитором солидарно, также Поручитель отвечает, в том числе и за досрочный возврат кредита.
 

    Просит взыскать досрочно с заемщика Ибиева Р.Х., поручителей ФИО3 и ФИО1 солидарно задолженность по Кредитному договору в сумме 68633 рубля 46 копеек, а также сумму государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд.
 

    В судебное заседание истец не явился, представил суду письменное заявление, в котором просит суд рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
 

    Ответчик Ибиев Р.Х. в судебном заседании заявил, что он полностью признает исковые требования, считает их обоснованными и законными. При этом ответчик ФИО2 пояснил суду, что берет на себя все обязательства по выплате кредита, единолично выплатит всю задолженность по кредиту в течение двух месяцев, в связи с чем просил суд не привлекать к выплате кредита поручителей ФИО3 и ФИО1, также просил суд удовлетворить требования истца.
 

    В силу ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч.2 ст.173 ГПК РФ, суд разъяснил ответчику последствия признания требований истца.
 

    Судом принято признание ответчиком требований истца, поскольку считает, что данное признание не противоречит закону и не ущемляет интересы других лиц.
 

    В соответствии с абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ при признании требований ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание требований истца и принятие его судом.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ч.1 ст.39, ч.3 ст.173, 194-198 ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковые требования ОАО «Россельхозбанк» в лице Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и его представителя дополнительного офиса в <адрес> к ФИО2, ФИО3 и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 68633 рублей 46 копеек и расходов на уплату государственной пошлины в размере 2258 рублей
 

    Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в сел. <адрес> Республики Дагестан в пользу ОАО «Россельхозбанк» задолженность по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего дополнительным офисом сел. Маджалис Дагестанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО6 и ФИО2 в сумме 68633 (шестьдесят восемь тысяч шестьсот тридцать три) рубля 46 (сорок шесть) копеек, а также сумму уплаченной государственной пошлины истцом при обращении с настоящим иском в суд в размере 2258 (две тысячи двести пятьдесят восемь) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
 

    Председательствующий А.А. Темирбеков