Дело №2-269/2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

с. Маджалис 18 июня 2014 года
 

    Федеральный суд Кайтагского района в составе:
 

    председательствующего – судьи Мирзаева М.С.
 

    при секретаре – МурадхановойА.М.,
 

    с участием:
 

    представителя ОАО АКБ «Эльбин» по доверенности – Магомедова М.С.,
 

    рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ОАО АКБ «Эльбин» к ФИО1 о взыскании суммы кредита в сумме 1 419 850 (один миллион четыреста девятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, обратив взыскание на заложенное имущество и государственной пошлины в размере 15 790 (пятнадцать тысяча семьсот девяносто) рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО АКБ «Эльбин» обратился в суд с иском к Якубовой Б.А. о взыскании ссудной задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога, указав, что ОАО АКБ «Эльбин» заключил кредитный договор за № от ДД.ММ.ГГГГ с Якубовой Б.А., по которому предоставил в кредит <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ под 36% годовых, сроком возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ года. При этом, в обеспечение возврата кредитных средств между сторонами был заключен договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был заложен жилой дом с кадастровым номером:№, расположенного по адресу: РД, <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО1. Согласно расчету задолженности по кредиту за № на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 419 850 рублей.
 

    В судебном заседании представитель ОАО АКБ «Эльбин» Магомедов М.С. поддержал заявленные требования, просит суд их удовлетворить по изложенным в исковом заявлении основаниям.
 

    Надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела Якубова Б.А. в суд не явилась, возражение на исковые требования не представила.
 

    Суд, исследовав материалы дела и выслушав доводы и пояснения сторон, считает необходимым иск удовлетворить по следующим основаниям.
 

    Согласно кредитному договору № филиал «Улучай» ОАО АКБ «Эльбин» (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик – Якубова Б.А. обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно ст. 30. Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом ОАО АКБ «Эльбин» ДД.ММ.ГГГГ заключил с ответчиком кредитный договор №134, по которому предоставил в кредит <данные изъяты> рублей до ДД.ММ.ГГГГ под 36% годовых, сроком возврата кредита ДД.ММ.ГГГГ года, а заемщик обязуется предоставить кредитору в качестве обеспечения возвратности выданного кредита жилой дом площадью 109,54 кв.м., расположенного по адресу: РД, <адрес>. В связи с нарушением сроков погашения кредита и образованием кредиторской задолженности, ОАО АКБ «Эльбин» обратился в суд, с указанными исковым требованиями.
 

    В соответствии со ст.334 ГК РФ кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лицами, которому принадлежит имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными в законе.
 

    Согласно ст.348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам.
 

    Согласно п.1.1 договора залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ с целью обеспечения договоров кредита залогодатель передал в залог истцу следующее имущество: жилая квартира, площадью 109,54 кв.м, расположенного по адресу: РД, <адрес>, что на основании свидетельства о государственной регистрации права серия <данные изъяты> № принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть ответчику по делу.
 

    В соответствии с разделом 4 п.4.1 залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога, если залогодатель не исполнит обязательства по кредитному договору.
 

    Согласно п.3.2.5 и 3.2.6 кредитным договорам с просроченной задолженности по кредиту и суммы неуплаченных в срок процентов за пользование кредитом Банком взимаются 0,2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.
 

    Из материала дела следует, что согласно расчету задолженности по кредиту за № на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 419 850 рублей, из которых: по основному долгу (кредиту) – 400000 рублей, остаток невыплаченных процентов за пользование кредитом – 70500 рублей, пеню за просрочку основного долга - 939000 рублей и пеню за просрочку процентов – 10350 рублей.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований ОАО АКБ «Эльбин» об обращении взыскания на предмет залога, поскольку взятые на себя обязательства ответчиком Якубовой Б.А. не выполняются.
 

    Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 15 790 рублей, определив цену иска размеру исковых требований, т.е. исходя из взыскиваемой денежной суммы.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ расходы, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Отсюда следует, что судебные издержки по уплате госпошлины в размере 15 790 рублей подлежат взысканию с ответчика.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд    
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ОАО АКБ «Эльбин» - удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу Кайтагского филиала «Улучай ОАО АКБ ЭЛЬБИН» денежной суммы в размере 1 419 850 рублей.
 

    Обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащий на праве собственности ФИО1, а именно:
 

    - жилая квартира, площадью 109,54 кв.м, расположенного по адресу: РД, <адрес>, что на основании свидетельства о государственной регистрации права серия № № принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу Кайтагского филиала «Улучай ОАО АКБ ЭЛЬБИН» государственную пошлину в размере 15 790 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
 

    Председательствующий