Дело №2-287/2014г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 июня 2014 года с. Маджалис
 

    Федеральный суд Кайтагского РД района в составе:
 

    председательствующего – судьи Мирзаева М.С.,
 

    при секретаре Мурадхановой А.,
 

    с участием:
 

    истицы – Абдуллаевой А.К.,
 

    ответчиков:
 

    -главы МО «сельсовет Варситский» - Шихмагомедова З.
 

    -представителя УСЗН в МО «Кайтагский район» по доверенности
 

    Айдемировой А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» о признании ее вставшим на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. в 1980 году и обязать МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» включить ее в списки нуждающейся в улучшении жилищных условий на льготных условиях как ветеран труда и инвалид 2-й группы, подавшей заявление в срок до ДД.ММ.ГГГГ года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» о признании ее вставшим на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. в 1980 году и обязать МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» включить ее в списки нуждающейся в улучшении жилищных условий на льготных условиях как ветеран труда и инвалид 2-й группы, подавшей заявление в срок до ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    Свои требования истица обосновала тем, что она является инвалидом второй группы, проработала в директором дома культуры <адрес> с 1975 года, в 1980 году перевели заведующей <адрес> клуба, жила на съемных квартира за коммунальные услуги ей оплачивали администрации села. 1995 году <адрес> клуб попал под сокращение. Через два года она переехала на квартиру к Магомедовой ФИО10 в <адрес>. Дом ФИО7 снесли из-за аварийного состояния., т.е. составило 75%,, ей негде жить.
 

    В марте 1997 года она обратилась к главе администрации <адрес> ФИО3 для постановки на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. ДД.ММ.ГГГГ году, администрация <адрес> РД включила ее в список нуждающихся субсидий по <адрес>, как остронуждающуюся. ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> РД направило ее заявление главе администрации Варситского сельсовета для выделения ей жилья.
 

    Поскольку ее жилищные условия не улучшились, она обратилась в администрацию МО «сельсовет Варситский» за улучшением моих жилищных условий, но ей в этом было отказано, поскольку книга учета сельсовета Варситский в улучшении жилищных условий до 2010 года не сохранилась, в связи с чем, она обращается в суд для установления факта постановки ее на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий на период до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Для получения субсидии на приобретение жилья как ветерану труда, инвалиду 2-й группы ей необходимо установить факт постановки ее на учет для приобретения жилья как ветерану труда, инвалиду 2-й группы до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании ФИО1 поддержала свои требования и просит суд их удовлетворить, по основаниям изложенными в иске, пояснив, что она столько лет обращалась как к администрации района, так и к администрации села, чтобы ей реализовали бывшее помещение дома культуры, думая таким образом разрешить свой жилищный вопрос. Однако не смогла его приватизировать.
 

    В судебном заседании главы МО «сельсовет Варситский» <адрес> ШихФИО7 иск ФИО1 не признал, считает незаконным, необоснованным, и подлежащим отклонению пояснив, что по заявлению истицы администрацией постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ она поставлена на учёт как, нуждающаяся в улучшении жилищных условий со дня обращения.
 

    При этом он сообщил, что администрация МО «сельсовет Варситский» не располагает жилым фондом для распределения жилья инвалидам и ветеранам труда и в администрации нет подтверждающих документов на что она ссылается, т.е то, что она обращалась в админитсрацию с заявлением до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Он же пояснил, что истица не искренна в своих заявлениях, указывая то, что проживала в <адрес> на квартире у Магомедовой Залихи, откуда она ушла, так как указанный жилой дом снесли из-за аварийного состояния, и то, что ей негди жить внастоящее время. Тогда как Магомедова Залиха является матерью истицы и данный ж/дом не снесли, а актировали по инициативе истицы, при оформлении документов на получения сертификата для матери, как вдове ветеран ВОВ. Посленые три года она проживает вместе с мужем в <адрес> в жилом доме его родителей.
 

    В суде представитель УСЗН в МО «<адрес>» по оверенности ФИО6, также не признала исковые требования ФИО1, просит суд в иске отказать, указав, что в соответствии с Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № «О форме предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны …, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до ДД.ММ.ГГГГ - установлено, что формой предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий лицам данной категории и вставшим на учет до ДД.ММ.ГГГГ, является предоставление им безвозмездной субсидии на приобретение жилья. УСЗН является уполномоченным органом по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц данной категории, вставших на учет до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Порядок предоставления вышеуказанной безвозмездной субсидии на приобретение жилья гласит, что Администрации муниципальных районов и городских округов ежегодно, до 1 февраля, представляют в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан уточненные списки нуждающихся в улучшении жилищных условий и их учетные дела, оформленные в установленном порядке. В соответствии с представленными документами Муниципального образования «сельсовет «Варситский» в отношении ФИО1 не подтверждается факт постановки на учет до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Выслушав пояснения и доводы сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.Согласно ст. 3 ГПК РФ, судебной защите подлежат нарушенные или оспариваемые права, охраняемые законом интересы лица.
 

    Установление юридического факта ФИО1 необходимо для получения свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретения жилья.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, что администрацией МО «сельсовет Вапситский» <адрес> постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № истица, как ветерана труда, согласно поданного заявления поставлена на учет со дня подачи заявления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года, как нуждающейся в собственном жилом доме.
 

    Судом также установлена, что истица с 1995 года по 1980 год работала директором дома культуры <адрес>, а с 1980 по 1995 год – сельского клуба <адрес>.
 

    В соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 614 "Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" установлена форма предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны…., вставших на учет до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ N 348 (ред. от 16.11.2012) "О форме и Порядке предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны, определена Министерство труда и социального развития Республики Дагестан уполномоченным органом по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны …, вставших на учет до ДД.ММ.ГГГГ»
 

    Указанным постановлением утвержден Порядок о предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилья лицам категории, к которой относится в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно ст.1 Порядка администрацией муниципального района в двухнедельный срок со дня принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны… представляют в Министерство труда и социального развития Республики Дагестан их учетные дела, оформленные в установленном порядке списки, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании, глава МО «сельсовет Варситский» ФИО4 и представитель УСЗН в МО «<адрес>» ФИО8 пояснили, что какие-либо сведения о том, что ФИО1 в соответствии указанным законоположением поставлена на учет для улучшения жилищных условий, как в УСЗН в МО «<адрес>», так и в администрации МО «сельсовет Варситский» не имеются.
 

    Таким образом, давая оценку доводам и пояснениям истицы суд не нашел оснований для установления факта постановки на жилищный учет до 01.01. 2005 года, как нуждающейся в улучшении жилищных условий.
 

    Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
 

    В ходе судебного заседания истица суду не представила и не доказала обстоятельства, на которые она ссылается в исковом заявлении.
 

    В тоже время, в суде представитель УСЗН Айдамирова А. пояснила, что истица на основании закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа» истице предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, работнику культурно - просветительных учреждений.
 

    Указанные обстоятельства подтвердила в суде и сама истица.
 

    При изложенных и установленных обстоятельствах, суд не находит оснований для установления факта постановки на учет ФИО1 в 1998 году, как указано в иске, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в требованиях ФИО1 следует отказать.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198,264 - 265 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» исковому заявлению ФИО1 к МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» о признании ее вставшим на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в срок до ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. в 1980 году и обязать МО «сельсовет Варситский» и УСЗН в МО «<адрес>» включить ее в списки нуждающейся в улучшении жилищных условий на льготных условиях как ветеран труда и инвалид 2-й группы, подавшей заявление в срок до ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
 

    Председательствующий