РЕШЕНИЕ
 

    Дело № 2-314/2014 именем Российской Федерации
 

    сел. Маджалис 23 июня 2014 года
 

    Судья федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А.,
 

    с участием:
 

    Управляющего филиала «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» - Магомедова М.С.
 

    Заинтересованных сторон:
 

    Государственного регистратора Сергокалинского МРО Управления «Росреестра» по Республике Дагестан Алиева Н.М.
 

    Судебного пристава – исполнителя Кайтагского РОСП УФССП России по Республике Дагестан Магандалиева У.М.
 

    при секретаре Абдулхаликовой Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению филиала «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» обязать Сергокалинское МРО Управления Росреестра по <адрес> внести изменения на заложенное имущества согласно решения Кайтагского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Филиал «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» обратился в суд с заявлением обязать Сергокалинское МРО Управления Росреестра по <адрес> внести изменения на заложенное имущества согласно решения Кайтагского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свои требования заявитель обосновал тем, что решением Кайтагского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Филиал «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» о взыскании с ФИО6 задолженности по кредитным договорам были удовлетворены и обращены взыскания на заложенное имущество - земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 313 кв.м. и жилой дом, площадью 77,9 кв.м., в том числе жилой площадью 38,6 кв.м., расположенные в <адрес>.
 

    Согласно постановления администрации МО «<адрес>» ФИО7 дано разрешение использование земель для личного подсобного хозяйства на вид использование коммерческого назначения, то есть, земельный участок площадью 313 кв.м. разделен на 5 коммерческих участков с новыми кадастровыми номерами, а жилой дом преобразован на торговый центр «Кайтаг» площадью 192,9 кв.м. на 5 самостоятельных нежилых помещений для использования с присвоением каждому помещению кадастровых номеров.
 

    Так как правовой статус земельного участка и жилого дома изменился, реально исполнить решение суда от ДД.ММ.ГГГГ судебными приставами не представилось возможным, в связи с чем просит суд обязать Сергокалинский МРО Управления Росреестра по РД внести следующие изменения на заложенное имущество согласно решения Кайтагского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ:
 

    1.Вместо земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 313 кв.м., расположенный в <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права, серия 05-АА, № от ДД.ММ.ГГГГ года, запись в ЕГРП № №, кадастровый номер № считать пять земельных участков под коммерческой деятельностью с кадастровыми номерами: №-110 кв.м.; №-50 кв.м.; №-51кв.м.; №-51кв.м.; №-51 кв.м.:
 

    2.Вместо жилого дома, площадью 77,9 кв.м., в том числе жилой -36кв.м., Литер «А», запись в ЕГПР № считать пять помещений торгового центра «<данные изъяты>» площадью 192,9 кв.м. с кадастровыми номерами: № – 26,9 кв.м.; №-27,5 кв.м.; №-31,6 кв.м.; №-31,3 кв.м.; № – 75,3 кв.м.
 

    В судебном заседании управляющий Филиал «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» ФИО3 поддержал свои требования и просит суд их удовлетворить.
 

    Государственный регистратор Сергокалинского МРО Управления «Росреестра» по <адрес> ФИО1 Н.М. и судебный пристав – исполнитель Кайтагского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО5 требования ФИО3 считают обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

        Извещенный надлежащим образом ФИО7 на заседание суда не явился и о причинах неявки суду не сообщил.
 

    В соответствии со статьями ст.309 – 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Судом установлено, что решением Кайтагского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с ФИО6 в пользу филиала «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» денежный долг за невыполнение обязательств по
 

    кредитным договорам: № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ 3670000 (три миллиона шестьсот семьдесят тысяч) рублей.
 

        В решении названного суда от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в случае неуплаты ФИО6 задолженности по кредитным договорам до ДД.ММ.ГГГГ, обратить взыскание на заложенное имущество: 1- земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 313 квадратных метров, расположенное в <адрес>(свидетельство о государственной регистрации права, серия 05-АА, № от ДД.ММ.ГГГГ года, запись в ЕГРП № №) и–жилой дом, площадью 77,9 квадратных метров, в том числе жилой <адрес>,6 кв.м. Литер: «А». Этажность: 1эт., расположенный по адресу: Республики Дагестан, <адрес>(Свидетельство о государственной регистрации права. Серия №, запись в ЕГРП № №).
 

        Поскольку решение суда ответчиком не было исполнено, судебным приставом-исполнителем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство и совершены определенные действия по исполнению решения суда. В частности. ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на имущество ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о передачи имущества на торги, подана заявка на торги арестованного имущества, составлены акты передачи имущества на торги и взыскателю, вынесено постановление о передаче нереализованного имущества взыскателю и постановление об отзыве имущества с реализации, составлено соглашение между взыскателем и ответчиком, что ФИО7 согласен оставить заложенное имущество – жилой дом и земельный участок за счет погашения кредитного долга, а филиал «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» согласен принять на свой баланс за счет погашения кредитного долга без снижения первоначальной цены, после чего вынес постановление об окончании исполнительного производства, хотя решение суда, фактически, не было исполнено.
 

        Судебный пристав-исполнитель ФИО5 пояснил суду, что исполнить решение суда по представленным документам взыскателя не удалось, о чем поставил в известность взыскателя. После этого между взыскателем и ответчиком было составлено соглашение, согласно которого ответчик - ФИО7, согласен оставить филиалу «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» заложенное имущество – жилой дом и земельный участок за счет погашения кредитного долга, а филиал «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» согласен принять заложенное имущество на свой баланс за счет погашения кредитного долга без снижения первоначальной цены,
 

        Управляющий филиалом «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» ФИО3 пояснил суду, что когда решение суда не удалось исполнить судебными приставами – исполнителями, между ним и ответчиком было заключено обоюдное соглашение, согласно которого ФИО7 согласен оставить филиалу «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» заложенное имущество – жилой дом и земельный участок за счет погашения кредитного долга, а филиал «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» согласен принять заложенное имущество на свой баланс за счет погашения кредитного долга без снижения первоначальной цены.
 

    Он же пояснил, что поскольку заложенное имущество жилой дом- торговый центр с земельным участком реализовать в едином целом было трудно, он обратился в Росреестр по <адрес>, чтобы земельный участок и дом разделили на пять самостоятельных помещений и выдали новые свидетельства о государственной регистрации право собственности на каждые помещения и земельные участки под помещениями в отдельности.
 

        Представитель Росреестра по <адрес> – регистратор ФИО1 Н.М. пояснил суду, что, действительно, имеются новые свидетельства о государственной регистрации право собственности на пять отдельных помещений, расположенные в <адрес> вместо одного жилого дома согласно свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ(свидетельство о государственной регистрации права, серия 05 – АА, № от ДД.ММ.ГГГГ г., запись в ЕГРП № №) и новые свидетельства о государственной регистрации право собственности на пять земельных участков, расположенные в <адрес> вместо одного земельного участка площадью 313 кв.м. согласно свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ года(свидетельство о государственной регистрации права, серия 05-АА, № от ДД.ММ.ГГГГ года, запись в ЕГРП № №), которые были подготовлены по обращению управляющего филиала «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» ФИО3.
 

    При изложенных и установленных обстоятельствах суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Требования филиала «Уллучай» ОАО АКБ «Эльбин» удовлетворить.
 

    Обязать Сергокалинское МРО Управления Росреестра по <адрес> внести следующие изменения на заложенное имущества согласно решения Кайтагского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ:
 

    1.Вместо земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 313 кв.м., расположенный в <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права, серия 05-АА, № от ДД.ММ.ГГГГ года, запись в ЕГРП № №, кадастровый номер № считать преобразованные пять земельных участков под коммерческой деятельностью с кадастровыми номерами: №-110 кв.м.; №-50 кв.м.; №-51кв.м.; №-51кв.м.; №:4612-51 кв.м.:
 

    2.Вместо жилого дома, площадью 77,9 кв.м., в том числе жилой -36кв.м., Литер «А», запись в ЕГПР № считать преобразованные пять помещений торгового центра «<данные изъяты>» площадью 192,9 кв.м. с кадастровыми номерами: № – 26,9 кв.м.; №-27,5 кв.м.; №-31,6 кв.м.; №-31,3 кв.м.; № – 75,3 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
 

    Судья