Дело № 2-378/2014 год Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    С.Маджалисс 14 июля 2014 года
 

        Судья Федерального суда Кайтагского района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
 

    Истца – Абдурагимова ФИО6
 

    Представителя Сергокалинского межрайонного отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> – Алиева Н.М., представивший доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – администрации МО «Кайтагский район» Джунайдиева Р.Г., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    При секретаре Абдулхаликовой Д.М.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абдурагимова А.Г. о признании права собственности на земельный участок и обязать Сергокалинский межрайонный отдел Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> регистрировать право собственности на земельный участок
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Абдурагимов А.Г. обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок, расположенный в <адрес> Республики Дагестан и обязать Сергокалинский межрайонный отдел Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> регистрировать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон «ниже <адрес>».
 

        В обосновании своих требований указал, что постановлением администрации МО «<адрес>» Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ ему был выделен земельный участок площадью 400 кв.м. под индивидуальное жилищное строительство в <адрес>. Земельный участок представлен из земель районной администрации в черте <адрес>(местность «ниже <адрес>»), плату за землю осуществлено согласно нормативной цене земли, утвержденной Постановлением правительства РД № от ДД.ММ.ГГГГ. Были приложены списки граждан 119 человек с указанием кадастровых номеров участков, в том числе и его данные. Присвоен кадастровый номер № и проведены землеустроительные работы. Фактически владеет земельным участком, однако на данный земельный участок не зарегистрировано право собственности в УФС регистрации кадастра и картографии.
 

    Он же указал, что когда обратился за получением свидетельства о праве собственности на земельный участок, ему отказали в устной форме, ссылаясь на то, что отсутствует договор купли-продажи между администрацией МО «<адрес>» и им, а также протокол торгов на данный     земельный участок и объявление в СМИ о продаже земельного участка.
 

    Он же указал, что ему стало известно, что отсутствие договора купли-продажи земельного участка между администрацией Кайтагского района и им, а также отсутствие протоколов торгов на данный земельный участок и объявления в СМИ о продаже земельного участка является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок. Известно, что земельные участки предоставлялись в собственность органами местного самоуправления через аукцион и торги. Ни его вина в том, что в 2003 году, при предоставлении земельного участка администрацией <адрес> не были составлены вышеуказанные документы, не определила порядок предоставления земельного участка и не вела торги. В соответствии со ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав, в том числе права собственности, может осуществляться путем признания права.
 

    В судебном заседании Абдурагимов А.Г. поддержал свои требования и просит их удовлетворить.
 

        Представитель Сергокалинского межрайонного отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> – Алиев Н.М. требования Абдурагимова А.Г. считает обоснованными, поскольку объявления торгов и заключения договоров купли-продажи земельных участков обязанность администрации МО «<адрес>».
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – администрации МО «<адрес>» Джунайдиева Р.Г. считает требования заявителя обоснованными, поскольку администрацией МО «<адрес>» при предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство не были соблюдены требования статей 30 и 38 Земельного Кодекса Российской Федерации.
 

        Изучив материалы дела, выслушав пояснения Абдурагимова А.Г., мнения представителя Сергокалинского межрайонного отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> Алиева Н.М. и представителя третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика – администрации МО «<адрес>» Джунайдиева Р.Г., оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

        В силу ч.1ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Абдурагимов А.Г. пояснил, что когда обратился за получением свидетельства о праве собственности на земельный участок, ему отказали в устной форме, ссылаясь на то, что отсутствует договор купли-продажи между администрацией МО «<адрес>» и им, а также протокол торгов на данный     земельный участок и объявление в СМИ о продаже земельного участка.
 

        Считая, что отказывая ему в регистрации выделенного ему земельного участка для строительства жилого дома Сергокалинским межрайонным отделом Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> нарушены его права на регистрацию полученного в установленном порядке земельного участка, он обратился в суд за защитой своих законных прав.
 

        В силу ст. 29 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10,и 11 настоящего кодекса.
 

        Из исследованного в судебном заседании постановления администрации МО «<адрес>» 38 от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в <адрес> из земель районной администрации» усматривается, что из земель районной администрации, в черте <адрес>(местность «ниже <адрес>»), в собственность для строительства домов предоставлены земельные участки согласно списка граждан с указанием кадастровых номеров, в том числе земельный участок Абдурагимову А.Г., что подтвердил в судебном заседании представитель Сергокалинского межрайонного отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> Алиев Н.М..
 

        Согласно ч.2 ст.11 Земельного Кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляется управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
 

        Таким образом судом установлено, что администрация МО «<адрес>» имела право предоставить жителям <адрес>, в том числе истцу Абдурагимову А.Г. земельный участок из земель районной администрации для строительства жилого дома.
 

        Судом также установлено, что администрацией МО «<адрес>» не были соблюдены требования статей 30 и 38 Земельного Кодекса Российской Федерации, в частности, не было объявлено в средствах массовой информации о проведении торгов(конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков.
 

        Абдурагимов А.Г. оплатил за полученный земельный участок, заказал межевое дело, получил кадастровый план земельного участка.
 

        В силу ст.448 ГК РФ извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за 30 дней до их проведения, где в извещении должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
 

        Не проведение торгов в установленном порядке и в установленные сроки - не вина заявителя Абдурагимова А.Г., а вина администрации МО «Кайтагский район», поэтому суд считает требования Абдурагимова А.Г. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

        Требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 400 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон «ниже поста ГАИ».
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через районный суд.
 

    Судья