Дело №12-23/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

    с. Маджалис 26 июня 2014 года
 

    Судья федерального суда Кайтагского района Мирзаев М.С.,
 

    при секретаре - Мурадхановой А.М.,
 

    рассмотрев административное дело по жалобе ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с лишением его права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяча) рублей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> РД ДД.ММ.ГГГГ Раджабов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев со штрафом 30 000 рублей за то, что ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем <данные изъяты> за государственным номером №, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Не согласившись с таким решением мирового судьи, Раджабов А.А. подал жалобу на данное постановление в суд апелляционной инстанции, указывая на то, что в тот день он не сидел за рулем данной автомашины. Работники ДПС остановили его, начали проверять его на состояние алкогольного опьянения и составили административный материал. В тот день за рулем указанной автомашины находился его племянник ФИО3. В связи с изложенным, ФИО1 просит отменить постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Заявитель в судебном заседании поддержал жалобу и просит суд удовлетворить, по основаниям изложенными в жалобе, при этом пояснил, что он действительно выпил в тот день, однако за рулем данной автомашины находился его племянник ФИО3 и он не управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании инспектор ДПС УМВД старший лейтенант полиции ФИО4 в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Выслушав пояснения правонарушителя и изучив материалы дела, суд считает, что постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить без изменения, а жалобу ФИО1 без удовлетворения.
 

    Согласно ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет со штрафом.
 

    Вина Раджабова А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, бесспорно, подтверждается протоколом об административного правонарушения серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 отстранен от управления автомобилем и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт состояния опьянения правонарушителя.
 

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей: ФИО3 (племянник заявителя) и ФИО5 (друг заявителя), подтвердили пояснения ФИО1, пояснив, что на момент проверки указанным автотранспортом управлял племенник заявителя ФИО6
 

    Показаниям свидетелей суд дает критическую оценку, считает их надуманными и данными с целью помочь ФИО1, как родственнику, избежать привлечения к административной ответственности.
 

    При изложенных обстоятельствах доводы Раджабова А.А. о необоснованности вынесенного в отношении него постановления мирового судьи являются незаконными и подлежащими отклонению.
 

    Каких-либо других доказательств в обосновании своих возражений Раджабов А.А. не представил.
 

    Суд приходит к выводу, что мировым судьей судебного участка №<адрес> РД постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 вынесено законно и обоснованно, на основании имеющихся в деле доказательств, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и оснований для его отмены не имеются.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1ч.1ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №<адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ - оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья М.С. Мирзаев