Мировой судья судебного участка № 14 Дело № 10-60/2014
 

    Йошкар-Олинского судебного района Ермолаева М.Л.
 

 

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Йошкар-Ола 26 августа 2014 года
 

    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 

    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 

    при секретаре Зубковой И.Г.,
 

    с участием частного обвинителя – потерпевшей А.А.В.,
 

    осужденного Саляхутдинова Ф.Ф.,
 

    защитника – адвоката Куликова В.А.,
 

    представившего удостоверение № и ордер №,
 

    рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Саляхутдинова Ф.Ф. на приговор мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 10 июля 2014 года, которым
 

    Саляхутдинов Ф.Ф., <данные изъяты>, несудимый,
 

    осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.
 

    Взыскано с Саляхутдинова Ф.Ф. в пользу Атабаевой А.В. в счет компенсации морального вреда 5000 рублей.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 10 июля 2014 года Саляхутдинов Ф.Ф. признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь на лестничной площадке у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес побои А.А.В.
 

    Осужденным Саляхутдиновым Ф.Ф. указанный приговор был обжалован в апелляционном порядке.
 

    В судебном заседании суда апелляционной инстанции частный обвинитель и потерпевшая А.А.В. заявила ходатайство об отмене приговора и прекращении уголовного дела в отношении Саляхутдинова Ф.Ф. по ч. 1 ст. 116 УК РФ за примирением сторон, поскольку Саляхутдинов Ф.Ф. признал свою вину, извинился перед ней, возместил причиненный ей моральный и материальный вред в полном объеме и претензий она к нему не имеет, о чем представила суду заявление.
 

    При этом правовые последствия прекращения уголовного дела частного обвинения за примирением сторон ей разъяснены и понятны.
 

    Осужденный Саляхутдинов Ф.Ф. и защитник Куликов В.А. поддержали ходатайство частного обвинителя и потерпевшей А.А.В., просили суд апелляционной инстанции приговор отменить, а уголовное дело прекратить за примирением сторон. Правовые последствия прекращения уголовного дела Саляхутдинову Ф.Ф. разъяснены и понятны.
 

    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав участников судебного заседания, суд апелляционной инстанции считает необходимым приговор отменить, а уголовное дело в отношении Саляхутдинова Ф.Ф. прекратить за примирением сторон, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.21, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № 14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 10 июля 2014 года в отношении Саляхутдинова Ф.Ф. отменить.
 

    Уголовное дело в отношении Саляхутдинова Ф.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Председательствующий А.В. Решетов