Мировой судья судебного участка №14 Дело №10-61/2014
 

    Йошкар-Олинского
 

    судебного района Республики Марий Эл
 

    Ермолаева М.Л.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Йошкар-Ола 20 августа 2014 года
 

    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 

    при секретаре Симоновой О.И.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 

    осужденного Андреева А.А.,
 

    защитника – адвоката Елкиной З.Н., представившей удостоверение № и ордер №4270от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрел в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора <адрес> Ю.О.А. на приговор мирового судьи судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл Ермолаевой М.Л. от 24 июня 2014 года, которым:
 

    Андреев А.А., родившийся <данные изъяты> судимый <данные изъяты> <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    осужден по ст. 115 ч.1, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором мирового судьи судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года Андреев А.А. признан виновным в том, что 28 апреля 2014 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № <адрес> по <адрес>, вступил в конфликт со своей супругой А.С.В., находящейся на шестом месяце беременности. В ходе конфликта у Андреева А.А. возникла личная неприязнь к А.С.В. и преступный умысел, направленный на причинение ей физической боли и легкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, Андреев А.А., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно нанес А.С.В. один удар пластмассовой тростью по лицу, чем причинил ей физическую боль и телесное повреждение, относящееся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.
 

    Заместитель прокурора <адрес> Ю.О.А., не оспаривая выводы суда о доказанности вины, квалификации действий Андреева А.А. и виде наказания, подал в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл апелляционное представление, в котором просит приговор мирового судьи судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года в отношении Андреева А.А. изменить на основании ст.389.18 УПК РФ в связи с неправильным применением уголовного закона, исключить излишне признанное в качестве смягчающего наказание обстоятельства, состояние беременности супруги, назначенное наказание усилить. В обоснование доводов представления указал, что мировым судьей при назначении Андрееву А.А. наказания, в качестве отягчающего наказание обстоятельства учтено совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – состояние беременности супруги. Фактически учтено одно и то же обстоятельство, как смягчающее, так и отягчающее, что в силу требований уголовного закона является недопустимым.
 

    На вышеуказанное представление потерпевшей А.С.В. представлены возражения, в которых она просит обжалуемый приговор мирового судьи от 24 июня 2014 года оставить без изменения.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Сафонов Ф.С. просил суд апелляционной инстанции апелляционное представление удовлетворить.
 

    Защитник - адвокат Елкина З.Н., осужденный Андреев А.А. просили в удовлетворении апелляционного представления отказать.
 

    Исследовав материалы уголовного дела, изучив доводы апелляционного представления, принесенного возражения, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что апелляционное представление подлежит удовлетворению в связи со следующим.
 

    Мировым судьей приговор в отношении Андреева А.А. постановлен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Андреев А.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Судья правильно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, правильно квалифицировал действия виновного по ст. 115 ч. 1 УК РФ.
 

    Описательно-мотивировочная часть приговора содержит описание преступного деяния, обвинения, с которыми согласился подсудимый, выводы судьи о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства, квалификацию его действий.
 

    При определении Андрееву А.А. наказания мировой судья, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 

    Вместе с тем, при назначении наказания мировым судьей неправильно применен уголовный закон, что в соответствии с п.3) ст.389.15 УПК РФ является основанием для изменения приговора суда первой инстанции.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, признано, в том числе, нахождение супруги Андреева А.А. в состоянии беременности.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание признано, в том числе, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 

    Из смысла уголовного закона следует, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, при этом, если обстоятельство указано в законе в качестве отягчающего, оно не может быть признано судом в качестве смягчающего при назначении наказания за одно и то же преступление, так как обратное противоречило бы общим принципам назначения уголовного наказания. Указанное нашло своё подтверждение и в п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
 

    С учетом изложенного суд апелляционной инстанции считает необходимым приговор мирового судьи от 24 июня 2014 года изменить, поскольку судом первой инстанции необоснованно учтено в качестве смягчающего наказание Андрееву А.А. обстоятельство - нахождение его супруги в состоянии беременности.
 

    Согласно ст. 389.24 УПК РФ обвинительный приговор может быть изменен в сторону ухудшения положения осужденного, в том числе, по представлению прокурора.
 

    Принимая во внимание, что при назначении Андрееву А.А. наказания мировым судьей было учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства обстоятельство, которое не подлежало учету в качестве такового, суд апелляционной инстанции считает, что указанное, несомненно, безосновательно повлекло назначение виновному более мягкого как основного, так и дополнительного наказания за совершенное им преступление.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.15, 389.18, 389.19, 389.20, 389.24, 389.26, 389.28 УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Приговор мирового судьи судебного участка №14 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от 24 июня 2014 года, которым Андреев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ изменить:
 

    -исключить из приговора указание на смягчающее наказание обстоятельство нахождение супруги Андреева А.А. в состоянии беременности;
 

    - Андрееву А.А. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
 

    Меру процессуального принуждения пресечения Андрееву А.А. в виде обязательства о явке отменить.
 

    Освободить Андреева А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в суде апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий, судья Гусаков А.Н.