Дело №2-311/2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    18 августа 2014 года г. Избербаш.
 

    Избербашский городской суд в составе председательствующего судьи Исаева И.М.,
 

    при секретаре Абакаровой Б.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш дело по исковому заявлению Шапиева Н.Г. к Избербашскому отделу Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД о признании договора участия в долевом строительстве №34 от 31 августа 2007 года заключенным,
 

    установил:
 

    Истец Шапиев Н.Г. обратился в суд с иском к Избербашскому отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, к третьему лицу ООО «Колос» о признании договора участия в долевом строительстве заключенным, мотивировав свои исковые требования, тем, что 31 августа 2007 года он заключил с ООО «Колос» договор долевого строительства №31. В соответствии с условиями данного договора, он инвестировал 280 000 руб. 00 коп. в объект долевого строительства - однокомнатную квартиру в пятиэтажном доме, расположенную по строительному адресу: РД, <адрес>
 

    ООО «Колос» завершило строительство указанного дома и Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию за №№ от 02.10.2009г. г. этот дом введен в эксплуатацию.
 

        17 февраля 2010 года по акту приема передачи ООО «Колос» передал ему объект долевого строительства - однокомнатную квартиру №1, расположенную по адресу: РД, <адрес>
 

        21 апреля 2014 года, он обратился в Избербашский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД с заявлением о государственной регистрации указанного договора долевого строительства.
 

        Избербашским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД в государственной регистрации упомянутого договора ему отказано по тем основаниям, что на момент представления договора на государственную регистрацию строительство указанного жилого дома было завершено и этот дом принят в эксплуатацию.
 

    Отказ Избербашского отдела Управления Федеральной службы государственной
 

    регистрации, кадастра и картографии по РД в государственной регистрации указанного договора долевого строительства считает незаконным. Заключенный между ним и ООО «Колос» договор долевого участия в строительстве содержит все существенные условия, необходимые для договоров данного вида. До момента завершения строительства указанного жилого дома и введения его в эксплуатацию, обращения в регистрирующий орган за регистрацией вышеназванного договора они - стороны договора долевого участия в строительстве фактически совершили действия, направленные на исполнение обязательств по договору. Стороны указанного договора полностью выполнили его условия. Отсюда следует, что этот договор сторонами исполнен в полном объеме. При таких обстоятельствах истец считает, что данный договор следует считать заключенным. Просит суд договор участия в долевом строительстве №3 от 15 июня 2006 года между ней и ООО «Колос» признать заключенным.
 

        Представитель истца по доверенности адвокат Наврузбеков М.А., выступивший в судебном заседании, исковые требования Шапиева Н.Г. поддержал и просил удовлетворить их по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

        Представители Избербашского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД и третьего лица ООО «Колос», будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились и не сообщили суду о причинах неявки.
 

    В соответствии со ст. 167 п. 4 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает. Представитель истца Наврузбеков М.А., не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.
 

    Учитывая сложившиеся обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения дела в порядке заочного производства.
 

    Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
 

    Выслушав объяснения представителя истца и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Шапиева Н.Г. подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
 

    Судом установлено, что договор долевого строительства №31 от 31 августа 2007г. был заключен между ООО «Колос» и истцом.
 

    Однако, стороны не зарегистрировали данный договор в органе регистрации.
 

    При обращении истца для оформления права собственности на своё недвижимое имущество, Избербашский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД отказал в этом, указав, что на момент представления договора на государственную регистрацию, строительство указанного жилого дома было завершено и дом принят в эксплуатацию.
 

    Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Поэтому, суд считает обращение Шапиева Н.Г. с исковым заявлением обоснованным.
 

    Согласно ст.4 Закона о долевом строительстве договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящегося (создаваемого) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
 

    Статья 3 Закона о долевом строительстве гласит, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.
 

    Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения, которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.
 

    В соответствии со ст.4 названного Закона по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
 

    Суд пришел к выводу, что заключенный между ООО «Колос» и истцом договор о долевом участии в строительстве содержит все существенные условия, необходимые для договоров данного вида и предусмотренные ст.6 Закона о долевом участии в строительстве: определен подлежащий передаче конкретный объект долевого строительства в соответствии с проектной документацией. Застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, установлен срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, согласована цена договора, сроки и порядок ее уплаты.
 

    Судом установлено, что фактически контрагенты совершили действия, направленные на исполнение обязательств по договору, до момента завершения строительства жилого дома и введения его в эксплуатацию, обращения в регистрирующий орган за регистрацией договора о долевом участии в строительстве. Дольщик со своей стороны полностью внес денежные средства по договору, а ООО «Колос» построил объект капитального строительства, соответствующим Актом этот дом введен в эксплуатацию.
 

    По мнению суда, обращение сторон по договору в орган государственной регистрации с заявлениями о государственной регистрации договора о долевом участии в строительстве после завершения строительства дома не свидетельствует о ничтожности сделки, поскольку стороны вступили в правоотношения до наступления указанного правового события.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

        Исковое заявление Шапиева Н.Г. удовлетворить.
 

    Договор участия в долевом строительстве №31 от 31 августа 2007 года, между ООО «Колос» г.Избербаш и Шапиевым Н.Г. признать заключенным.
 

        Данное решение суда служит основанием для государственной регистрации права собственности Шапиева Н.Г. на квартиру №1, расположенную по строительному адресу: РД, <адрес>
 

    Ответчик вправе подать в Избербашский городской суда, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате,
 

    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.