Гражданское дело № 2-278/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    г.Избербаш 31 июля 2014 г.
 

    Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И.М.
 

    при секретаре Абакаровой Б.Г.
 

    с участием заявителя Магомедовой Ф.М.
 

    заинтересованного лица - представителя Управления социальной защиты населения в МО «Город Избербаш» (УСЗН в МО «город Избербаш») Гаджимурадовой А.Р.,
 

    помощника прокурора г. Избербаш Магомедрасулова Ш.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Избербаш гражданское дело по заявлению Магомедовой Ф.М. о признании гражданина безвестно отсутствующим,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Магомедова Ф.М. обратилась в суд с заявлением о признании Ш.Я.М. безвестно отсутствующим, мотивируя его тем, что она проживала с 2001 года в гражданском браке с Ш.Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, проживавшего по адресу РД <адрес>, проживали они совместно в доме его родителей. От данного брака у них имеются двое детей Ш.А.Я. – ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Ш.И.Я. – ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 

    В мае 2008 года Ш.Я.М. уехал на заработки в Москву и с этого времени о нем нет никаких сведений, принятые меры по его поиску результатов не дали.
 

    В отношении Ш.Я.М. имеется материал исполнительного производства за № от ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного документа судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании алиментов с Ш.Я.М. в ее пользу.
 

    Постановлением судебного пристава-исполнителя Н.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Я.М. объявлен в розыск, в связи с тем, что отсутствуют сведения о месте его нахождения.
 

    Согласно справке выданной начальником полиции МВД России по <адрес> С.А.М. местонахождение Ш.Я.М. не установлено, и он объявлен в оперативный розыск.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Избербашским ГОСП УФССП по РД заведено розыскное дело за № 31/12.
 

    Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
 

    Признание Ш.Я.М. безвестно отсутствующим необходимо ей для получения пенсии по потери кормильца.
 

    В судебном заседании заявитель Магомедова Ф.М. поддержала свое заявление и просила удовлетворить его по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Представитель ГУ - отделения пенсионного фонда РФ по РД – специалист эксперт Управления отделения пенсионного фонда РФ по РД в <адрес> Алиев К.Х., действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ г., в судебное заседание не явился, в заявлении адресованного в адрес суда просил дело рассмотреть без его участия, оставляя разрешение данного вопроса на усмотрение суда.
 

    Суд, выслушав заявителя, а также представителя органа опеки и попечительства Администрации ГО «<адрес>» Гаджимурадову А.Р. и помощника прокурора <адрес> Магомедрасулова Ш.М., давших заключение о возможности и необходимости удовлетворения заявления Магомедовой Ф.М. о признании Ш.Я.М. безвестно отсутствующим, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.
 

    Как пояснила суду в судебном заседании свидетель Ш.С.М., Ш.Я.М. приходится ей родным братом. Заявительница Магомедова Ф.М. жила с ее братом в гражданском браке с 2001 года в доме ее родителей. После рождения второго сына ее брат Я. уехал на заработки в Москву и с этого времени они о нем ничего не знаю. Она выезжала в Москву на его поиски, пыталась через его друзей в Москве найти его, но никто о нем ничего не знает. В настоящее время о нем ничего неизвестно. Свидетель А.Т.К. пояснила суду в судебном заседании, что заявительница Магомедова Ф.М. живет по соседству. Она проживала в браке с Ш.Я.М., после рождения второго сына, Ш.Я.М. уехал на заработки в Москву, и она больше Ш.Я.М. не видела. Магомедова Ф.М. предпринимала неоднократные попытки найти Ш.Я.М., но поиск результатов не дал.
 

    Аналогичные показания дал свидетель А.Р.А.
 

    Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
 

    В судебном заседании установлено, что Ш.Я.М. и Магомедова Ф.М. приходятся родителями Ш.А.Я. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш.И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении.
 

    Из справки выданной начальником Избербашского городского отдела УФССП России по РД А.Г.М. за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Ш.Я.М. находится в розыске за неуплату алиментов с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановлением судебного пристава-исполнителя Н.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Я.М. объявлен в розыск, в связи с тем, что отсутствуют сведения о месте его нахождения.
 

    Согласно справке выданной начальником полиции МВД России по <адрес> С.А.М. местонахождение Ш.Я.М. не установлено, и он объявлен в оперативный розыск. ДД.ММ.ГГГГ Избербашским ГОСП УФССП по РД заведено розыскное дело за № 31/12. До настоящего времени сведений о месте пребывания Ш.Я.М. не имеется.
 

    Согласно ответу на запрос выданного начальником МРО УФМС РФ по РД в <адрес> А.О.А. № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства <адрес>.
 

    По сведениям, представленным из Отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по <адрес> Ш.Я.М. в <адрес> и <адрес>, зарегистрированным не значится.
 

    Исследовав доказательства, суд приходит к выводу, что последним известным местом жительства Ш.Я.М. является <адрес>, а последние сведения о месте его пребывания имеются по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно ст.42 ГК РФ, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, так как более чем в течение одного года в месте жительства Ш.Я.М. нет сведений о месте его пребывания, суд полагает возможным признать Ш.Я.М. безвестно отсутствующим.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 279 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Магомедовой Ф.М. о признании гражданина безвестно отсутствующим, удовлетворить.
 

    Признать Ш.Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Избербаш безвестно отсутствующим, с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, со дня оглашения через Избербашский городской суд.
 

    Судья                         И. М. Исаев
 

    Решение отпечатано в совещательной комнате,
 

    первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.