Гр. дело № 2-279/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    04 августа 2014 года                      г. Избербаш.
 

    Избербашский городской суд в составе:
 

    председательствующего судьи Исаева И.М.,
 

    при секретаре Абакаровой Б.Г.,
 

    с участием помощника прокурора г. Избербаш Магомедрасулова Ш.М.,
 

    и.о. директора МКОУ СОШ №1 Рамазанова А.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению прокурора г. Избербаш к Муниципальному казенному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа №1 г. Избербаш о понуждении совершить действия,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Прокурор г. Избербаш Мирзалабагамаев М.Ш. обратился в суд с исковым заявлением к МКОУ СОШ №1 г. Избербаш (в порядке ст. 45 ГПК РФ), указывая, что прокуратурой г. Избербаш проведена проверка исполнения законодательства об образовании и об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака на территории г.Избербаша.
 

    В ходе проверки установлено, что в здании МКОУ COШ № 1 г.Избербаша. а так же возле мест общего пользования (туалетов), при входе на территорию учреждения, возле каждого входа в здание школы, не размешены знаки о запрете курения, установленного образца.
 

    Таким образом. МКОУ СОШ№ 1 г. Избербаш не выполнено требование законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Указанные нарушения влекут за собой нарушение конституционных прав неопределенного круга лиц на охрану здоровья.
 

    Статья 41 конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
 

    В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона РФ от 23.02.2013 года №15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Закон) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.
 

    В соответствии с ч.5 ст. 12 Закона для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размешается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации Федеральным органом исполнительной власти.
 

    В соответствии с п. 4 ст. 27. п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
 

    В силу постоянных миграционных процессов в обществе, круг лиц, обучающихся в МКОУ СОШ № 1 г.Избербаша определить не возможно.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту неопределенного круга лиц.
 

    В связи с вышеуказанным прокурор г. Избербаш Мирзалабагамаев М.Ш. просит суд обязать МКОУ СОШ № 1 обеспечить выполнение требования законодательства об охране, здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака путем размещения знаков запрещающих курение.
 

    В судебном заседании помощник прокурора г. Избербаш Магомедрасулов Ш.М. поддержал иск прокурора г. Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш., просил удовлетворить его по основаниям указанным в заявлении.
 

    Выступивший в судебном заседании представитель ответчика – и.о. директора МКОУ СОШ №1 г. Избербаш Рамазанов А.Р. иск признал в полном объеме, просил его удовлетворить и обязался устранить указанные недостатки в кратчайшие сроки.
 

    Заслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд, считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Отсутствие на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, знаков запрещающих курение табака может оказывать отрицательное влияние на здоровье человека.
 

    Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусмотрено пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 10 Федерального закона РФ от 23.02.2013 года №15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Закон) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
 

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.
 

    Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ «Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением».
 

    В судебном заседании и.о. руководителя МКОУ СОШ №1 г. Избербаш Рамазанов А.Р. после разъяснения ему последствий признания иска, выразил согласие с материально-правовыми требованиями истца и подтвердил свое согласие в письменном заявлении, адресованном суду.
 

    Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ «Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц».
 

    Признание иска Рамазановым А.Р. не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ «Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания».
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

        Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Таким образом, иск прокурора г. Избербаш Мирзалабагамаева М.Ш. к МКОУ СОШ №1 г. Избербаш о понуждении совершить действия (в порядке ст. 45 ГПК РФ), является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 8. 12 ГК РФ. ст.ст. 12, 56, 167, 194-198 ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

    исковое заявление прокурора г. Избербаш к Муниципальному казенному образовательному учреждению средняя общеобразовательная школа №1 г. Избербаш о понуждении совершить действия - удовлетворить.
 

    Обязать МКОУ СОШ № 1 г. Избербаш обеспечить выполнение требовании законодательства об охране, здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака путем размещения знаков, запрещающих курение.
 

    Администрации МКОУ СОШ № 1 г. Избербаш об исполнении решения суда сообщить в Избербашский городской суд не позднее чем в течение месяца со дня получения и вступления решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, со дня оглашения через Избербашский городской суд.
 

    Судья                          И. М. Исаев