О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    п. Ивня Белгородской области                                                                                3 сентября 2014 года
 

    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Середина С.В.
 

    при секретаре Брусенской О.И.,
 

    рассмотрев заявление Чупрынина С.А. о взыскании расходов на оплату услуг представителя, -
 

                                                                        у с т а н о в и л :
 

    Вступившим в законную силу заочным решением Ивнянского районного суда Белгородской области от (дата указана), иск Чупрынина С.А. к Азарову С.К. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП признан обоснованным.
 

    Дело инициировано заявлением Чупрынина С.А., который ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать с Азарова С.К. понесенные расходы на оплату услуг представителя в размере (указано) рублей, а именно, за подготовку им искового заявления, заявления об обеспечении иска, за участие в судебном разбирательстве с выездом в другой регион РФ, подготовку заявления о выдаче исполнительного листа.
 

    Истец Чупрынин С.А. заявленные требования поддержал, просил рассмотреть дело без его участия, о чем подал письменное заявление.
 

    Ответчик Азаров С.К., выехал и по месту регистрации (адрес указан), не проживает.
 

    Исследовав обстоятельства по предоставленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно ст. 61ч.2 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    В соответствии со ст. 100 ч.1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Следовательно, удовлетворение исковых требований Чупрынина С.А., является основанием для взыскания с Азарова С.К., понесенных истцом расходов на оплату услуг представителя.
 

    (дата указана) Чупрынин С.А. заключил с ООО «П…», в лице Гувакова А.А., договор № (указан) об оказании юридических услуг и согласно квитанции к приходному кассовому ордеру (№ и дата указаны), произвел оплату в размере (указано) рублей, из которых (указано) рублей - подготовка искового заявления, (указано) рублей - подготовка заявления об обеспечении иска, (указано) рублей - представление интересов в суде, (указано) рублей - подготовка заявления о выдаче исполнительного листа /л.д. 2-7/.
 

    Наличие указанных процессуальных документов и участие в судебном заседании Ивнянского районного суда 27 мая 2014 года, представителя истца - Гувакова А.А. подтверждают материалы гражданского дела № 2-126/14, доверенность и протокол судебного заседания.
 

    Принимая во внимание реальный объем, выполненной представителем работы /составление нескольких заявлений, выезд и участие в судебном заседании суда другого региона РФ/ и учитывая Решение Совета адвокатской палаты Курской области от (дата указана) «О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь», суд считает, что требуемая к взысканию сумма за услуги представителя является разумной и подлежит взысканию с ответчика.
 

    Руководствуясь ст.ст. 100, 224-225 ГПК РФ, суд -
 

                                                           о п р е д е л и л :
 

    Обязать Азарова С.К. выплатить в пользу Чупрынина С.А. расходы на оплату услуг представите в размере (указано) рублей.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение пятнадцати дней, путем подачи частной жалобы через Ивнянский районный суд.
 

    Судья - подпись - Середин С.В.