Дело № 2-202/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Ивня Белгородской области                                                                         15 августа 2014 года
 

 

    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шапилова А.Ф.,
 

    при секретаре                              Брусенской О.И.,
 

    с участием: истицы Бондаренко Л.Г.,
 

    представителя ответчика - Горбатых Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бондаренко Л.Г. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ивнянском районе Белгородской области о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    М.Н.А. зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования в Управлении Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ивнянском районе Белгородской области и за нее уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии. 16 ноября 2011 года М.Н.А. умерла. После ее смерти истица обратилась в пенсионный орган с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, имеющихся на лицевом счете застрахованного лица, однако в указанной выплате ей было отказано ввиду пропуска установленного законом шестимесячного срока для подачи заявления.
 

    Дело инициировано иском Бондаренко Л.Г. Она просит восстановить ей срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершей.
 

    В судебном заседании истица поддержала заявленные требования в полном объеме, указав, что срок для подачи заявления пропущен по уважительной причине, поскольку ей не было известно о наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, а также о своем праве на получение указанных выплат.
 

    Представитель ответчика Горбатых Е.В. иск признала. Признание иска принято судом, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст.ст. 39, 173 ГПК РФ).а в полном объеме.оддеие с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором на которые она ссылается как на основание сво
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд признает исковые требования Бондаренко Л.Г. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Заявительницей представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие факт смерти застрахованного лица, наличие средств пенсионных накоплений на лицевом счете умершего, право истицы на получение указанных выплат, уважительность причины пропуска шестимесячного срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    Факт смерти М.Н.А. подтверждается свидетельством о ее смерти (л.д. 2).
 

    Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица М.Н.А. зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования с 03 сентября 2001 года (л.д. 3-4).
 

    Заявлением застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, подтверждается тот факт, что истица является правопреемником М.Н.А. (л.д. 5).
 

    Из сообщения Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ивнянском районе следует, что истица пропустила установленный законом шестимесячный срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений (л.д. 6).
 

    Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые истица ссылается как на основания своих требований.
 

    В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года № 741.
 

    Суд считает доказанным факт уважительности причины пропуска истицей срока для обращения в пенсионный орган с соответствующим заявлением, поскольку ей не было известно о наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, а также о своем праве на их получение.
 

    Согласно п. 3 ст. 38 упомянутого Закона срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего установленный срок.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Бондаренко Л.Г. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Ивнянском районе Белгородской области о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, находящихся на индивидуальном лицевом счете обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде РФ умершего застрахованного лица М.Н.А., признать обоснованным.
 

    Восстановить Бондаренко Л.Г.срок для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, находящихся на индивидуальном лицевом счете обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде РФ застрахованного лица М.Н.А., умершей 16 ноября 2013 года в г. Белгороде Белгородской области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.
 

    Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов