Дело № 2-201/2014 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска
 

    п. Ивня Белгородской области                                                                                  19 августа 2014 года
 

    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шапилова А.Ф.,
 

    при секретаре                              Игнатенко И.В.,
 

    с участием: истца Шульгина В.И.,
 

    ответчицы Милевской Л.Н.,
 

    рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Шульгина В.И. к Милевской Л.Н. о прекращении права пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец предъявил иск к ответчице о прекращении права пользования жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, по адресу: (указано). В обоснование иска указал на то, что ответчица уклоняется от снятия с регистрационного учета в добровольном порядке.
 

    Дело инициировано иском Шульгина В.И., который просил прекратить ответчице право пользования указанным жилым помещением.
 

    В предварительном судебном заседании истец обратился к суду с письменным заявлением об отказе от иска в связи с тем, что ответчица в добровольном порядке снялась с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Ответчица не возражает против прекращения производства по делу, пояснив суду, что с 14 августа 2014 года она снята с регистрационного учета по месту жительства истца.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются представленным ответчицей паспортом гражданина РФ, в котором имеется отметка территориального пункта в Ивнянском районе МО УФМС России по Белгородской области в г. Строитель о снятии ответчицы с регистрационного учета 14 августа 2014 года, то есть до судебного разбирательства.
 

    Исследовав материалы дела, суд в соответствии со ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ приходит к выводу о наличии оснований для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Судом истцу разъяснены порядок и последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    От взыскания с ответчицы судебных издержек истец отказался.
 

    Руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ Шульгина В.И. от иска к Милевской Л.Н. о прекращении права пользования жилым помещением.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-201/2014 по иску Шульгина В.И. к Милевской Л.Н. о прекращении права пользования жилым помещением прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить Шульгину В.И., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов